Кризис. Сценарии будущего

Василий Мельников, депутат Московской областной Думы

Нынешняя система мирового хозяйства уже более ста лет складывалась в русле мирового разделения труда и глобализации рынков. Это означало, что каждая страна, исходя из своих географических возможностей (транспортные возможности, природные ресурсы) и промышленного потенциала, в жесткой конкуренции должна занять свое положение в мировой экономике. Естественно, что те страны, которые совершили промышленную революцию еще в 19 веке, на протяжении этих ста лет имели явное преимущество перед остальным миром. Обменивая промышленную продукцию с высокой добавленной стоимостью на природные ресурсы остального мира, развитые капиталистические страны имели возможность развивать передовые технологии и обеспечивать высокий уровень жизни собственного населения.

Все изменилось, когда весь мир включился в глобальный капиталистический рынок со свободным перемещением товаров, денежных потоков через границы. Возникла, так называемая инвестиционная модель взаимодействия между развитыми и развивающимися странами, в рамках которой корпорации развитых капиталистических стран начали размещать производства в странах с дешевой рабочей силой и торговать их продукцией по всему миру. Эта модель породила такой феномен, как транснациональные корпорации (ТНК), которые не имеют жесткой привязанности к определенной стране и управляют своими товарными и денежными потоками лишь исходя из необходимости максимизировать собственную прибыль. ТНК за счет огромного масштаба своего бизнеса приобрели большое влияние на политику многих стран.

Однако отток рабочих мест из США, Европы и Японии порождает безработицу, социальную и политическую напряженность. Размывается средний класс – опора нынешних политических режимов в странах «золотого миллиарда». Кроме того, страдает бизнес компаний, которые в силу своей специфики не смогли стать глобальными и ориентируются на внутренние рынки своих стран. Ярким проявлением этого конфликта стала победа на выборах в США Д. Трампа.

В предвыборной кампании нынешнего президента США широко оглашалось намерение ввести запретительные импортные пошлины на продукцию, которая может производится в США. В случае если Трамп попытается реализовать озвученные намерения, это может привести к существенному изменению ситуации в мировой экономике.

Мир может откатиться к политике протекционизма и торговых войн, которая активно применялась в 17-19 веках. Затруднения для импорта продукции из других стран, запретительные пошлины и эмбарго на поставки товаров могут снова войти в практику.

Если будет реализован упомянутый сценарий, мир может столкнуться с дефицитом определенных видов продукции, поскольку многие ее виды производятся и поставляются ТНК, операционные и финансовые модели которых рассчитаны на глобальный рынок и не смогут эффективно работать в новых условиях.

В этом новом непривычном мире у России откроются новые возможности, но появятся и новые риски. С одной стороны, из-за сокращения импорта возникнут дефициты многих видов продукции, которые приведут к нарушению сложившихся технологических цепочек, с другой стороны отечественная промышленность могла бы заполнить дыры, которые возникнут в связи с уходом некоторых ТНК со сцены.

Новые экономические условия потребуют от государства и производственников гибкости и максимальной быстроты принятия и реализации решений. Только максимально развив эти качества, можно будет максимально безболезненно войти в новый складывающийся порядок и занять достойное положение в нем.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
ЗА будущее России, ЗА народ, ЗА Харитонова!
Коммунисты Лотошинского ГК КПРФ, представители общественных организаций продолжают агитационную работу в г.о. Лотошино.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда