Томилино продолжает борьбу

Пресс-служба Люберецкого РК КПРФ

Прошло уже более двух недель с момента, когда Совет депутатов Томилино принял решение об объединении посёлка с городом Люберцы, но его жители, выступавшие против проводимой административной реформы, и не думают опускать руки и сдаваться. Следующим шагом в борьбе за сохранение поселка стал митинг в его защиту, организованный жителями Томилино при поддержке КПРФ.

24 декабря, на площади возле ДК «Томилинской Птицефабрики», было многолюдно. Люди приходили на митинг целыми семьями, с детьми, были, как и почтенные пожилые томилинцы, так и активная, неравнодушная молодежь. Всех их объединяла общая цель – защитить родной поселок. Приходящим на митинг жителям вручались от организаторов ленточки с символикой Томилино: «Мы живём в Томилино». По оценкам организаторов в митинге приняло участие более 500 человек.

Жители Томилино были не одни в своем стремлении отстоять местное самоуправление, вместе с ними в этот день были представители из других посёлков Люберецкого района, гости из разных уголков Московской области. Они приехали поддержать томилинцев.

Открыл и вёл митинг первый секретарь Люберецкого районного отделения КПРФ, Василий Бызов. Он отметил, что поселок Томилино стал символом протеста и примером противодействия проводимой реформы местного самоуправления не только для Люберецкого района, но и для всей Московской области. Он поблагодарил томилинцев за такую активную и ответственную гражданскую позицию.

В своем выступлении он заявил, что коммунисты поддерживают справедливые требования томилицев. Это заявление было встречено аплодисментами.

Он отметил, что позиция коммунистов отражена в совместном заявлении Московского областного Комитета КПРФ и фракции КПРФ в Московской областной Думе, опубликованном в газете «Подмосковная Правда».

В нём коммунисты требуют от Губернатора Московской области Воробьева А.Ю. наложить мораторий на проведение административной реформы в Московской области. «Необходимо отказаться от тотальных преобразований муниципальных районов в городские округа и форсированных методов проведения реформы», говорится в заявлении.

Коммунисты требуют прекратить противозаконную практику лишения муниципальных районов и городских округов полномочий, установленных для них Федеральным законом от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Выступивший затем руководитель инициативной группы жителей, член Люберецкого райкома КПРФ Денис Борисенко рассказал собравшимся, что за последнее время удалось сделать инициативной группе. А именно: подготовлены иски в суд от жителей и подготовлено обращение к депутатам Томилино с предложением провести внеочередное заседание по отмене решений от 7 декабря, принятых под давлением Главы Люберецкого района и города Люберцы В.П. Ружицкого. Он предложил собравшимся поставить свои подписи под этим обращением.

Собравшиеся громогласно поддержали его призыв высказать недоверие Губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву и Главе Люберецкого района и города Люберцы В.П. Ружицкому.

Возможность выступать на митинге предоставлялось всем желающим, количество выступивших быстро перевалило за полусотню человек.

Жители посёлка говорили о своих опасениях по поводу массовой жилой застройки территории поселка, вспоминали о прошедших в поселке слушаниях, и высказывались в адрес руководства района – В.П. Ружицкого и посёлка И.Н. Дворникова, чьи действия пошли вразрез с волеизъявлением народа.

В своих выступлениях члены инициативной группы Марина Бутеева Ирина Макарова, Сергей Гоменюк отмечали, что Томилинцы не признают сфальсифицированные результаты публичных слушаний и Решения Совета депутатов от 07.12.2016 г. о ликвидации посёлка и включении Томилино в состав города Люберцы и требуют их незамедлительной отмены.

Выступавшие на митинге Владимир Денисенко, Любовь Вешнякова отмечали, что публичные слушания в Томилино стали ярчайшим примером фарса и организованного грубого административного давления со стороны районных чиновников и лично Главы люберецкого района Ружицкого В.П. Слушания проходили в окружении сотрудников полиции и не имели даже подобия хоть какой-то объективности.

А необходимое власти положительное Решение Совета депутатов было получено буквально через 10 минут после окончания так называемых публичных слушаний путём шантажа единоросовского депутатского корпуса и личных угроз депутатам.

Выступающие заявляли, что: «Мы – жители являемся хозяевами своего посёлка, а не чиновники!»

После отлично поставленной речи ещё одного представителя от КПРФ – Александра Сидорова, народ ещё более согрелся. Он отметил, что у этих слушаний была и светлая сторона: «Этой светлой стороной были вы, простые томилинцы. Вы, своей неукротимой борьбой за родной посёлок заставили говорить о себе всю Московскую область. Власти вас испугались, хотя этот испуг и не заставил их отказаться от своих антиконституционных намерений по созданию городского округа. А законно избранные депутаты цинично вас предали».

Представители инициативной группы жителей Томилино Леонид Чертков, Артём Луконин в своих выступлениях категорично высказывались против объединения посёлка Томилино и города Люберцы в единый населённый пункт – город Люберцы и ликвидации местного самоуправления на территории посёлка.

Собравшиеся скандировали: «Нет – объединению, да – Томилино!».

Житель соседнего с Томилино посёлка Красково Илья Деев сказал: «Беда у нас с вами одна. Нам много говорят о том, какие будут плюсы, но никто не говорит о минусах», - начал своё выступление Илья. Об одном из таких минусов он рассказал на примере существовавшего ранее посёлка Коренёво, ставшего микрорайоном Красково: «Люди там столкнулись с заменой документов. То, что вам говорят, что не будет замены документов, - это не соответствует действительности. В свидетельствах о праве на собственность у людей было написано «посёлок Коренёво». И людям говорили, что не существует сейчас такого посёлка, ваши документы не действительны».

Поддержали томилинцев выступившие на митинге депутаты муниципальных образований Серпухова, Химок, Балашихи и других муниципальных образований области они говорили о незаконности проводимой губернатором Воробьевым административной реформы.

Собравшиеся отмечали, что пришла пора сплачиваться всем, кто болеет за нашу малую Родину, тем, кто думает о будущем нашего посёлка, о детях и внуках. Наш союз должен бросить решительный вызов процессам разрушения и увядания Томилино.

Параллельно митингу, инициативной группой проводился сбор подписей под требованием о проведении внеочередного заседания Совета депутатов городского поселения Томилино по отмене принятого ранее решения об объединении, и подготовка индивидуальных обращений в генеральную прокуратуру.

По окончанию мероприятия, руководителем инициативной группы жителей – Денисом Борисенко, была зачитана резолюция митинга, которая была принята собравшимися единогласно, под возгласы – «Защитим Томилино». Резолюция митинга направлена руководству страны, Московской области, Люберецкого района, депутатам всех уровней.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ
митинга жителей городского поселения Томилино 24 декабря 2016 г.

 

Мы участники митинга:
- считаем, что проводимая Губернатором Московской области Воробьёвым А.Ю. реформа нарушает наши конституционные права;
- считаем, что чрезмерная централизации власти правительством Московской области и исключения местных жителей из процесса контроля и самоуправления будет способствовать увеличению коррупции в регионе;
- считаем, что проводимая реформа не имеет чётко сформулированной и выверенной экономической модели;
- в результате игнорирования законодательства в области градостроительной политики «зелёному поясу» Москвы будет нанесён невосполнимый урон;
- считаем, что реформа проводится по определённому шаблону, без учёта особенностей каждого населённого пункта, так например, непринято во внимание, что на протяжении нескольких лет бюджет посёлка Томилино, был профицитным, в отличие от других населённых пунктов Люберецкого района;
- считаем, что у гражданского общества исключается какая-либо возможность влиять на управленческие решения. Реальные общественные институты будут заменены чиновниками;
-считаем, что проведённые в посёлке Томилино публичные слушания нельзя считать объективными и отражающими мнение большинства жителей посёлка. Ряд грубейших нарушений законодательства и злоупотреблений, фактов давления на несогласных с проводимой реформой, были отображены в различных СМИ;
-считаем, что на депутатов и главу городского поселения Томилино, было оказано моральное давление;
- считаем, что отсутствие четкой экономической модели, приведёт к тотальной застройке, так например, в новом микрорайоне на Мирном, где предполагаемая численность жителей составит 40 000 человек, что превышает число жителей в данный момент, возрастёт нагрузка на всю инфраструктуру;
- данная реформа приведёт к смене статуса населённого пункта, что в свою очередь приведёт к увеличению этажности застройки до 17-ти этажей и выше;
- прирост численности населения, не соответстует количеству рабочих мест во всём Люберецком районе, что превратит Томилино в один из спальных районов;
-считаем, что сокращение числа депутатов, не приведёт к экономии, поскольку депутаты осуществляют свои полномочия на непостоянной основе;
- считаем, что глава Люберецкого района и города Люберцы Ружицкий В.П. не выполняют указание Президента Российской Федерации Путина В.В. о необходимости совета власти с народом, учёта в своих решениях мнения населения'
- считаем, что фактическая назначаемость глав городских округов, сокращение их численности в результате укрупнения и не должная обеспеченность транспортной инфраструктурой территорий делает власть недосягаемой для человека; местное самоуправление подменяется губернским правлением, что в конечном итоге ведёт к подрыву авторитета власти в целом;
- в канун проведения избирательной кампании по выборам Президента России считаем недопустимым дестабилизацию общественно-политической ситуации в одном из ключевых в электоральном плане регионов.

 

МЫ ЗАЯВЛЯЕМ:
- Жители Томилино категорически "ПРОТИВ” ликвидации поселка Томилино и присоединения его к г. Люберцы.
- Публичные слушания прошедшие 7 декабря в пос. Томилино были превращены в фарс. Они не отражают мнение томилинцев, проведены с грубыми нарушениями, а их результаты – сфабрикованы.
- Решения Совета депутатов г.п. Томилино от 07.12.2016 г. о ликвидации пос. Томилино и включении его в состав г. Люберцы приняты депутатами поспешно, под явным давлением, и на основании сфабрикованных публичных слушаний. Поэтому они являются незаконными и подлежат немедленной отмене.
- Неприкрытое давление на депутатов гп Томилино, подтверждаемое их единогласным голосованием сразу же после окончания сфабрикованных публичных слушаний, стало возможным из-за беспринципной позиции местного и областного руководства партии "Единая Россия”, проигнорировавшего мнение жителей Томилино.

 

МЫ ТРЕБУЕМ:
- Немедленно признать недействительными проведенные 07.12.2016г. публичные слушания по вопросу об объединении территорий городских поселений Люберецкого муниципального района. Настаиваем на проведение новых открытых и честных публичных слушаний.
- По вопросу об объединении территорий п. Томилино и г. Люберцы провести Референдум.
- Отменить решения Совета депутатов г.п. Томилино от 07.12.2016 г. № 20/1 и № 20/2 о ликвидации пос. Томилино и включения его в город Люберцы.
- Отменить Закон «Об организации местного самоуправления на территории Люберецкого муниципального района», принятый Постановлением Московской областной Думы от 15.12.2016 г. № 30/11-П.
- Немедленно прекратить любые действия по созданию городского округа Люберцы и включению в него пос. Томилино. Любые законы и решения связанные с этой незаконной реформой местного самоуправления должны быть немедленно отменены.
- Принимать любые решения о присоединении или ликвидации городского поселения Томилино исключительно с учетом мнения населения – на референдуме.
- Отправить в отставку губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.
- Отправить в отставку Главу Люберецкого муниципального района Московской области Ружицкого В.П.

 

МЫ ТРЕБУЕМ ОТ ДЕПУТАТОВ ТОМИЛИНО:

Определитесь! Теперь, когда Президентом России В.В. Путиным поручено провести проверку хода реформы по ликвидации двухуровневой модели местного самоуправления в Московской области, Вы ОБЯЗАНЫ отменить свои решения от 07.12.2016 г. № 20/1 и № 20/2. Если Вы считаете, что на Вас может и теперь оказываться давление, отмените свои решения и сложите полномочия. Интересы нашего родного поселка Томилино, которые мы доверили защищать вам, требуют срочных и ответственных действий!

 

МЫ ПРОСИМ:
- Президента России В.В. Путина, генеральную прокуратуру провести проверку и дать оценку действиям губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и Правительства Московской области по насильственной, незаконной и антиконституционной ликвидации поселенческого уровня местного самоуправления. Эта реформа ведется вопреки мнению жителей и, как мы полагаем, в интересах отдельных представителей крупного бизнеса.
- Средства массовой информации обратить внимание на многочисленные факты того, что в Московской области, под видом проводимой реформы, фактически ведется ликвидации органов местного самоуправления. Местное самоуправление заменяется на назначаемых и полностью управляемых сверху чиновников, неподотчетных населению. Нас, жителей лишают права иметь свою местную власть!

 

МЫ ПРИЗЫВАЕМ:
- Всех активных и неравнодушных жителей Томилино образовать объединенный оргкомитет для защиты наших конституционных прав, сохранения в Томилино местного самоуправления, действующего в интересах жителей, избираемого жителями и подотчетного жителям нашего поселка.
- Немедленно приступить к созыву внеочередного Совета депутатов пос. Томилино путем внесения правотворческой инициативы по отмене незаконных решений Совета депутатов г.п. Томилино от 07.12.2016 г.
- Немедленно обратиться с коллективным иском в суд по отмене публичных слушаний, незаконных решений Совета депутатов от 07.12.2016 г. и Закона «Об организации местного самоуправления на территории Люберецкого муниципального района» от 15.12.2016 г. № 30/11-П.
- Поддержать массовое обращение жителей Томилино в генеральную прокуратуру по фактам многочисленных нарушений их прав при создании городского округа Люберцы.
- Использовать все законные способы защиты интересов и прав жителей Томилино, нарушаемых при создании городского округа Люберцы.

 

Мы, участники митинга направляем настоящую резолюцию:
- Президенту Российской Федерации Путину В.В.;
- Председателю Правительства Российской Федерации Медведеву Д.А.;
- Председателю Совета Федерации Матвиенко В.И.;
- Председателю Государственной думы РФ Володину В.В.;
- Губернатору Московской области Воробьёву А.Ю.;
- Председателю Московской областной Думы Брынцалову И.Ю.;
- Главе Люберецкого района и города Люберцы Ружицкому В.П.;
- Главе городского поселения Томилино Дворникову И.Н.;
- Совету депутатов городского поселения Томилино;
- Советам депутатов г.п. Красково, Люберцы, Малаховка и Октябрьский.

 

Голосование: единогласно.

 

Томилино продолжает борьбу

Томилино продолжает борьбу

Томилино продолжает борьбу

Томилино продолжает борьбу

Томилино продолжает борьбу

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Лучше поздно, чем никогда!
Несколько лет подряд депутат Совета депутатов от КПРФ Иван Политаев выступал с инициативой ввести меры социальной поддержки для педагогического состава городских школ.

В подмосковных Горках Ленинских состоялся X Съезд ООО «РУСО»
В Подмосковье, в Горках Ленинских, состоялся X Съезд Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО).





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда