Г.А. Зюганов: Сохранение России требует смены курса. К открытию очередной сессии Государственной Думы

Геннадий ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ

Мы никогда еще не начинали очередную парламентскую сессию в такой сложной, в такой тревожной для нашей страны обстановке. Надо говорить прямо: России объявлена война. Наши противники используют экономическое оружие, но это самая настоящая война. Мы обязаны это осознавать. Американские санкции откровенно нацелены на то, чтобы нанести масштабный удар по российскому сырьевому сектору, выдавить нас с мирового рынка, полностью дестабилизировать нашу экономику. А значит – и страну в целом. Идет уже абсолютно неприкрытая борьба с Россией на уничтожение. В этой ситуации необходимо проявить максимальную ответственность, собрать все силы, все имеющиеся у страны ресурсы. И без промедления решать задачу самостоятельного развития, требующую новой индустриализации и принципиального пересмотра социально-экономической модели, навязанной нам в результате разрушения СССР. Без этого мы просто обречены на прозябание и деградацию.

В последние годы власть все настойчивее стремится отделить внешнеполитические проблемы от внутренних социально-экономических проблем. Но на самом деле эти проблемы взаимосвязаны, тесно переплетены и составляют общую колоссальную угрозу безопасности Российского Государства. Так откровенно давить на нас, так разнузданно нам угрожать Западу позволяет именно то, что четверть века назад страну втянули в систему «глобального капитализма». Заставили ее отказаться от экономической и финансовой самостоятельности. Ввергли в криминально-олигархическую вакханалию. Вынудили принять правила хищного транснационального капитала на правах подчиненного ему сырьевого придатка. И продолжают вести нас по тому же пути, несмотря на то, что этот курс уже многократно доказал свою губительность, а его сохранение становится для России все более опасным.

Вместо того, чтобы признать необходимость смены курса, исправления ситуации в экономике, восстановления национальной промышленности, власть замалчивает истинные масштабы кризиса. И по-прежнему пытается уверить народ, что мы идем верной дорогой. Нас убеждают, что экономика начала расти, что инфляция снизилась до нулевого уровня, что в стране нет никакой массовой бедности. Но спрашивается: если все так хорошо, то почему власть продемонстрировала откровенный страх перед региональными выборами, прошедшими 10 сентября? Почему она так явно стремилась к тому, чтобы на эти выборы пришло как можно меньше избирателей? Ответ заключается в том, что власть осознает: народ не может одобрять проводимую политику и ее разрушительные результаты.

Выборы – это мирный, демократичный способ выйти из тяжелейшего кризиса. Мы, КПРФ, относимся к выборам исключительно ответственно. Наша программа «10 шагов к достойной жизни» была представлена всем избирателям России. Под эту программу нами подготовлены основные проекты законов. Избиратели оценили нашу конструктивную позицию и весомость наших предложений. Партия улучшила свои результаты на Дальнем Востоке, в Сибири и других регионах страны. И это при том, что в ходе агитации и в день голосования было немало и манипуляций, и грубых нарушений.

Мы считаем выборы эффективными, если есть реальная программа, предлагающая обществу качественно новое развитие, если есть сильная команда, способная провести дебаты, если есть честный подсчет голосов. Мы сформировали сильную команду своих кандидатов в депутаты и губернаторы. Мы предложили партии власти провести полноценные дебаты. Но она уклонилась от содержательного разговора о проблемах, упиваясь своими возможностями, используя административный диктат и эксплуатируя авторитет президента.

Народ не может поддерживать курс, при котором доходы граждан безостановочно снижаются уже больше трех лет подряд. 22 миллиона находятся за чертой бедности. И за последний год таких стало на 2 миллиона больше. Практически каждая вторая семья балансирует на грани нищеты. Посмотрите, каковы результаты социологических опросов, проведенных за последние месяцы. Даже тех опросов, которые проводят социологи, тесно связанные с властью. 10% граждан говорят, что недоедают. Каждому третьему не хватает средств на покупку одежды. 70% не могут позволить себе посещение культурных мероприятий. Это самый настоящий позор для богатейшей страны мира, которую нынешняя система превращает в страну обворованную и униженную. Обнищание, рост цен и вопиющее социальное расслоение – вот что абсолютное большинство называет главными проблемами, пока официальная пропаганда рапортует о несуществующем оздоровлении экономики.

Даже на социальную поддержу детей войны не находят средств в бюджете. Гитлер отнял у них детство, а сегодня дикий капитализм отнимает у них достойную старость, обрекает на нищету. Закон о детях войны КПРФ четырежды вносила в Государственную Думу. И раз за разом «партия власти» отказывалась его принимать. Сейчас вносим его в пятый раз. Неужели хватит совести снова проигнорировать наше требование о защите тех, кто больше всего в ней нуждается?

Происходит абсолютно беззастенчивое ограбление народа в угоду ненасытной олигархии. Миллионы людей нищают, а кучка нуворишей продолжает баснословно обогащаться. За последний год 200 богатейших российских собственников прибавили к своим капиталам еще 100 миллиардов долларов. А всего у них в руках уже 460 миллиардов – два с половиной федеральных бюджета. С начала нынешнего года 28 главных олигархов разбогатели еще на 17 миллиардов долларов. И ничего не отдают взамен стране, на ресурсах которой наживаются. Ничего в нее не вкладывают. Только выводят капиталы за рубеж. Увели в иностранные офшоры уже больше 60 триллионов рублей. Это пять федеральных бюджетов. Создана система, которая выворачивает у страны и народа карманы ради обогащения доморощенных нуворишей. И ради укрепления зарубежной экономики. Ради поддержки тех, кто, орудуя санкциями, грозит окончательно поставить нас на колени.

В итоге в государственном бюджете сегодня имеем только 13,5 триллиона рублей. В то время как бюджет развития должен начинаться с 22 триллионов минимум. Инвестиции в реальном секторе экономики продолжают снижаться. Во всех отраслях, кроме сырьевой, по итогам первого полугодия 2017 г. – обвальное снижение прибыли предприятий. Материально-техническая база экономики наполовину изношена. Даже в нефтянке – в самом благополучном секторе – треть всех мощностей, согласно существующим нормативам, уже полностью устарела и фактически непригодна для использования.

В стране снова началась стремительная убыль населения. За первую половину нынешнего года она ускорилась в сравнении с прошлым годом в 4 раза. В каждом третьем регионе России смертность в полтора-два раза превышает рождаемость. Целые регионы пустеют из-за вымирания и из-за того, что люди бегут оттуда, спасаясь от нищеты и разрухи. На днях состоялся Восточный экономический форум. Президент, выступая на его открытии, говорил о масштабных проектах, которые планируется развернуть в дальневосточном регионе. Но и он вынужден был признать: там катастрофически не хватает людских ресурсов для решения серьезных экономических и социальных задач. За последние 25 лет Дальний Восток покинули 2 миллиона человек.

Вымиранию России прямо способствует продолжающаяся «оптимизация» медицинской сферы – кадровое сокращение, падение качества медицинского обслуживания, урезание бюджетных расходов. В нынешнем году финансирование медицины из федерального бюджета сократили еще на 17% по сравнению с 2016 годом. А из региональных бюджетов на нее выделено на 44% меньше, чем год назад.

Но и этот бюджет обнищания и деградации не исполняется, и его разворовывают, используют нецелевым образом. В прошлом году Счетная палата выявила нарушения на сумму 965 миллиардов рублей при использовании бюджетных средств. А нарушения только за первую половину 2017-го оказались более масштабными, чем за весь прошлый год. Приоритетные государственные программы в среднем профинансированы лишь на треть от тех средств, которые выделены на них в этом году. По некоторым финансирование даже не начиналось.

Деградация экономики и социальной сферы, массовое обнищание, растаскивание российских финансовых ресурсов по офшорам и иностранным банкам, колоссальная коррупция – это внутренние союзники тех внешних противников России, которые атакуют нас с помощью санкций. И те, кто способствует углублению кризиса в нашей стране, кто ничего не делает, чтобы ему противостоять, тоже выступают в роли таких союзников. Эта политика противоречит национальным интересам страны и играет на руку нашим заокеанским недоброжелателям.

В последнее время российское руководство изменило свою позицию на внешнеполитической арене. Но если это не будет подкреплено принципиальной сменой курса внутри страны, нам не устоять перед серьезнейшими вызовами времени.

Между тем, правительство продолжает рассматривать программы откровенных либеральных экстремистов в качестве рецепта «оздоровления» экономики, которое с такими программами обернется еще более глубоким кризисом. На днях бывший министр финансов Кудрин обнародовал подробности своей программы «развития» России до 2024 года. В ней прямо говорится: чтобы «оптимизировать» бюджет и увеличить вложения в медицину и образование, нужно фактически полностью отстранить государство от управления экономикой, повысить пенсионный возраст, урезать расходы на национальную безопасность и оборону. И перевести рядовой состав вооруженных сил на контрактную основу, сделать армию наемной. Вот какие рецепты нам навязывают в то время, когда НАТО все ближе подходит к нашим границам, а международная обстановка становится все более взрывоопасной, чреватой масштабными военными конфликтами. И даже новой мировой войной.

Либералы не только молчат о том, что можно обеспечить приток колоссальных средств в казну и получить полноценный бюджет развития, вырвав из рук олигархии минерально-сырьевую базу, положив конец бесконтрольному выводу капиталов за рубеж и приняв новое налоговое законодательство, при котором богачи будут облагаться более высокими налогами. Они не просто отвергают требования о справедливом перераспределении национального богатства, которое сегодня контролируется узкой группой нуворишей. Они стремятся окончательно ослабить Россию, полностью обезоружить ее под предлогом «оздоровления» экономики, которая их же усилиями загнана в кризис.

Но кабинет министров не перестает прислушиваться к ним, брать на вооружение их программы. А нашу антикризисную программу «10 шагов к достойной жизни» власть продолжает упорно игнорировать. Хотя это единственная внятная программа развития, действительно отвечающая интересам государства и абсолютного большинства граждан. Единственная программа, в которой ясно сформулировано, как наполнить бюджет. Как добиться реального импортозамещения. Как обеспечить рост инвестиций в национальную экономику. Как увеличить затраты на сельское хозяйство минимум до 10% от расходной части бюджета, а затраты на здравоохранение, науку и образование – минимум до 7% от его расходной части.

Пора осознать: время требует от нас принятия таких законов, которые буду способствовать возвращению под контроль государства и общества стратегически важнейших отраслей и финансовых ресурсов страны. Законов, которые позволят отстранить безответственную и все больше наглеющую олигархию от управления экономикой. Если будем и дальше медлить с этим – не удержим Россию от катастрофы, которая коснется каждого. В том числе и каждого из тех, кто сегодня продолжает сопротивляться смене социально-экономического курса. Продолжает отрицать историческую неизбежность левого поворота и возвращения к принципам социальной справедливости и народовластия, без которых невозможно сохранить страну и обеспечить ей достойное будущее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравления с 8 марта в Ногинске
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ Александр Кацай поздравил активисток Ногинского ГК КПРФ и Ногинского городского отделения «Дети войны» с Международным женским днем – 8 марта.

Нарушения в Мытищах
Нарушения на УИК № 1682.

Поздравление ветерана Великой Отечественной войны Брок-Бельцовой Галины Павловны
Первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ Елена Мокринская поздравила Галину Павловну Брок-Бельцову с 99-летием.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда