В.И. Ленин: «Социализм – это строй цивилизованных кооператоров»

Л. Сорников, Коломна

5 октября в программе Р. Бабаяна «Точка зрения» яростно обсуждался вопрос о приватизации 90-х годов. Однозначная позиция «левой» стороны – она была преступлением. Не выглядит странным, что в этом лагере, как и у экспертов, странно, отсутствовало единство: большинство отстаивали необходимость приватизации, и только по одному из участников дискуссии и из экспертов аргументировали её ненужность.

Я думаю, что идея приватизации была реакционной, а потому глубоко ошибочной, но советскую государственную монополию было необходимо демонтировать, поскольку она уже давно превратилась в главный тормоз дальнейшего движения к социализму.

А чем заменить? Вернуться к ленинской идее кооперации. Вспомним: «Социализм – это строй цивилизованных кооператоров». Выглядеть это должно было следующим образом: государство на основе перспективного («грубого, прикидочного» - Ленин) общегосударственного плана разрабатывает и устанавливает комплекс обязательных нормативов, в том числе нормативы цены и численности коллектива (последний препятствует сокращению численности персонала в целях повышения уровня рентабельности) и доводит до трудовых коллективов государственный заказ.

Трудовые коллективы в рамках госнормативов свободны в развитии и совершенствовании своего производства. Снижая себестоимость продукции с помощью лучшей организации труда и применения достижений НТП, коллективы могут в течение установленного срока действия норматива цен, получать дополнительные доходы и использовать их в интересах коллектива. Чтобы обеспечить работой членов коллектива, высвобождаемых в результате этой работы, отыскиваются заказчики на свою продукцию сверх госзаказа, диверсифицируется производство. Сокращается длительность рабочего дня.

В сфере обслуживания, научного творчества, сельского хозяйства, строительства, торговли, в лёгкой промышленности поощряется создание кооперативов за счет средств самих кооператоров. Нормативы цен и численности персонала в этом случае не действуют: они определяется коньюктурой рынка. Не запрещается и открытие семейных фирм, также действующих при найме работников в строгих рамках нормативов рабочего времени, минимальной заработной платы, техники безопасности и условий труда. Смогут ли такие кооперативы вытеснить с рынка госпредприятия в той же лёгкой промышленности, строительстве и т.д.? Нет, не смогут, поскольку те обеспечены госзаказом и тоже свободны в поисках возможностей снижения себестоимости конечной продукции за счет новых технологий и лучшей организации труда. Именно они будут диктовать цены на свободном рынке.

Социализм при демонтаже госмонополии и директивного планирования, социализм, как «живое творчество масс» (В.И.Ленин) получил бы свободу для своего развития, и проблема движения по социалистическому пути была бы решена.

Эти рассуждения не есть плод кабинетного творчества: в жизни советского общества было немало примеров воплощения этих принципов в жизнь, но при распространении их на весь народнохозяйственный комплекс партийная верхушка теряла своё всевластие. Она предпочла покончить с самой идеей социализма и основами, заложенными поколениями советских людей и честных коммунистов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Щёлково Донбассу с любовью
Первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ, депутат Московской областной Думы Елена Мокринская приняла участие в отправке 123-го гуманитарного конвоя от КПРФ на Донбасс.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда