В.И.Кашин: Аграрным вузам и отраслевой науке – мощную государственную поддержку!

Пресс-служба Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам

Пресс-релиз по итогам рассмотрения Государственной Думой проекта федерального закона №180670-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части государственной поддержки научных и образовательных организаций, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции).

15 ноября 2017 года Государственной Думой принят в первом чтении проект федерального закона №180670-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части государственной поддержки научных и образовательных организаций, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции), внесенный депутатами Государственной Думы С.И. Неверовым, В.И. Кашиным, В.Н. Плотниковым и другими.

Представляя данный законопроект на заседании Государственной Думы, председатель Комитета Владимир Иванович Кашин вскрыл масштабы проблемы, на решение которой он направлен.

В настоящее время подготовку кадров для агропромышленного комплекса Российской Федерации осуществляют 54 подведомственных Минсельхозу России вуза в 50 субъектах Российской Федерации. На балансе указанных образовательных учреждений числится в постоянном (бессрочном) пользовании более 180 тысяч гектар земель сельскохозяйственного назначения, в том числе пашни более 109 тысяч гектар. 20 вузов владеют крупными земельными участками размером от 3 до 19 тысяч гектар. Указанные участки непосредственно используются для проведения практического обучения студентов в условиях реального производства, повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса Российской Федерации, осуществления прикладных научных исследований, селекционно-семеноводческой деятельности, создания питомников и закладки многолетних плодово-ягодных насаждений, производства товарной сельскохозяйственной продукции.

По информации Федерального агентства научных организаций, в структуре отделения сельскохозяйственных наук РАН находится 245 организаций, в том числе 100 научных организаций, имеющих в своем составе филиалы, осуществляющие использование сельскохозяйственных угодий. За подведомственными ФАНО России учреждениями, осуществляющими научно-исследовательскую деятельность в сфере сельского хозяйства, закреплено около 1,5 млн. га земель (из них земель сельскохозяйственного назначения – 1,2 млн. га, в том числе пашни – около 1 млн. га).

Владимир Иванович напомнил коллегам-депутатам, что научные и образовательные организации аграрного профиля имеют высокопродуктивные угодья, племенное поголовье сельскохозяйственных животных, обширную материально-техническую базу, профессиональные кадры, используют прогрессивные технологии, внедряют инновационные технологии сельскохозяйственного производства. При этом урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность сельскохозяйственных животных в 1,5 - 2 раза выше среднероссийских показателей, полученная сельскохозяйственная продукция является высококачественной и конкурентоспособной.

Однако, к сожалению, часть таких подразделений на сегодняшний день находятся на грани исчезновения. Проводимый в них научно-исследовательский и образовательный процесс требует значительных затрат, в том числе на приобретение и использование сложного лабораторного оборудования, техники и технологий, содержание земельных участков, на которых расположены особо ценные сельскохозяйственные угодья, а также здания, строения, сооружения. Это обстоятельство зачастую не учитывается при определении объемов бюджетного финансирования указанных организаций.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 5 и 6 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», а также в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в целях включения научных и образовательных организаций в систему мер государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства и определения особенностей подготовки обучающихся по соответствующим образовательным программам.

Авторы законопроекта уверены, что предлагаемые изменения создадут для указанных организаций необходимые условия в части получения государственной поддержки развития сельскохозяйственной деятельности, в том числе в рамках оказания несвязанной поддержки в области растениеводства и поддержки молочного животноводства, что будет способствовать не только решению проблем содержания имущественного комплекса указанных научных и образовательных организаций, но и повлечет мультипликативный положительный эффект в части повышения качества их научной, производственной и образовательной деятельности, решения кадровых проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Законопроект поддержан Правительством Российской Федерации. Особую роль в согласовании и концептуальной поддержке законопроекта всеми сторонами законодательного процесса, по словам В.И. Кашина, сыграли личное участие и убежденность в правильности предлагаемого решения Председателя Государственной Думы В.В. Володина и руководителя фракции КПРФ Г.А. Зюганова, поднявших обсуждение вопроса господдержки отраслевых науки и образования на самый высокий уровень.

В свою очередь, Вячеслав Викторович Володин поблагодарил авторов, Комитет и лично Владимира Ивановича за проявленную инициативу.

Депутаты палаты единогласно поддержали принятие законопроекта. Его рассмотрение во втором чтении с учетом поступивших поправок, а также окончательное принятие планируется до конца текущей сессии Парламента Российской Федерации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
История с капитальным ремонтом Биокомбинатовской СОШ, к сожалению, не заканчивается
В интернет-приемную депутата Мособлдумы от КПРФ Елены Мокринской поступило огромное количество обращений от родителей Биокомбинатовской СОШ о невозможности обучения детей, в связи с протеканиями кровли.

Марк Черемисов: «Продолжаем развивать культуру!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил МУК «Ногинский центр культуры и творчества «Глухово» в Богородском городском округе.

Февральский Пленум Люберецкого ГК КПРФ
Открыл и вел заседание Пленума первый секретарь Люберецкого ГК КПРФ Василий Бызов.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда