Что будет с оборонкой?

Василий Мельников, депутат Московской областной Думы

В последние 8 лет отечественная оборонная отрасль получила новый импульс в развитии. После известных событий в Южной Осетии, руководство государства было вынуждено признать, что без мощного оборонно-промышленного комплекса невозможно отстоять суверенитет и проводить самостоятельную политику, отвечающую интересам страны.

В ходе реформирования вооруженных сил были разработаны и профинансированы программы перевооружения, которые включали в себя также расходы на модернизацию и расширение мощностей оборонных предприятий, также организацию новых производств.

Казалось бы, дела налаживаются и беспокоиться не о чем. Однако уже прозвучало несколько тревожных сигналов. С 2015 года руководство государства, в частности президент, начали постоянно подчеркивать, что программа перевооружения армии подходит к концу, финансирование гособоронзаказа, начиная с 2017 года, начнет сокращаться быстрыми темпами. Данная проблема была затронута в послании президента Федеральному собранию 1 декабря. В нем президент озвучил требования к оборонно-промышленному комплексу обеспечить неуклонное повышение выпуска гражданской продукции.

Не секрет, что большинство крупных промышленных предприятий Московской области принадлежит к оборонно-промышленному комплексу России и проблемы оборонной промышленности затрагивают благополучие региона самым непосредственным образом.

Предприятия оборонного комплекса, несмотря на оживление последних лет находятся в тяжелом положении. Большинство из них для выполнения гособоронзаказа, вынуждено привлекать банковские кредиты на рыночных условиях, то есть под большой процент. В этих условиях сокращение объемов государственного финансирования скажется губительным образом на их финансовом состоянии.

Загрузка мощностей оборонных предприятий часто находится на крайне неудовлетворительном уровне. Уникальное оборудование, в том числе новое, закупленное в рамках последних госпрограмм по перевооружению армии, зачастую простаивает месяцами. Даже консервация такого простаивающего оборудования, в условиях сокращения гособоронзаказа, потребует дополнительных затрат от предприятий.

Кроме того, оборонные предприятия, спроектированные в советское время под массовое производство, не обладают компетенциями для работы на рынках гражданской продукции, которая требует гибкого серийного производства, умения быстро вводить новые продукты и навыков сбыта продукции в условиях конкуренции.

С учетом того, что экономика страны продолжает буксовать, обеспеченность бюджетов разных уровней ухудшается, игнорировать проблемы, которые обострятся через пару лет недопустимо. Завтра это приведет к сокращению рабочих мест, падению уровня жизни жителей и повышению нагрузки на бюджет области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В День защитника Отечества
По поручению первого секретаря Щёлковского ГК КПРФ Елены Мокринской, коммунисты поздравили жителей Щёлково с Днем защитника Отечества.

Обучение наблюдателей в Королёве
В Королёвском городском отделении КПРФ прошла очередная обучающая встреча с членами участковых избирательных комиссий и наблюдателями.

«Нам чужого не надо, но и своего не отдадим!»
Кандидат в Президенты РФ Н.М. Харитонов встретился в Москве с группой контроля за ходом голосования «Красный контроль».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда