Либеральные законы против дачников

Константин ЧЕРЕМИСОВ, Зам. Председателя Московской областной Думы, второй секретарь МК КПРФ, член ЦК КПРФ

Приближается дачный сезон. Нигде в мире дачное движение, благодаря социализму, не приобрело таких внушительных масштабов как в России. По статистике в стране 60 млн. дачников. По данным ВЦИОМ, дача для россиян является в равной степени и местом отдыха и подсобным хозяйством. Причём в последние годы возможность обеспечить свою семью продуктами с огорода становится всё более значимой функцией дач. Согласно опросу дачников, в 2014 году только 7% из них выращивали на своих участках картофель, в 2015 году их число увеличилось вдвое, а в 2016 году – уже практически каждый пятый, а в некоторых местах и каждый четвёртый дачник. И, по мнению экспертов, в ближайшие годы доля россиян, которые будут заниматься огородничеством именно для пропитания, будет расти.

В этих условиях любые изменения в законодательном регулировании дачных вопросов приобретают особую социальную значимость.

15 марта 2017 года депутаты ГД приняли в первом чтении правительственный законопроект №1160742-6 «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении отдельных изменений в законодательные акты Российской Федерации». Депутаты фракции КПРФ не поддержали этот законопроект.

Законопроект был принят, несмотря на отрицательные отзывы экспертов, отрицательное заключение Общественной палаты РФ, против его принятия выступили большинство садоводов Москвы, Московской области и других регионов.

По оценкам экспертов этот законопроект не только не регулирует правоотношения в сфере садоводства, дачного хозяйства, а уничтожает уникальный, сложившийся ещё в советский период, мир некоммерческих объединений дачников, садоводов и огородников.

Вопросы вызывает норма законопроекта, согласно которой имущество и земли общего пользования отдаются в собственность юридическому лицу (статья 22). Это юридическое лицо может быть создано не менее тремя учредителями, при этом законопроект разделяет учредителей и членов товарищества, наделяя их разными правами и обязанностями. В итоге может получиться, что созданное на личные средства дачников имущество общего пользования будет отчуждено от них какими-нибудь недобросовестными учредителями.

Общее имущество может быть передано в долевую собственность, но только собственникам земельных участков. Проблема в том, что с точки зрения закона собственниками являются только порядка 30% дачников. И проблема эта возникла не по вине дачников. В 90-е годы зачастую выдавался только общий документ на землеотвод, поэтому многие дачники имеют на руках только членские книжки, не считающиеся в Росреестре надлежащими документами для регистрации.

Передав в собственность юридического лица земли и имущество общего пользования, законопроект обязывает членов товарищества нести ответственность за его создание и содержание. Эксперты расценивают эту норму как возрождение крепостного права.

Всё многообразие организационных форм объединений дачников в законопроекте сведено к двум – огороднические и садоводческие некоммерческие товарищества. Разделение здесь не по видам выращиваемой продукции, а по возводимым постройкам. И не понятно, почему огородникам нельзя строить нормальные дома, а садоводам можно. Почему они, имея право на отдых, вынуждены отдыхать в хозяйственных постройках? С точки зрения здравого смысла – это какой-то абсурд!

Не менее абсурдно директивное требование законопроекта о проведении собраний обязательно на землях общего пользования. Как правило, в товариществах нет помещений, приспособленных для проведения общих собраний, а на землях общего пользования нет возможности построить помещение такого размера, в котором бы могли присутствовать большинство членов товарищества. И что теперь решения собраний будет не действительны, если люди соберутся где-нибудь вне товарищества, или им придётся под дождём стоять и решать «вопросы административно-хозяйственной и финансово-бухгалтерской деятельности»?

В ныне действующем №66–ФЗ, и как подчёркивают авторы законопроекта, уже устаревшем законе о садоводах, есть целая глава, посвящённая возможным мерам поддержки дачников, садоводов, огородников со стороны государства и органов местного самоуправления. В предлагаемом законопроекте вообще нет ни одной нормы об их поддержке.

Как не нашли отражения в правительственном законопроекте и наиболее актуальные, волнующие всех дачников вопросы, например, межевания и электроснабжения.

По оценке ряда экспертов, анализ статей законопроекта, показывает, что только три статьи не противоречат Конституции, Законам РФ, здравому смыслу.

Правительство в очередной раз продемонстрировало своё наплевательское отношение к народу, неспособность предложить регулирование этой сферы в интересах дачников, своё стремление только увеличивать поборы с граждан. Ведь принятие данного законопроекта однозначно приведёт к повышению различных взносов для дачников.

Данный законопроект нельзя рассматривать в отрыве от уже принятых и действующих законов. Это и налогообложение земли и недвижимости по кадастровой стоимости, и вступившие в силу с января этого года поправки в Налоговый кодекс. Это и принятые законы о принудительном изъятии недвижимости у граждан и широких правах чиновников самостоятельно определять строение, как самострой и обязывать его сносить за личные денежные средства граждан без какой либо компенсации.

Очевидно, что все эти законодательные инициативы направлены не для решения реальных проблем дачников, а на изъятие у граждан их земельных участков, которые они на протяжении многих лет обустраивали, облагораживали за свой счёт и, в конечном счете, на обострение социальных противоречий и разрушение социальной структуры.

Политика правительства вынуждает народ выходить на акции протеста. 1апреля в Пскове протестовали садоводы и профсоюзы, выступавшие против завышения кадастровой стоимости земли и роста земельного налога.

В Московской области ситуация давно накалена. В настоящий момент в области, согласно статистике порядка 11 тыс. СНТ и 3 млн. дачников. Тенденция уничтожения СНТ и ДНТ именно в Подмосковье проявляется особенно явственно. С 2014 года в области было ликвидировано 8 тыс. СНТ. Поводом для ликвидации становилось отсутствие налоговой отчётности. В итоге же, по оценке главы профсоюза садоводов Л.Голосовой, разрывалась правопреемственность и имущество дачников переходила в муниципальную собственность или управляющим компаниям.

Одновременно исполнительной властью создаётся карманная организация Союз дачников Подмосковья, которая уже отметилась в прошлом году принятием Хартии дачников. В Хартии расписано какими должны быть СНТ. Всё бы хорошо, но, как подчеркнул председатель Союза дачников Подмосковья Н.Чаплин, хартия станет основой регионального закона. А значит, невыполнение расписанных в ней требований будет уже караться штрафами. Значит садовым и дачным товариществам придет конец, потому что выполнить предписанные требования в большинстве своём они не смогут. Было подсчитано, что СНТ с 360 участками должно потратить приблизительно 30 млн.рублей, чтоб соответствовать требованиям, изложенным в Хартии дачника (все внутренние проезды в СНТ должны быть с твердым покрытием; ограждение по периметру всего СНТ; шлагбаум с электромеханическим управлением; помойка на забетонированной площадке, огражденная с трех сторон; информационные щиты на въезде и у помойки, пр.). Это значит, что каждый член СНТ должен будет заплатить примерно 82 тыс. руб. А обустройство всех подмосковных СНТ в соответствии с Хартией обойдется владельцам участков в астрономическую сумму примерно 246 млрд. руб.

Поистине нынешняя российская власть, что федеральная, что региональная, с настоящим инновационным воодушевлением конкурирует, и вполне успешно, с Остапом Бендером, который, как известно, знал 400 относительно честных способов отъёма денег у населения.

Пора призвать к ответу «великих комбинаторов» и «идейных борцов за денежные знаки», так мешающих нормальной жизни наших сограждан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Марк Черемисов: «Моменты и эмоции находятся на льду!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов в преддверии 8 марта в городском округе Балашиха в составе ХК «ГВАРДИЯ МО» принял участие в товарищеской игре с любительскими командами «Луч» и ЖФК «Зеленовка».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда