Решение проблемы обманутых дольщиков – определяющий критерий эффективности деятельности региональной власти

Артем Печенкин

Вопреки уверениям Губернатора и Минстройкомплекса Московской области проблема долевого строительства не только не решается, но и с каждым днём всё более усугубляется.

С одной стороны, власть всячески пропагандирует долевое строительство, банки буквально пихают ипотечные кредиты, с другой полная бесконтрольность действий застройщиков и неспособность решать вопросы с давно замершим строительством и возникающие буквально ежедневно проблемы.

При очевидной некомпетентности власть идёт на разнообразные ухищрения. И чиновники Минстройкомплекса, и так называемые общественники из районных общественных палат выполняют установку на разделение дольщиков, возлагая на самих людей вину за происходящее.

Если у тебя не договор долевого участия, а договор уступки прав требований, ты виноват сам, что подписал такой документ, никто за это ответственности нести не будет. Если ты инвестировал в коммерческое строительство, значит, у государства нет перед тобой обязательств, решай вопросы со своим застройщиком сам, тебя никто не принуждал подписывать договор.

Доходит до мерзкого абсурда, в муниципальных СМИ появляются публикации от имени, якобы, коренных жителей. Тезис один, дольщики пришлые, они будут занимать мета в детских садах, которые нужны местным, в поликлиниках, которых и так не хватает, в школах, которые перегружены. Но скромно умалчивается, что социальные обязательства с застройщиков снимают те же чиновники, которые провоцируют деление на местных и неместных. Кому «прилетит» в дальнейшем: инвалидам, мол, ничего не делают, только лекарства из бюджета получают; пенсионерам, мол, не работают, только деньги из бюджета себе в карман кладут? Кто ещё окажется виноват в некомпетентности властей, когда вылезет очередная большая проблема?

Власть сама вынуждает людей отвлекаться от будничных хлопот и выходить на улицу, чтобы заявить о своей проблеме. Десятки подмосковных ЖК, сотни тысяч людей за последние годы вышли на митинги. Только за последние три года таких митингов состоялось порядка полутора сотен. Чего ждёт губернатор и его чиновничий аппарат? Что люди, вместо того, чтобы пользоваться своим законным правом на собрания, окончательно разочаруются и пойдут строить баррикады? Проходили уже, и не раз, чтобы снова доводить до подобной ситуации.

Не находя никакой поддержки и внятности со стороны бюрократов, дольщики обращаются к депутатам как к народным избранникам. КПРФ всегда принимала деятельное участие в решении проблем простых граждан, но данная проблема вынудила задействовать все имеющиеся ресурсы, от рядовых членов на местах до первых лиц партии.

В процессе взаимодействия с инициативными группами проблемных объектов проведены встречи в Московской областной Думе, с этого начался процесс объединения дольщиков в единое движение, сплоченное общей целью.

Итогом этой работы стало проведение 25 апреля 2017 Всероссийского съезда обманутых дольщиков. По итогам вынесена резолюция, в которой отражены все требования и предложения. На заседании Государственного совета Г.А. Зюганов довёл до сведения Президента и членов Госсовета содержание резолюции, поступило распоряжение о том, что решение проблемы обманутых дольщиков станет одним из определяющих эффективность деятельности органов региональной власти критериев.

Что изменилось после этого? Да ничего. Люди как получали невнятные отписки, так и получают, прокуратуры как не усматривали нарушения законодательства, так и не усматривают.

Лидерами инициативных групп подмосковных проблемных ЖК было принято решение о проведении всеобластного митинга обманутых дольщиков 24 июня. Помощником руководителя Штаба протестных действий депутата Государственной Думы В.И. Кашина Владимиром Зайцевым было подано уведомление о проведении митинга. Красногорск не стал долго думать и оперативно отказал под предлогом отсутствия согласованной площадки, способной вместить заявленные 7000 участников. Дольщики – законопослушные граждане, они стремятся к законным формам выражения своей воли, но подобный цинизм способен побудить к радикальным действиям даже самого спокойного человека. В Красногорском суде уже зарегистрировано исковое заявление о признании действий красногорской администрации незаконными, подобные споры уже решались в пользу граждан в Одинцово, Ступино, будем добиваться того же и в Красногорске.

Подобная «страусиная» позиция власти, нежелание вести конструктивный диалог, игнорирование проблемы своих граждан обязательно отразится на доверии. Грядут выборы, тогда и посмотрим, кто пользуется доверием людей, а кого они не хотят больше ни видеть, ни слышать. И уже очевидно, что нынешним чинушам стоит крепко задуматься над своим бездействием.

Решение проблемы обманутых дольщиков – определяющий критерий эффективности деятельности региональной власти

Решение проблемы обманутых дольщиков – определяющий критерий эффективности деятельности региональной власти

Решение проблемы обманутых дольщиков – определяющий критерий эффективности деятельности региональной власти

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Нарушения в Мытищах
Нарушения на УИК № 1682.

Рабочая встреча в Лобне
Первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ, депутат Московской областной Думы Елена Мокринская, в рамках рабочей встречи побывала в городском округе Лобня.


Максим (26 июня 2017 22:12) ^
В точку! Не в бровь , а в глаз!
Всех высших чиновников нужно прогонять на полллиграффе и проводить психологическую экспертизу на предмет патриотизма и понимания, что он работает не в свой коммерческой компании, а в государственном учреждении. Что чиновник должен думать о благе людей, а не состоянии своего банковского счета. У чиновников сейчас оклады позволяют работать честно.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда