Зачем выборы превращают в балаган?

Константин Черемисов, Зам. Председателя Московской областной Думы, второй секретарь МК КПРФ, член ЦК КПРФ

Подготовка к мартовским выборам все более и более начинает напоминать театр абсурда. Изо всех маргинальных щелей каждый день выползают на информационные просторы все новые-старые «истинные» либералы и демократы, «пламенные» патриоты, «правильные» коммунисты, «настоящие» националисты и прочая лицедейская массовка-тусовка с целью хорошо заработать, сыграв отведенную им роль в сценарии по сохранению правящим режимом своего статус-кво.

Зачем выборы превращают в балаган?

Симптоматично, что еще не начавшейся официально предвыборной кампании придают вид не просто шоу, а унизительного для людей балагана, представив их в виде того плебса, который достоин только самых низкопробных зрелищ.

Ведь, по мнению ряда экспертов, такое начало призвано пробудить интерес народа к выборам и повысить избирательную явку. Например, исходя из опросов, социологи «Левада-центра» прогнозируют явку в районе 40%. Это гораздо меньше, чем в 2012 году. А, согласно публикациям СМИ, администрацией президента поставлена задача обеспечить явку на уровне 70%.

Поэтому для повышения явки и придания большей «пикантности» кампании в нее и встраивается целый пул различных либералок-феминисток от Е. Гордон, Е. Семериковой и К. Собчак до одиозной Анфисы Чеховой.

На фоне кризисного ухудшения социально-экономического положения населения, нежелания и неспособности власти решать задачи суверенного развития в интересах граждан РФ, правящий режим активно продолжает работу по расколу социальных сил, стараясь сливать массовое недовольство и социальный протест в безопасное для себя, канализационное русло. Одним из индикаторов здесь выступает создание и широкое освещение в СМИ информационных поводов с участием Жириновского, а также тиражирование различного рода «социологических» исследований и «экспертных» прогнозов отводящих ЖВВ и его партии высокие рейтинговые места. Это и не удивительно, ведь эта «оппозиционная» партия, несмотря на броскую антиправительственную риторику, всегда поддерживает антинародные законы, инициируемые правительством и партией власти. Понятно, что такая «работа» хорошо финансируется. И недаром, на избирательную кампанию 2016 года, по данным РБК, больше всех потратила ЛДПР (528млн. руб.), опередившая даже «партию власти». Единороссы были на втором месте, при этом они не раскрыли своих спонсоров. А КПРФ, выражающая интересы огромного числа россиян, оказалась лишь на шестом месте, ее обогнали даже карликовые, но щедро финансируемые «Яблоко» и Партия роста.

Все 26 лет своей публичной деятельности ЖВВ, не сходивший с экранов ТВ, безнаказанно занимался оскорблениями и провокациями, превращая народную драму, а порой и трагедию в буффонаду. Политик, который воспринимается большинством россиян в качестве клоуна, придворного шута, оказывается в рейтинге манипулянтов на втором месте после президента. Это ли не конструирование реальности на принципах абсурдности, в которой народу отводится (внушается) роль не решающей силы исторического прогресса, а лишь оскорбительная роль всеядного полуумка.

Но ведь очевидно, что подобная позиция ведет к девальвации выборов, формированию устойчивого негативного отношения к ним. И, в целом, к разрушению государственных институтов, что, по сути, является чистейшей воды экстремизмом.

Росту интереса к выборам, а значит и росту явки, без всякого сомнения, способствовало бы реальное обсуждение актуальных для общества, для простых граждан России проблем.

Собственно в теории так и должно было бы быть. На выборах народ выбирает свое будущее: кандидаты предлагают свои программы и команды, а избиратели, сравнивая и оценивая их, голосуют за наиболее предпочтительный для них путь развития, который будут реализовывать представители победившей команды.

На деле, в истории современного буржуазного государства РФ, такого никогда не было, т.к. олигархату не выгодно, чтобы у народа был реальный выбор. Поэтому выборная стратегия правящего класса включает, во-первых, подстраивание законодательства под себя; во-вторых, превращение выборов в шоу, в котором тонет обсуждение насущных проблем, создании различных информационных шумов, призванных и проплаченных только для одной цели - не допустить смены олигархически-компрадорского курса на социалистический.

И сегодня мы как раз это и имеем. Задается тон предвыборной кампании, в которой не должно быть места обсуждению реальных программ, никаким дискуссиям, только популистским обещаниям, за которые никто не будет нести ответственность. Но это и понятно. Ведь, если действующая власть в какой-либо избирательной кампании озвучила бы реальные цели своей политики, представила тех лиц, которые станут ее проводниками, то потребовались бы совсем уж фантастические способности у ЦИК представить обществу нужные проценты поддержки проводимого курса.

Исход предстоящих выборов главы государства большинством экспертов представляется уже как предрешенный.

Но в этом случае, с большой долей вероятности, мы можем быть уверены в продолжении нынешнего экономического курса, который согласно данным опроса, проведенного РАНХиГС, поддерживают менее 4% россиян! Потому что этот курс оборачивается для народа ростом нищеты, бесправия, чудовищным социальным расслоением, усилением диктатуры правящего класса. И дело не в личных качествах конкретных людей, а в самой логике принятых и исповедуемых либеральных догм в олигархически-компрадорских интересах. В этих рамках образование, здравоохранение, соцзащита, ЖКХ всегда будут рассматриваться только с точки зрения экономической эффективности. А значит и бюджетные ассигнования будут урезать, перекладывая расходы на плечи россиян. Практика введения различных новых поборов и налогов будет расширяться, а значит масштабы ограбления населения будут только расти. Ведущиеся четверть века разговоры про модернизацию, высокопроизводительные рабочие места и проч. так и останутся разговорами. И так по всем социально-экономическим вопросам.

Понятно, что основной общественный запрос сегодня - это запрос на социальную справедливость и доверие к власти. И реализовать его сможет только та власть, которая сформирована в соответствии с идеологией и законами, отражающими интересы подавляющего большинства наших граждан. Только такая власть будет легитимна и поддерживаться народом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Раменское выбирает Президента
Секретари городского комитета, вместе с первым секретарем Раменского ГК КПРФ Олегом Емельяновым, проверили практически все УИКи и места выездного голосования.

Дети войны
В помещении Ленинского ГК КПРФ, состоялась презентация новой, уже, второй по счету, книги Владимира Тарасовича Безбожного о детях войны.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда