Павел Грудинин: Чиновники призывают поднимать село и тут же обрезают крылья!

Алексей ОВЧИННИКОВ, Максим КАЛАШНИКОВ, Комсомольская правда

Павел Грудинин: Чиновники призывают поднимать село и тут же обрезают крылья!

Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал готовиться к отмене продовольственных контрсанкций, которые Россия ввела в ответ на санкции Запада.

Неужели Россия уже полностью восстановила свое сельское хозяйство и мы можем спокойно конкурировать с импортной едой? Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» мы поговорили с человеком, который знает ситуацию на селе изнутри.

 

«У НАС МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ЕДЯТ СУРРОГАТЫ»

 

- Павел Николаевич, выдержат ли наши фермеры конкуренцию с западной едой, если контрсанкции отменят? Про импортозамещение придется забыть?

- Да, мы должны были воспользоваться ситуацией и выдавить конкурентов. Но если мы на рынке молока неконкурентоспособны, потому что у нас менее выгодно производить молоко, чем на Западе, как бы мы свой рынок ни закрывали, все равно что-то просочится.

- Контрабанда?

- Не контрабанда - реэкспорт. И тогда мы прекрасно понимаем, что наш рынок никто не закрывал. Но главная проблема нашего сельского хозяйства - отсутствие покупательской способности населения. У людей нет денег на натуральное продовольствие. И потому мы проигрываем войну не только импорту, но и суррогатам. Тонна пальмового масла стоит 70 долларов, а тонна натурального животного жира - 300. Чувствуете разницу?

Если мы хотим реально заниматься сельским хозяйством, мало объявлять контр­санкции, нужно сделать продукты доступными для всего населения. Но если у вас 22 миллиона человек не могут позволить купить себе нормальной еды, когда для них главное - не качество, а цена, они вынуждены...

- ...питаться суррогатом.

- Именно. Чтобы произвести 1 килограмм сыра, нужно 10 литров молока. И если у вас цена на молоко 30 - 35 рублей, нужно 300 - 350 рублей потратить только на сырье. Если это молоко не дотируется (а оно у нас практически не дотируется), то реальная цена хорошего сыра будет минимум 600 рублей за кило. И если вам сыр продают по 300, то это не сыр никакой, оно просто лежало рядом с сыром.

«МЫ ДО СИХ ПОР ЗАВЯЗАНЫ НА ИМПОРТЕ»

- Белорусский сыр дешевле 600 рублей бывает...

-Беларусь и Казахстан помогают своим фермерам больше, чем наша страна. У нас если в Оренбурге зерно произвел, то довезти его до Центральной России или до порта стоит бешеных денег. Вдвое цена увеличивается! А в Казахстане можно везти в любое место бесплатно. Вот эти подходы и называют преференциями. Мы все время говорим: если вы хотите получать натуральный российский продукт, дайте нам российские семена, российскую технику! Мы сейчас построили новую ферму и вынуждены были покупать 8 роботов в Голландии.

- Сыровар Олег Сирота уже возмутился: говорит, дайте сначала такие же субсидии, как на Западе, а потом контр­санкции отменяйте...

- Сельскохозяйственный бизнес, если не считать крупных агрохолдингов, убыточен. Или не дает доходов для нормальной жизни. И без субсидий - никак. Что делают поляки с яблоками? Они субсидируют их вывоз - на каждый килограмм добавляют денег! И компенсируют 70% расходов на закладку садов. На 50% субсидируют покупку тракторов. Вот это - поддержка!

 

ДОТАЦИИ В ЕВРОПЕ В 65 РАЗ ВЫШЕ

 

- А у нас как?

- Как только вы произвели яблоко, вам сразу на него налог, а потом в отчетах погрязнете. Если в США фермер хочет построить коровник, ему на все согласования нужно 3 месяца. Потом он идет в банк, где ему дают денег под 1% годовых. Ему это выгодно. А сыровару Сироте, насколько я читал, сейчас дают под 5%.

- Это еще хорошо!

- Во всем мире субсидирование кредитов не считается помощью сельскому хозяйству. Потому что ставка там и так низкая. А мы почему-то считаем, что если от 15% отняли 10% и выдали на руки под 5%, то это счастье для фермера. Поддержка села измеряется прямыми ассигнованиями на гектар земли, на литр молока, на тонну мяса, картошки.

- И большая поддержка?

- В Европе в среднем 500 евро на гектар. В России - 500 рублей на гектар. Разница в 65 раз! Мы как-то посчитали, что на потраченный европейским фермером 1 евро государство возвращает ему 52 цента. Наглядно?

 

«СУБСИДИРУЮТ БАНКИ, А НЕ ФЕРМЕРОВ»

 

- Но в России на поддержку сельского хозяйства государство и так выделяет 230 миллиардов в год! Разве мало?

- Ничтожно мало. Тем более около 100 миллиардов из этой суммы предназначено на субсидирование кредитной ставки банкам. Так что это поддержка банков. Остальные деньги - копейки, которые размазываются тонким слоем по стране. Например, на поддержку производства молока. На литр меньше рубля субсидий получается. И о какой поддержке остается вести речь? 7 миллиардов на развитие сельской местности запланировано, да. А наше хозяйство в прошлом году на строительство школы и детсада потратило 1,7 миллиарда! А на селе живут 40 миллионов человек! Разделите эти деньги на них, и вы увидите, что на каждого селянина причитается не так уж и много. А это и на школы, и на дороги, и на воду, и на газ... Ни о чем... Сюда же входят деньги на аграрную науку. А вся она финансируется меньше, чем один университет в США.

- А вот Сирота не унывает, очереди за его сыром стоят!

- Он занял нишу - убрали французские сыры, есть богатые люди, которые могут позволить себе потратить 1000 рублей на кило сыра. Но их немного. Проблема в другом - огромное число людей, которые раньше покупали российский и костромской сыр по 200 - 300 рублей, не могут теперь этого сделать. Потому что теперь такой сыр стоит...

- Но для удешевления сыра Сирота строит коровник, заведет своих буренок, и вот тогда...

- …тогда у него начнется настоящее горе. Потому что каждый день ему нужно будет выписывать ветеринарный сертификат. Там огромное количество нормативов. Плюс постоянно что-то повышается. Например, сейчас мы стали платить за производство навоза... Если у вас нет системы утилизации навоза (а на 60% ферм - устаревшие системы) - штраф до 1,5 миллиона.

- А в поле его вывезти, как это отродясь на Руси делали?

- Навоз должен вылежаться и не попасть с талыми водами и дождями в грунтовые воды. Но пока он лежит - штраф!

- Вот еще странно: нам рапортуют, что в России рекордный сбор зерна, но число комбайнов с 2000 года в стране снизилось с 4 на 1000 гектаров до 1,1. Число тракторов упало с 14,5 до 3...

- Я вам словами президента отвечу. Когда его один фермер спросил, верит ли он в эту статистику, он ответил: скорее верю, чем нет. Но не сказал, что верит абсолютно. Приписки были всегда. Мало того, недавно один замминистра сельского хозяйства на голубом глазу говорил нам, что у нас много производится, но 50% всех плодов и 30% овощей пропадает там же, где и произвелось. Фактически это невозможно пощупать, проверить. Так же с картофелем, зерном, молоком...

- А административное давление на сельхозбизнес большое?

- Правительство все время говорит: надо снижать давление на бизнес. Ну снижайте уже! Нам говорили, что на все санкции мы ответим свободой ведения бизнеса. Свободнее не стало. У нас огромное число бизнесменов, которые работают и пишут великолепные программы, но слушают почему-то не их, а каких-то других людей, которые вообще не имеют никакого отношения к бизнесу... У нас бухгалтеры замучились писать отчеты, огромное количество бумаг! 2,5 года мы слышим о структурных реформах, об инвестициях... И одновременно с этим - ставка по кредитам высока, инвестиций никаких, вводятся новые налоги. В таких условиях говорить: давайте, мол, развивайтесь - это все равно что призывать лететь, оторвав крылья.

 

«А МЫ СПЕЦИАЛЬНО ТАК ПРИДУМАЛИ УСЛОВИЯ!»

 

- Но есть же и успехи. Вот птицеводство у нас процветает, по свинине хороший рост, аж 13,5%! Или тоже приписки?

- Эти отрасли действительно успешные, но за последний год инвестиции в них тоже прекратились. Потому что нет смысла производить больше, когда продукт никто не купит: платежеспособность населения падает. Мы в прошлом году произвели много картофеля, но никому он не нужен. Нам чиновники говорят: это ваши проблемы,кудавы его девать будете. Обещали молочные интервенции, выделили в бюджете 4 миллиарда, но никто ничего так и не получил: видите ли, так и не нашли, кто будет оператором этих денег. Огромное количество денег, которые анонсируют для крестьян, не доходят до них - то порядок не разработали, то софинансирования со стороны регионов нет, а откуда оно у них возьмется-то? Многие регионы - нищие. А с теплицами знаете как вышло?

- С какими теплицами?

- Когда-то объявили: товарищи, компенсируем 20% на капстроительство теплиц. И люди кинулись их строить. А 11 января вдруг пишут бумагу: принимаем заявки только до 16 января. 14 и 15 января вообще выходные, телефоны у них не работают (сам пытался дозвониться). И успел лишь тот, кого заранее предупредили. Остальные даже собрать ничего не успели. Спрашиваю одного чиновника: что это? Отвечает: денег так мало было, что мы специально такие условия придумали. А люди-то, которые уже построили теплицы, надеялись на эти деньги. На деле оказалось, что их просто нет. А чиновники снова зовут поднимать село...

- Ну вот вы все критикуете. Это нетрудно. А представьте, вы сами крупный чиновник, отвечающий за сельское хозяйство. И страна у нас не самая богатая - денег, как говорится, нет. Что бы вы делали?

- Если у атамана нет золотого запаса, он никто. Но представим, что деньги есть. Я бы в первую очередь повысил доходы населения. Или раздал бы неимущим талоны на еду от российских производителей. Тогда у фермера возникает смысл работать, появляется гарантированный рынок сбыта. Американцы же так делают, даже у них есть талоны на еду для бедных. Второе - снижение административных барьеров и тарифов на энергию. И еще с суррогатами нужно бороться. Хотя бы написать на пачке масла, что оно пальмовое, можно? И модернизация, конечно. Зачем все эти агролизинги нужны, если можно сразу: купил фермер трактор - вот тебе компенсация за него...

Но главное - чтобы люди были богаче.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Долгопрудненский горком КПРФ поздравил с 20-летием Долгопрудненский клуб «Здоровье»
Первый секретарь Долгопрудненского ГК КПРФ Д.В. Федосеев и депутат от КПРФ В.В. Страхова поздравили членов клуба с этой прекрасной датой и вручили благодарность от горкома.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда