В.И.Кашин: О крестьянстве замолвим слово

В.И. Кашин, заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ГД ФС РФ по аграрным вопросам, академик РАН

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И.Кашин выступил с докладом на заседании итоговой Коллегии Минсельхоза России по вопросу «Об итогах реализации в 2016 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы».

Заседание итоговой Коллегии под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.Н.Ткачева состоялось 7 апреля 2017 года в Конференц-зале Минсельхоза России.

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев, Заместитель Председателя Правительства А.В.Дворкович, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантур ов, представители Счетной палаты Российской Федерации, главы большинства субъектов Российской Федерации, региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, а также представители научного и экспертного сообщества.

Выступление заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета ГД ФС РФ по аграрным вопросам, академика РАН В.И.Кашина на заседании итоговой Коллегии Минсельхоза России по вопросу «Об итогах реализации в 2016 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы».

7 апреля 2017 года

Уважаемый Александр Николаевич! Уважаемые члены Коллегии! Уважаемые товарищи!

Мы все конечно испытываем удовлетворение и радость за те результаты, которые получили наши крестьяне в 2016 году. И особенно – в отрасли растениеводства. Всем спасибо за этот прекрасный результат и за этот большой труд.

В.И.Кашин: О крестьянстве замолвим слово

Если говорить о вкладе Государственной Думы, то он должен определяться в первую очередь законодательным обеспечением развития сельского хозяйства.

И в этой связи, исходя из работы Государственной Думы уже седьмого созыва, следует отметить следующее.

Мы рассмотрели за этот небольшой период несколько серьезных вопросов, которые могли бы содействовать развитию нашей деревни, в целом развитию сельского хозяйства.

На наших Парламентских слушаниях мы рассмотрели вопросы, связанные с использованием земельных ресурсов, как основного стратегического ресурса нашей страны.

Мы хорошо знаем, что около 40 млн. га земель сельхозназначения, а по данным Счетной Палаты – еще больше, сегодня не используется по целевому назначению в системе севооборота. Это огромный ресурс, который, исходя из средней урожайности, может быть оценен в 100 млн. тонн в зерновом эквиваленте. А это и молоко, и мясо, и многие другие виды сельскохозяйственной продукции.

Одновременно с сокращением площади пашни у нас протекают активные процессы деградации почвенного плодородия.

В этой связи, чем быстрее мы задействуем программу введения в оборот заброшенных земель, тем больше у нас будет возможностей обеспечить продовольственную безопасность государства. И для этого нужна самостоятельная федеральная целевая программа с достойным уровнем финансирования. Ведь работа по введению в оборот всех заброшенных земель сопоставима с той работой, которая проводилась в свое время по поднятию целины. И по затратам и по объему это задача государственной важности.

Второе, о чем также хотелось сегодня сказать и о чем мы также говорили на одних из наших Парламентских слушаний – это вопрос доходности сельского хозяйства.

Мы очень правильно сегодня говорим о том, что нужны дополнительные средства - и инвестиционные, и короткие кредиты, и погектарная поддержка, и поддержка на литр молока. Все, что в рамках текущего бюджета мы были вынуждены перераспределять.

Вопрос выделения дополнительных средств на обеспечение краткосрочных и инвестиционных кредитов для целей проведения весенних полевых работ был мной поставлен в открытом письме к Президенту Российской Федерации.

В.И.Кашин: О крестьянстве замолвим слово

В целом проблема финансового обеспечения АПК в Комитете стоит на особом контроле. И нашу жесткую позицию мы будем отстаивать, как в рамках работы с бюджетными корректировками, так и в рамках подготовки закона о бюджете на очередной год и плановый период.

Но внимание сегодня следует обратить также на другое.

В.И.Кашин: О крестьянстве замолвим слово

Мы провели анализ - куда же уходят деньги в том же растениеводстве.

Посмотрите – пшеница 3-го класса стоит 8,8 руб./кг. Из нее сделали муку – уже 16 рублей стоит. Из нее сделали хлеб – уже 48 рублей, а продают уже за 67 рублей за килограмм. По макаронным изделиям – то же самое.

Получается что только торговая наценка выше в 2,5 раза, чем оценен труд крестьян при возделывании зерна. Аналогичная структура розничной цены сегодня и у молочной, и у мясной и у другой сельскохозяйственной продукции.

В этой связи Закон о торговле уже давно стучится в дверь. Законопроект уже готов. Сегодня здесь присутствуют академики РАН, которые участвовали вместе со мной в его подготовке. Конечно, его трудно пробить, поскольку торговое лобби в России довольно-таки серьезное. Но если решить эту проблему на законодательном уровне, то нам гораздо меньше денег понадобится выделять из бюджетной системы.

В.И.Кашин: О крестьянстве замолвим слово

Ведь посмотрите, к примеру, по животноводству. Если убрать дотации, то отрасль уходит в убыток. А если при этом низкую заработную плату в отрасли вывести на уровень средней по экономике, то село вовсе рухнет.

Все это подтверждается примерами. Посмотрите – Совхоз имени Ленина, или Совхоз «Звениговский» – на 13 млрд. производит продукции, кредиты не берет, 1 млрд. руб. платит налогов и получает при этом всего 1, 7 млн. рублей дотаций.

В.И.Кашин: О крестьянстве замолвим слово

Но они сами перерабатывают и торгуют, и при этом демонстрируют высочайший уровень социальной ответственности – уровень зарплат на предприятиях в 2 раза выше, чем в среднем по экономике, работники обеспечиваются жильем, медицинским обслуживанием и широкими льготами. Предприятия строят лучшие по европейским меркам детские сады, объекты социального, культурного и бытового назначения, развивают агротуризм.

Значит, денег хватает, если в розничной цене на продукцию их справедливо распределить между торговлей, переработкой и крестьянами. Более того, это будет способствовать развитию глубокой переработки сельхозпродукции и внутреннего рынка продовольствия.

И еще хотелось бы обратить сегодня внимание на социальную сферу нашего многострадального села.

В.И.Кашин: О крестьянстве замолвим слово

Нужно возродить Федеральную программу социального развития села. Используемое сегодня понятие «устойчивость сельских территорий» - слишком общее. Отстраивая в год всего 130 фельдшерско-акушерских пунктов на всю Россию при том, что тысячами их ликвидировали, как и дома культуры, и многие другие объекты социальной инфраструктуры – мы проблему не решим за многие годы. А у нас еще в более чем 90 тыс. деревень нет газа, в 43 тыс. деревень нет телефонной связи, повсеместно усугубляется ситуация с дорогами, детскими садами, школами, объектами торговли, жильем, водоснабжением, и т.д. Поэтому у нас и деревень становится все меньше и меньше.

Но ведь деревня – это не только производитель продовольствия. Деревня – это берегиня нашей большой территории, ее скрепы.

Комитет совместно с Министерством сельского хозяйства, регионами, научным сообществом, отраслевыми союзами и ассоциациями, а также общественными организациями активно работает над портфелем законопроектов, выстраивает тесный конструктивный диалог. И мы видим в этом сотрудничестве большой потенциал, возможность оперативного принятии ключевых законодательных решений и в первую очередь – в областях племенного животноводства, ветеринарии, семеноводства и питомниководства, охраны почв и мелиорации, качества сельхозпродукции, потребительской и производственной кооперации, регулирования интервенций, сельскохозяйственного страхования, и так далее.

В.И.Кашин: О крестьянстве замолвим слово

Все эти законодательные инициативы позволят нам эффективно укреплять и выстраивать правовую основу устойчивого развития агропромышленного комплекса и обеспечения нашего населения качественной продукцией. Кроме того, сегоня не имеют поддержки со стороны государства ни наши учхозы, ни наши сельскохозяйственные опытные станции. Нам надо решить этот вопрос, ведь именно там создают новые сорта и породы, технологии и машины, там производятся семена элиты и племенной скот.

В.И.Кашин: О крестьянстве замолвим слово

В целом убежден, что тот настрой, который сегодня демонстрирует руководство Министерства сельского хозяйства, наши территории, наши селяне, наш депутатский корпус, позволит сделать многое для возрождения нашего села, имиджа отрасли, и преумножения достигнутых результатов.

Спасибо большое за внимание.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Дети войны
В помещении Ленинского ГК КПРФ, состоялась презентация новой, уже, второй по счету, книги Владимира Тарасовича Безбожного о детях войны.

Акция «Красный Тюльпан» в Щёлково
Комсомольцы и коммунисты Щёлковского ГК КПРФ, при поддержке первого секретаря Щёлковского ГК КПРФ Елены Мокринской, поздравили на улице наших милых девочек, девушек, женщин и бабушек с праздником весны.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда