Трудная цена счастья

Наталья Николаева

Освобождение женщин от векового угнетения стало одним из главных достижений Великой Октябрьской социалистической революции, повлиявших на судьбы женщин во всем мире. А сейчас, с приходом дикого капитализма, у нас в стране в положении женщин явный регресс. Поэтому участники круглого стола, напоминая о достижениях Советской власти в решении женского вопроса, попытались ответить на вопрос: «Что делать, чтобы вернуть утраченные позиции?».

Трудная цена счастья

На заседании круглого стола выступили Н.Н. Еремейцева, председатель Московского областного отделения общественного движения «Всероссийский женский союз – Надежда России» («ВЖС»), Т.И. Десятова, заместитель председателя Московского городского отделения «ВЖС», руководители районных и городских организаций «ВЖС» Московской области: А.М. Серажетдинова (Пушкино), В.А. Ковалева (Черноголовка), М.В. Воротынцева (Серпухов), Н.А. Нечаева (Лобня) и другие.

Было отмечено, что до Октября грамотными в нашей стране было около 16% женщин в городе и 12% в деревне. Женщины были абсолютно экономически несамостоятельны и бесправны. Согласно Своду законов Российской империи «жена обязана повиноваться мужу своему как главе семейства, пребывать к нему в любви и почтении, и неограниченном послушании, оказывать ему всякое угождение и привязанность».

Сразу после победы Октябрьской революции в стране был установлен 8-часовой рабочий день, а для женщин и запрет использовать их труд в ночное время. А уже через месяц после революции женщины России были освобождены от всех ограничений в отношении детей и имущества при расторжении брака. Они получили право свободно избирать профессию, место жительства, получать образование, а также право на равную оплату за одинаковый с мужчинами труд. Первая Советская Конституция 1918 года закрепила политическое и гражданское равноправие женщин и мужчин. В 1920 году было легально признано право женщин на аборт. В качестве единственного законного брака вместо церковного устанавливался гражданский брак. Процедура развода была предельно упрощена.

В 1936 году сталинская Конституция гарантировала женщине «равные права с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной и общественно-политической жизни». Особо оговаривалась государственная охрана интересов матери и ребенка, помощь многодетным и одиноким матерям, предоставление женщине отпусков с сохранением содержания при беременности, создание широкой сети родильных домов, детских яслей и садов. Конституция подчеркнула право женщин избирать и быть избранными наравне с мужчинами.

Во всем мире было сразу отмечено изменение положения женщин в СССР. Октябрьская революция настолько напугала мировой капитал, что он вынужден был пойти на целый ряд уступок всем трудящимся, в том числе на предоставление избирательных прав для женщин, пересмотр многих дискриминационных для них законов. И если до Октябрьской революции только 6 стран в мире предоставили женщинам право голоса на равной основе с мужчинами, то после 1917 года практически каждый год одна-две страны стали пересматривать свое отношение к женскому избирательному праву.

Практически поголовное привлечение женщин к общественному труду в Советском Союзе позволило заговорить о служебной карьере женщин и их экономической независимости как о состоявшемся феномене. Впервые в истории женщина перешла из категории вечного иждивенца в категорию лица, способного обеспечить не только свое существование, но и существование своих близких. Успехи советских женщин при получении образования в таких областях, которые ранее считались сугубо мужскими, например в инженерном деле, дали возможность женщинам во всем мире добиваться равенства в праве на получение практически всех специальностей.

Особо следует отметить большую работу, которая проводилась в обществе по борьбе с пережитками патриархальной системы, низводящей женщину до уровня рабыни. В значительной степени этому способствовала антирелигиозная пропаганда, ибо консервативно настроенное православие всегда относилось к женщине как к существу второго сорта. Многочисленные женсоветы, созданные в Советской России по инициативе РСДРП(б), позволили женщинам решать многие вопросы самостоятельно и помогали формированию женского самосознания. Всего в этом движении участвовало небывалое по тем временам число женщин – до 700 тысяч человек. Привлечение женщин к общественной деятельности и их горячая борьба за собственное достоинство против вековых пережитков вызывали яростное сопротивление. Только в 1928 году было убито около двухсот женщин-активисток, в 1929 году – около трехсот. Особенно часто расправлялись с женщинами в республиках Средней Азии.

Власти в нашей стране через общественные организации, администрации предприятий и партийные комитеты воздействовали на мужчин, склонных к проявлению мужского шовинизма, не желавших расставаться со своим привилегированным положением, проявлявшим агрессию в семье. И можно сказать, что наличие инстанции, способной защитить жертву насилия и обуздать домашнего тирана, подвигло международные женские организации всерьез заняться продвижением в обществе специального законодательства по пресечению домашнего насилия.

Впервые в истории человечества женщина стала равноправным коллегой на производстве, в науке, а не искательницей матримониальных (относящихся к браку, к супружеству. – Прим. ред.) приключений. Перемены, вызванные Октябрем, впервые заложили принцип партнерства в отношениях между мужчинами и женщинами.

Как рассказала Т.И. Десятова, идеи Октября по освобождению женщины, воплощенные в жизнь практикой Советского государства, повлияли на создание во многих странах прогрессивных демократических организаций, борющихся за права женщин, в числе которых особую роль играет Международная демократическая Федерация женщин, созданная по инициативе и при участии Советского Союза. «Всероссийский женский союз – Надежда России», как левая общественная организация, после долгого перерыва восстановила свое членство в этой организации. В 2014 году при поддержке КПРФ в Москве состоялась Международная конференция женских организаций, закончившаяся мощной манифестацией женщин из 32-х стран мира. Что особенно показательно, прогрессивные левые женские организации не замыкаются в числе чисто женских проблем, а выступают единым фронтом в борьбе с антикоммунизмом, фашизмом, против усиления репрессий в отношении всех левых сил, за социализм как единственную альтернативу эксплуататорскому обществу.

На примере женщин Российской Федерации Н.Н. Еремейцева рассказала о том, какие испытания и какое горе принес возврат к капитализму миллионам россиянок. В связи с разорением и закрытием предприятий миллионы женщин потеряли возможность трудиться по избранной специальности. Их семьи становились финансово несостоятельными. Однако в большинстве случаев найти себе применение они могли только в сфере женского надомного труда типа рукоделия, ручных поделок, кройки-шитья и пр. И до сих пор продолжается тенденция к выдавливанию женщин в неформальную экономику. Ради бюджета семьи сотни тысяч женщин превратились в «челноков», привозящих в страну дешевые товары из Турции, Китая, Греции и др. Огромное число женщин вынуждено было уехать за границу, где их использовали в качестве домработниц, нянек в семьях с детьми, уборщиц и курьеров в офисах и т.п. Больно было видеть, как женщины часто с высшим образованием и даже научными степенями теряли профессиональные навыки, а страна теряла свой интеллектуальный потенциал.

Лишь 3% общенародной собственности в результате приватизации оказалось в руках женщин. Стала практикой их неприкрытая дискриминация при приеме на работу, усугубляющаяся почти откровенной рекламой о требовании от молодых женщин оказания интимных услуг.

До сих пор существует непробиваемая стена при карьерном росте женщин, особенно в области государственного управления, где единичны случаи нахождения женщин в роли сенатора, губернатора, министра, только 10% женщин являются депутатами Госдумы. А во фракции КПРФ и того меньше, всего 7%.

В 90-е годы пышным цветом расцвела проституция, которая, как известно, порождается лишь спросом на живой товар (по классической формуле: предложение определяется спросом).

На экранах телевизоров и кинотеатров транслировались бесконечные сцены насилия в отношении женщин. Неуважительное отношение к женщинам в печати, даже в литературе стало почти нормой. Домашнее насилие в семьях оказалось невозможно обуздать из-за отсутствия законодательства в этой области. Даже сегодня, когда статистика говорит о росте насилия по отношению к женщинам и детям, попытки ввести в законодательство норму уголовного преследования за побои в семье натолкнулись на сопротивление консервативной части общества.

Левые женские организации в России и странах СНГ объединяют тех советских женщин, кто предлагает не предавать забвению наше прошлое и стремится восстановить то хорошее, чем отличалась наша жизнь. Однако, как отмечали участники дискуссии, чтобы воздействовать на молодых женщин, привлечь их в наши ряды, надо делать это ярко, весомо, креативно, используя организационные возможности и потенциал Коммунистической партии Российской Федерации.

Участники круглого стола, а большинство из них являются коммунистами, считают возврат завоеванных Октябрем позиций в области женского равноправия неотъемлемой частью борьбы КПРФ за интересы трудящихся и за возвращение России на путь социализма. Одним из главных условий победы в этой борьбе становится привлечение на свою сторону российских женщин.

Однако этому мешает однобокий («мужской») взгляд на стратегию и тактику борьбы КПРФ, т.к. женщины фактически исключены из числа лиц, принимающих в партии ключевые решения. Поэтому КПРФ должна в корне изменить свою кадровую политику по отношению к женщинам, считают участники круглого стола. В связи с этим одним из пунктов своих рекомендаций они предложили ЦК КПРФ на предстоящем в мае Внеочередном съезде КПРФ внести в Устав партии поправки, обязывающие при формировании партийных органов, вплоть до Президиума ЦК КПРФ, избирать в их состав не менее трети женщин. Предложение «крутое», но в условиях сложного положения, в котором оказалась КПРФ после провала на выборах, заслуживающее самого пристального внимания.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Красные в Королёве
Королёвские коммунисты продолжают проводить акцию «Красные в городе», распространяя агитационную партийную печать среди жителей Королёва, в поддержку нашего кандидата в президенты РФ от КПРФ Николая Харитонова.


Марк Черемисов: «Продолжаю следить за ситуацией с теплоснабжением».
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов c рабочим визитом котельную №2 в Лосино-Петровском г.о.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда