Состоялся митинг в Дубне

Дубненский ГК КПРФ

11 февраля 2017 года в Дубне состоялся митинг против проводимой правительством Московской области реформы местного самоуправления.

Местное самоуправление в России, как и экономика, находятся в глубоком кризисе. Уничтожение основ народного самоуправления началось не сегодня, а в 2006 году по закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Ещё тогда против него выступали коммунисты, предупреждали о минусах переустройства местного самоуправления. Мы справедливо критиковали то, что немецкая модель (именно она была выбрана как базовая) для России неприемлема из-за исторически сложившегося менталитета, уровня жизни и традиций народовластия от царских Земств до Советов.

К чему пришли? Раскроили районы на сотни автономных поселений без финансовой базы, расплодили армию чиновников, методично лишали полномочий муниципалитеты и к сегодняшнему дню органы первого уровня местного самоуправления (городские и сельские поселения) просто превратились в бюрократический фантом.

После сентябрьских выборов десять глав районов по команде губернатора занялись преобразованием районов в городские округа. В чём их самостоятельность, если главами становятся не через сито прямых выборов, а по велению губернатора. Кому они обязаны своим назначением? Явно не населению, которое их не выбирало.

Под предлогом, что народ на выборы стал плохо ходить, решили эти выборы вообще отменить, зачем прямая демократия, зачем выборы, когда можно без лишней головной боли назначать своих ручных наместников. Глава пока ещё Талдомского района, днями и ночами мечтающий стать без выборов главой всея городского округа Талдом, Вячеслав Юдин так и сказал: «выборы - это преступление». Если дальше развивать мысль и следовать его логике, то и выборы президента - преступление. Но никому в голову не приходит идея отказаться от президентских выборов, потому что степень легитимности власти определяется путем всенародных выборов.

Голос людей, их мнение не были услышаны не на публичных слушаниях, и уж тем более в кабинетах областных чиновников. Общественные обсуждения превратились в силовое продавливание и навязывание одного мнения, не оставляя абсолютно никакого выбора. А это - прямой путь к диктатуре в отдельно взятой области.

В этой ситуации, во-первых, следует отказаться от тотального преобразования территорий районов в городские округа и форсированных методов проведения реформы.

Во-вторых, тщательно оценить плюсы и минусы преобразований. Сиюминутные выгоды могут нести отрицательные последствия в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В-третьих, при планировании и проведении преобразований необходимо опираться на мнение жителей, а не уповать на административный ресурс и имитационные технологии.

В-четвёртых, внести изменения в областное законодательство и вернуть прямые выборы глав районов и городских округов. Выборы в органы местного самоуправления должны быть не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам.

В-пятых, вернуться к вопросу о перераспределении полномочий между органами государственной власти Московской области и местным самоуправлением.

В-шестых, принять закон Московской области о наделении сельских поселений дополнительными полномочиями.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики
Электростальское городское отделение КПРФ, в библиотеке Паустовского провело торжественное собрание «Мы жили в лучшей стране мира!».


В Щёлково прошло очередное заседание Бюро
С товарищами по партии первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ Елена Мокринская рассмотрела вопросы повестки дня, разработала план работы партийных мероприятий на ближайшее время.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда