В Подмосковье людей загнали в городской округ силой

Елена Березина, «Московский Комсомолец», видео предоставлено телеканалом "Томилино ТВ"

Публичные слушания в Томилине переросли в массовую драку.

В среду, 7 декабря, в поселке Томилино Люберецкого района Московской области публичные слушания по поводу объединения всех поселений в один городской округ переросли в массовые беспорядки. Сначала власти пытались не пускать коренных томилинцев, которые были категорически против этой реформы, в зал. А когда люди, простояв на морозе два часа, все-таки прорвали кордон полиции, на подмогу вызвали Росгвардию.

«Это был какой-то кошмар, — вспоминает жительница Томилина Елена, которая была очевидцем событий. — Публичные слушания назначили на 19.00. Но люди стали собираться уже с пяти. Стояли на улице, на морозе, в здание гимназии №18, где должны были проходить слушания, их не пускали. На стариков было жалко смотреть, они вообще не понимали, что происходит. Вся их жизнь прошла в поселке, и вдруг хотят уничтожить малую родину! Да еще и высказать свое мнение не дают, права голоса лишают».

Действительно, «МК» уже писал, что областная административная реформа по преобразованию муниципальных районов в городские округа встретила самое яростное сопротивление именно в небольшом поселке Томилино.

Жители даже просили провести референдум по этому поводу, собирали подписи. Но Люберецкая прокуратура ответила, что данное мероприятие противозаконно. А свое мнение население сможет высказать на публичных слушаниях, которые пройдут 7 декабря. И вот день икс настал. Однако районное и областное начальство решило провести публичные слушания по своему сценарию. В актовый зал, где, собственно, и проходило совещание, заранее привезли бюджетников — из местных томилинцев были в основном директора школ и заведующие детсадов, которые, как правило, голосуют так, как им скажут, — они люди зависимые от власти и им есть что терять, а для массовости привезли на нескольких автобусах жителей поселка Октябрьский. Своих же местных в актовый зал никто пускать не собирался, под предлогом, что там уже полно народа. Для них отвели спортзал, где организовали телетрансляцию.

В конце концов людей с улицы запустили внутрь. Но когда они узнали, что к микрофону их не допустят, у многих не выдержали нервы. Одним пенсионерам стало плохо с сердцем, настолько их оскорбило отношение властей. «Мы что, скот, что нас загнали в этот зал и слова сказать не дают?» — плакала пожилая женщина.

«Знаете, я человек тертый, не сентиментальный, но, когда увидел этих плачущих стариков, которые прижимали на улице к окнам гимназии самодельные плакатики со словами «Мы против объединения», у меня самого сердце защемило. Зачем уж так через колено народ ломать?!» — возмущается коренной житель Томилина Борис Иванович.

Закончились публичные слушания и вовсе безобразно: люди от отчаяния бросились штурмовать двери и все-таки прорвались в актовый зал. Полиция пыталась сдержать напор толпы, но тщетно. Потом стражей порядка вообще повалили на пол. Пришлось вызывать подкрепление — Росгвардию. Кстати, любопытная деталь: мобильная связь в ходе слушаний не работала. Очевидно, кто-то заранее позаботился о «глушилках». Сразу, как только слушания объявили закрытыми, в этом же зале провели заседание совета депутатов. Народные избранники и проголосовали за то, чтобы Томилино вошло в городской округ. На упрек жителей: как же вы могли нас предать, те отвечали: нас заставили буквально под дулом пистолета. Одна из депутатов призналась, что накануне ей позвонил по телефону неизвестный мужчина и пригрозил: «У тебя дом деревянный, помни об этом, когда будешь завтра голосовать!».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда