День русского языка в Можайске

Н.Г. Шидловская

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина отмечается День русского языка – праздник, Указ, об учреждении которого в 2010 году подписала ООН. А в России соответствующий документ – Указ Президента – был подписан год спустя. Целью учреждения праздника стало сохранение, поддержка и дальнейшее развитие русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Пушкинский день России и День русского языка празднует вся страна. Уже несколько лет Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» при поддержке КПРФ организует и проводит в Москве и многих регионах России празднование Дня русского языка. И, конечно же, мы этот праздник решили провести в нашем любимом городе Можайске. Накануне праздника я посетила городские школы, в которых открыты сейчас детские летние площадки. Побеседовала с учителями и детьми, пригласила их на праздник. Ребята очень заинтересовались праздником и обещали прийти вместе с учителями. Погода была дождливая, поэтому нужно было обращаться в администрацию, чтобы разрешили провести – в случае дождя – мероприятие в районном культурно-досуговом центре. Но глава администрации И.И. Поночевный, узнав, что придут дети с учителями, запретил учителям участие в празднике, так как его проводили коммунисты.

На площадке должны были веселиться дети и взрослые. Задачей ведущих было привлечение, как можно большего количества людей к разучиванию русских народных игр и забав. Однако, ни одного ребенка на празднике не было.

Участники «Русского Лада» выступили замечательно, в своих выступлениях они прославляли русскую землю, небо и солнце, также упоминали заветы Александра Невского. Развернулся волшебный праздник, и всем присутствующим был по душе веселый настрой мероприятия. Выступление «Русского Лада» символизировало связь времен и поколений, напоминало о ценности русского языка. Ярким моментом праздника стало чтение стихов А.С. Пушкина юношами и девушками Можайского техникума. Очень оживил площадку хор ветеранов «Душа всегда молода», который исполнил русские народные песни. Коммунисты Можайска выражают всем участникам праздника огромную благодарность.

Закончился праздник. И я хочу спросить, что же вы, единороссы? Где ваша совесть и честь? Почему вы забываете все русское? Вы даже Конституцию России забыли. Говорите одно, делаете другое. Вам очень нравится подражать Западу. А ведь главным заветом Александра Невского был завет не преклоняться перед Западом, не принимать его веры, его учения об искусстве наживать деньги.

Организация «Русский Лад» - путь творческого созидания, а не дорога к духовному оскудению.

Кстати, в детских учреждениях тоже отметили день рождения А.С. Пушкина. Отметили, как положено, по-единороссовски. Просто надо было сфотографироваться с бумажкой, где написано «Пушкин» и отправить фото на всевозможные сайты, создать видимость.

То, что местная власть не сочла нужным поддержать такой замечательный праздник русского языка, это не только не помешает, но даже укрепит желание «Русского Лада» и многих других патриотических сил в дальнейшей работе по подготовке и проведению этого праздника в последующие годы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Детский праздник 8 марта в Истре
В детском военно-оздоровительном лагере «Юный патриот» в Снегирях, состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда