Псевдопатриотизм Единой России

Евгения Наумова

В Московскую областную Думу, как и в другие региональные законодательные собрания поступают проекты федеральных законов для дальнейшего рассмотрения Государственной Думой ФС РФ. В случае поддержки данных законопроектов в региональных парламентах, они выносятся на голосование в Госдуме.

Фракцией КПРФ Государственной Думы в региональные парламенты на согласование были направлены два важнейших законопроекта: «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» (о переносе нерабочего дня «День России» с 12 июня на 28 июля) и «О внесении изменений в статью 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части социальных гарантий педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах». После того, как профильные комитеты не порекомендовали поддерживать эти законопроекты, фракция КПРФ Мособлдумы вынесла их на отдельное голосование 1 декабря 2016 года на 9 заседании областного Парламента.

Руководитель фракции КПРФ, заместитель Председателя Московской областной Думы, первый секретарь МК КПРФ Николай Иванович Васильев в своем выступлении на пленарном заседании Мособлдумы, подчеркнул, что 28 июля – день памяти Великого Киевского князя Владимира имеет большие основания для того, чтобы стать Государственным праздником – Днем России, нежели 12 июня: «Во-первых, под руководством князя Владимира Русь обрела единство: он стал объединителем всех современных русских земель. Не случайно в русских былинах народ называл князя Владимир Красное Солнышко. Во-вторых, важнейшим фактором государственного единства стало Крещение Руси, день, который также отмечается 28 июля. В-третьих, выдающееся культурное значение Крещения Руси признается людьми всех национальностей и вероисповеданий, а также светским сообществом. В-четвертых, в момент Крещения Руси не существовало деления на три народности великорусскую, украинскую и белорусскую. Следует отметить, что этот праздник будет способствовать воссоединению близких славянских народов. В-пятых, признание 28 июля – Днем России, укрепит международные позиции страны, как покровительницы православных христиан во всем мире. В-шестых, представление о том, что суверенитет Российской Федерации существует только с 12 июня 1990 года и его простым голосованием установили депутаты – по меньшей мере – нелепо. На самом деле, суверенитет отстаивался народом и при киевских князьях, и московских царях, и санкт-петербургских императорах, и советских лидерах. История России во всех ее ипостасях длится не 26, а более 1000 лет. Менялись власти, границы и названия, но оставались страна, народ и культура. Пора покончить с глобальным отрицанием прошлого и вернуть России тысячелетнюю традицию. Поэтому фракция КПРФ просит поддержать данный законопроект».

Позицию комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики изложил Председатель комитета Андрей Голубев, фракция партии «Единая Россия». Он заявил, почему-то отвечая за всех граждан России, что за более, чем 20 лет этот праздник у них, т.е. граждан России, ассоциируется с многовековой историей сильного Государства от Балтики до Тихого океана, с потерями и подвигами предков, олицетворяющий общенациональную и объединяющую идею патриотизма…

Правда, Голубев забыл о том, что становление государства произошло намного раньше 1990 года. Были времена, когда слава нашей Родины горела намного ярче. Да и в начале 90-х годов, когда происходило становление этого праздника, народу было не до праздников вовсе. О празднике 12 июня до 1994 года никто особенно не вспоминал. Какой праздник? Катастрофическая ситуация, в какой оказалась наша страна: развал СССР, дефолты один за другим, кризис за кризисом... Тогда народу было не до вникания в суть политической ситуации - себя бы да семью прокормить. В то время тоже проводились опросы, и результаты были не впечатляющими - при упоминании о 12 июня взгляд людей не загорался патриотизмом, они не понимали сути празднования этой даты. Единственное, что радовало россиян - дополнительный выходной день, который можно было посвятить отдыху.

Хочется также напомнить о том, что 12 июня не всегда назывался Днем России, в 1990 году он был обозначен Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории нашей страны президентские выборы, где избран был Ельцин, один из разрушителей Великого Советского Союза. Так что для многих россиян 12 июня тогда ассоциировалось еще и с этим событием. Позже, для простоты, 12 июня стали называть Днем независимости. И только с 1998 года он стал отмечаться как День России, а официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. Странно, что парламентарий об этом не знал…

Затем Андрей Голубев изложил еще одну причину, по которой комитет не дает согласия о перенесении 12 июня на 28 июля – День памяти Великого Князя Владимира. Он согласился с величием этой даты, но сославшись на многоконфессиональность России, посчитал, что возведение даты Крещения Руси в ранг государственного праздника будет некорректным. Хочется напомнить господину Голубеву, что в многоконфессиональной России существует православный государственный праздник Рождества Христова, который отмечается 7 января. Или это тоже некорректно? Кроме этого, парламентарий заявил, что комитет, который он возглавляет, считает недостаточно исторически обоснованным перенос Дня России на День Крещения Руси еще и с точки зрения Марксистско-Ленинской историографии - в тот момент это было совершенно другое государственное образование – Древняя Русь. О чем это он говорил? Хотелось бы узнать…

К тому же, по мнению Голубева, перенос даты – это ущемление прав трудящихся: основной период отпусков в России на сегодняшний день приходится на июль-август. И, если праздник переносить, то он придется как раз на отпуска наших граждан. А ведь, по словам Андрея Голубева, начало июня – активный дачный сезон, большинство населения в этот день на дачах. По этой причине перенос праздника нецелесообразен. Но хотелось бы напомнить, что сезон отпусков в России с июня по август, а дачный сезон начинается в мае. Затем он же рассказал и о разговоре с профсоюзами, которые якобы поддерживают точку зрения комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики. Эти аргументы и стали причиной со стороны профильного комитета, для отказа в поддержке переноса 12 июня на 28 июля.

Несмотря на высоко аргументированное выступление в поддержку законопроекта Руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме Н.И. Васильева и сомнительные доводы руководителя комитета по охране здоровья, труда и социальной политике А.А. Голубева итоги голосования таковы: проект федерального закона «О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» (о переносе нерабочего дня «День России» с 12 июня на 28 июля) поддержало 7 депутатов, 5 из которых представители фракции КПРФ; 35 депутатов - представители фракций «Единая Россия» и ЛДПР проголосовали не поддерживать проект закона, 2 депутата не голосовали вовсе.

Следующим Федеральным законом, который рассматривался 1 декабря на 9 заседании Московской областной Думы отдельным голосованием стал законопроект «О внесении изменений в статью 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части социальных гарантий педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах».

Руководитель фракции КПРФ, заместитель Председателя Московской областной Думы, первый секретарь МК КПРФ Николай Иванович Васильев заявил, что фракция КПРФ в Мособлдуме безусловно поддерживает данный законопроект: «В Московской области положение сельских учителей значительно лучше, чем по стране в целом. Законопроект направлен на сохранение социального статуса педагогических работников сельских образовательных организаций, проживающих на селе. Законопроект устанавливает право на компенсацию расходов, оплату жилых помещений в полном объеме, независимо от типа помещения. Это право впервые было объединено Центральным исполнительным Комитетом Совета народных комиссаров СССР 10 июня 1930 года квалифицированным педагогическим работникам в сельской местности. Позднее оно было сохранено законом Российской Федерации «Об образовании» в 1992-1996 годов».

Несмотря на то, что этот законопроект очень важен для всех сельских учителей нашей страны, большинство депутатов Московской областной Думы – представители «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» его не поддержали. За данный законопроект выступили только депутаты фракции КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда