Тревожный звонок

Василий Мельников, депутат Московской областной Думы

Московская область – регион с развитой научно-промышленной базой и инфраструктурой. Исторически сложилось так, что основная часть наиболее крупных и заметных промышленных предприятий региона принадлежит к оборонно-промышленному комплексу страны.

Благополучие этих предприятий прямо зависит от планов государства по оборонным расходам и состоянию государственных финансов. Как уже неоднократно отмечалось в выступлениях президента, пик перевооружения российской армии пройден и с 2017 года объем заказов начнет сокращаться. Более того, в настоящий момент в правительстве планируют сократить военные расходы на ближайшие три года. Ситуация с государственным бюджетом тоже не внушает оптимизма – в 2017 году, впервые за новейшую историю России, государственные расходы сократятся в номинальном выражении. Все это крайне негативно сказывается на положении оборонных предприятий, в том числе и в Московской области.

Когда несколько лет назад Уралвагонзавод стоял на грани банкротства, это воспринималось как случайность – флагман отечественного танкостроения, огромный объем государственного оборонного заказа, тысячи работников. Проблему конечно решили – в авральном порядке.

И вот на днях прозвенел еще один звонок. Было объявлено, что Подольский электромеханический завод (ПЭМЗ) не может, в силу финансовых проблем, произвести комплектующие для новой техники, поставляемой в рамках выполнения государственного оборонного заказа для Ракетных войск стратегического назначения. В результате головному предприятию возможно придется искать другого поставщика для выполнения своих обязательств.

Безусловно проблему конечно придется решать и опять в авральном режиме. Потрясут скудные резервы государственных средств и за счет каких-то других неизвестных предприятий, надеюсь более успешных, заткнут возникшую дыру.

Но что дальше? Понятно, что в связи с экономическим и бюджетным кризисом такие ситуации будут возникать все чаще, в том числе и в Московской области.

Оборонные предприятия обладают огромным инженерным и производственным потенциалом, который не используется в гражданском производстве. Тот же упомянутый "ПЭМЗ" является ведущим оборонным предприятием по производству электрогидравлических и гидравлических систем управления. На заводе есть инструментальное, литейное, гальваническое, резино-техническое, металлообрабатывающее, механосборочное и другие производственные подразделения, а также уникальные испытательные стенды. Неужели все это оборудование и квалифицированный персонал не может найти себе достойного применения вне рамок исполнения оборонного заказа?

Очевидно, что проблему оборонных предприятий необходимо решать системно. Кризис углубляется и без продуманной политики по налаживанию кооперации с остальным народным хозяйством, положение оборонных предприятий будет усугубляться.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда