Дмитрий Кононенко: Отчисления в Компенсационный фонд надо дифференцировать в зависимости от стадии строительства многоквартирного дома

Пресс-центр Мособлдумы

Правительство внесло в Госдуму пакет изменений в законодательство о долевом строительстве. Предполагается, что изменения коснутся нескольких федеральных законов, в том числе 214-ФЗ «О долевом строительстве», закона о банкротстве, закона о страховании, закона о некоммерческих организациях и др.

Дмитрий Кононенко: Отчисления в Компенсационный фонд надо дифференцировать в зависимости от стадии строительства многоквартирного дома

Среди основных новшеств – замена страхования ответственности застройщиков на отчисления в Компенсационный фонд, который заработает с 1 января 2017 года. Данный фонд будет формироваться за счёт обязательных отчислений застройщиков, заключающий с дольщиком договор долевого участия (ДДУ). Размер отчислений установлен на уровне 1%от стоимости строительства объекта недвижимости, указанной в проектной декларации.

Член Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Дмитрий Кононенко отметил, что нововведение важное и, в целом, хорошее, но требует уточнения деталей. «Есть вероятность, что добросовестные застройщики начнут платить за откровенных мошенников, – сказал он. – Кроме того, могут подскочить цены на квартиры в новостройках, и таким образом грамотные покупатели квартир будут оплачивать беспечность некоторых людей, рассчитывающих совершить покупку по сильно заниженным ценам». Депутат пояснил, что акции, когда стоимость квадратного метра снижается на 20, 30, а то и 50% от среднерыночной стоимости, должны в первую очередь насторожить. «Зная, что есть Компенсационный фонд, люди могут начать более халатно относиться к выбору застройщика, надеясь, что государство в любом случае возместит им потери».

Кроме того представитель профильного Комитета Мособлдумы обратил внимание на необходимость дифференциации отчислений: «Можно было бы определять их размер с каждого из договоров долевого участия в зависимости от степени готовности дома. Считаю нелогичным требовать одинаковых условий для тех, кто находится на завершающем этапе строительства, кому остались последние отделочные штрихи, и тех, чья техника вообще ещё не зашла на объект, где даже нет котлована. Риски последних значительно больше, чем у тех, кому осталось 1-2 месяца до сдачи объекта в эксплуатацию, – уточнил он. – Некоторые компании, собирая деньги ни за что не отвечают, а государственный фонд будет отвечать за всё. Если в нем не хватит денег, то либо повысят ставку, либо компенсации начнут дозировать. Подобная система, к сожалению, не стимулирует добросовестных застройщиков и покупателей».

Подводя итог, Кононенко подчеркнул, что «правила долевого строительства должны быть в первую очередь направлены на минимизацию рисков и предотвращение появления новых обманутых дольщиков, а не на решение проблем уже по факту».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда