Преодолевая трудности

В.И. Кашин, заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ГД ФС РФ по аграрным вопросам, академик РАН

Первое полугодие текущего года было особенно напряженным по всем направлениям деятельности. На ниве депутатских обязанностей пришлось осваивать новое направление. Партия поручила мне возглавить Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам. И хотя с профессиональной точки зрения специфика Комитета для меня хорошо известна, но, тем не менее, пришлось приложить немало усилий для организации работы самого Комитета, его аппарата, внести необходимые коррективы в сложившуюся практику прошлых лет. И, кажется, что многое удалось сделать, о чем свидетельствуют и результаты работы Комитета в первой половине 2017 года. За указанный период полностью завершена работа над 14 законопроектами, и они рассмотрены парламентом. Нам удалось провести через Государственную Думу два новых Федеральных закона: «О внесении изменений в статьи 1 и 9 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (в части приведения в соответствие с нормами Организации экономического сотрудничества и развития) и «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" (в части дополнения круга лиц, участвующих в государственных закупочных интервенциях). Оба они подписаны президентом и уже вступили в силу.

Принят в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 36 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" (в части обеспечения роста поголовья специализированного мясного крупного рогатого скота).

Внесены на рассмотрение Государственной Думы законопроекты: «О внесении дополнения в статью 3 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (в части признания научных и образовательных организаций сельскохозяйственными товаропроизводителями), «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в целях обеспечения обучающихся в общеобразовательных организациях питьевым молоком на безвозмездной основе», «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» (в части страхования объектов товарной аквакультуры с государственной поддержкой).

Внимание уделялось не только законам по профилю Аграрного комитета. Подготовлено несколько законопроектов принципиального характера по другим направлениям. В очередной раз внесены многострадальные законы «О детях воны» и «Образование для всех». Мы обязательно добьемся их принятия! Внесены законы «О торговле», «О праздновании 7 ноября» (в части восстановления этой даты нерабочим днем), «Об установке и эксплуатации счетчиков расхода, электроэнергии, газа и воды», и др.

Принципиальным моментом стало принятие Государственной Думой подготовленного нами Постановления Государственной Думы «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу обеспечения образовательной деятельности образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти". На этот раз правительство нас услышало и уже принято решение о троекратном увеличении финансирования ВУЗов сельскохозяйственного профиля, что, безусловно, улучшит обеспечение аграрной отрасли высокопрофессиональными специалистами, в чем сегодня ощущается большая потребность.

Большая работа проведена по выделению дополнительных средств для поддержки отрасли из федерального бюджета. Сельскому хозяйству в этом году было выделено скромные 204,5 миллиардов рублей федерального финансирования. Благодаря нашим усилиям вместе с министерством, удалось защитить интересы крестьянства, довести объем средств до 263,6 миллиардов. Мы смогли добиться выделения дополнительных 9,1 млрд. рублей на цели реализации Государственной программы и 25 млрд. рублей на увеличение уставного капитала Россельхозбанка, что позволит сохранить темпы роста аграрного производства. Удалось увеличить на 3 млрд. рублей объем средств, выделенных на единую субсидию, на 2,25 млрд. рублей - на субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат при создании и модернизации объектов АПК, на приобретение техники и оборудования, добавить 4,1 млрд. рублей на поддержку льготного кредитования. Кроме того, удалось на 420 млн. рублей увеличить объем грантов на реализацию перспективных инновационных проектов, изыскать дополнительные 17,5 млн. рублей на содействие деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по расширению доступа на зарубежные рынки продукции российского агропромышленного комплекса.

То, на что дополнительных средств в текущий момент изыскать не удалось, обозначено как приоритеты при формировании бюджетной политики на ближайшую перспективу. Эти положения закреплены в Постановлении Государственной Думы от 21 июня 2016 года № 1766-7 ГД и станут отправной точкой в нашей работе и в работе парламента в целом при осенней корректировке бюджета, а также при подготовке закона о бюджете на 2018 и плановый период 2019-2020 годов.

В соответствии с Планом основных мероприятий Комитетом организовано и про-ведено 10 мероприятий с участием представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ведущих федеральных министерств и ведомств, отраслевых союзов и ассоциаций АПК, экспертов и представителей некоммерческих объединений, профсоюза работников АПК, научных и образовательных учреждений, руководителей сельхозпредприятий, представителей крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств. Они включали проведение 4 парламентских слушаний и 5 круглых столов по самым актуальным проблемам российского села и его тружеников. Проведено выездное заседание Комитета на тему «О передовом опыте устойчивого развития сельских территорий на примере ЗАО «Совхоз им. Ленина».

Налажена работа подкомитетов, рабочих групп и экспертного совета Комитета. Проведено серия совместных заседаний Министерства сельского хозяйства РФ и Комитета по аграрным вопросам, на которых приняты конкретные решения по целому ряду направлений – законодательная работа, льготное кредитование отрасли, регулирование рынков сельхозпродукции, разработка дополнительных законодательных механизмов, направленных на защиту сельскохозяйственных товаропроизводителей от дискриминационных практик и др.

Кроме того, немало внимания уделялось участию в общероссийских конференциях, совещаниях, форумах, а также выступлениям в прессе и на телевидении, в том числе и в прямом эфире, обсуждая такие проблемы как: роль агроэкологии в обеспечении устойчивого развития АПК Российской Федерации, о законопроектах «О «лесной амнистии» и «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», об устойчивом развитии сельских территорий и многие другие.

По итогам весенней сессии Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам занял ведущее место среди других комитетов парламента.

Напряженно работал и Общероссийский штаб протестных действий. В настоящее время в работе Общероссийского Штаба протестных действий принимают участие 39 общественных организаций и объединений. Организация и проведение массовых мероприятий носили системный и плановый характер.

В первом полугодии 2017 года было проведено 6 крупных Всероссийских акций, в которых приняли участие около 6 миллионов человек. Как всегда традиционными стали мероприятия, посвященные 23 февраля, 9 мая и 7 ноября. 22 апреля отмечался День рождения В.И. Ленина. Прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей и Дню пионерии. На Красной площади в пионеры принято несколько тысяч детей. Про-шли мероприятия, посвященные Дню космонавтики и Дню русского языка.22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, были возложены цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Коммунисты регулярно продвигали требования о необходимости де-факто признать Донецкую и Луганскую народные республики. В рамках акции «Дети России – детям Донбасса» на отдых в Подмосковье приехали дети из сражающихся ДНР и ЛНР. Продолжалась доставка гуманитарной помощи КПРФ в Новороссию. В первом полугодии 2017 года на Донбасс отправлено 5 гуманитарных конвоев, общей массой более 500 тонн груза. Юбилейный 65-й гуманитарный конвой отправлен 26 июня. Кроме того, один гуманитарный конвой массой более 40 тонн груза отправлен шахтерам обанкротившегося предприятия «Кингкоул» в город Гуково Ростовской области.

Преодолевая трудности и сопротивление складывающихся обстоятельств и властей, коммунисты уверено и эффективно работают над выполнением своих обязательств перед нашим народом и страной, по сплочению трудящихся в борьбе за социалистическое будущее нашей страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Развитие спорта - одно из приоритетных направлений партии КПРФ!
Депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская, в рамках рабочей встречи встретилась с директором МБУДО «Спортивная школа «Олимп» Александром Ширко.

Марк Черемисов: «Работа на местах – важная составляющая моей деятельности!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов встретился с председателем Совета депутатов г.о. Щёлково Марией Тарасовой

Марк Черемисов: «Моменты и эмоции находятся на льду!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов в преддверии 8 марта в городском округе Балашиха в составе ХК «ГВАРДИЯ МО» принял участие в товарищеской игре с любительскими командами «Луч» и ЖФК «Зеленовка».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда