В подмосковном Волоколамске на митинг против свалки «Ядрово» вышли более 5000 человек

Евгения Наумова

В подмосковном Волоколамске в субботу, 3 марта, более 5 тыс. человек вышли на митинг против мусорного полигона ТБО «Ядрово», который расположен рядом с городом, на 112 км автодороги Волоколамское шоссе. Эксплуатацию полигона осуществляет ООО «Ядрово». Ежедневно на территорию полигона, на разгрузку приезжают сотни большегрузных машин с прицепами с различными видами мусора. Местные жители называют свалку «Ядрово» «мини-Чернобыль».

В полдень прямо перед зданием городской администрации Волоколамска начался митинг. Масштабы мероприятия можно оценить, сопоставив количество митингующих с численностью населения города (население города – 20 тыс. человек). Участники митинга требовали закрыть свалку, а также отправить в отставку главу района Евгения Гаврилова и ряд должностных лиц, ответственных за эксплуатацию ТБО «Ядрово». Сам Гаврилов, однако, на митинг не пришел, а отправил выступать своего заместителя, который был дружно освистан митингующими. Также горожане выступили против строительства мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов.

Проблема мусорных свалок одна из главных в Московской области. Еще в прошлом году управляющие полигоном ООО «Ядрово» были привлечены к административной ответственности за неоднократные нарушения природоохранного законодательства. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В пятницу в Волоколамск обсуждать проблему мусорной свалки приезжал Министр экологии и природопользования Александр Коган. Говорилось обо всем: и о переходе к новому цивилизованному способу обращения с отходами, включающему в себя раздельный сбор, сортировку и переработку отходов; и о введении в строй дегазации, сбора и очистки фильтрата. Единственное, что не обсуждалось вовсе – это закрытие ТБО «Ядрово», взамен жителям предлагается лишь глубокая «модернизация» свалки. В том, что визит министра не разрядил ситуацию, а наоборот усугубил, свидетельствует количество митингующих.

Жители уже не верят в благие намерения местной и областной власти, они подозревают под новыми инициативами Минэкологии лоббирование интересов «мусорной мафии» и мусоросжигательных заводов.

Весь последний год вопрос подмосковных свалок (и не только подмосковных) остро стоял перед региональными властями. Чтобы добиться решения проблемы (главные из них – постоянная вонь в городах, рост легочных и онкологических заболеваний среди местного населения) жители населенных пунктов по вопросу свалок обращались к главе государства, но их требования остались не услышанными. Экологическая обстановка в Подмосковье остается острым нерешенным вопросом. Жителям Московской области хочется все-таки знать: этот вопрос так и останется «остро-нерешенным» или его начнут решать в самое ближайшее время?

На митинг были приглашены все кандидаты на должность Президента РФ или их доверенные лица и представители. На приглашение откликнулся штаб кандидата в Президенты РФ от КПРФ Павла Грудинина, направив в Волоколамск доверенное лицо П.Н. Грудинина Первого секретаря Мытищинского ГК КПРФ Светлану Зинину. В своем выступлении она поддержала требования жителей Волоколамска о закрытии ТБО «Ядрово». Также Светлана Ивановна отметила, что требования о закрытии мусорных свалок и протесты против строительства мусоросжигательных заводов звучат по всему Подмосковью. Власть отказывается услышать требования народа!

Администрация Московской области превращает регион в территорию экологического бедствия. Ситуация изменится при условии, если 18 марта все жители Подмосковья и страны придут на выборы Президента РФ и проголосуют за народного кандидата от КПРФ Павла Николаевича Грудинина.

В подмосковном Волоколамске на митинг против свалки «Ядрово» вышли более 5000 человек
В подмосковном Волоколамске на митинг против свалки «Ядрово» вышли более 5000 человек
В подмосковном Волоколамске на митинг против свалки «Ядрово» вышли более 5000 человек
В подмосковном Волоколамске на митинг против свалки «Ядрово» вышли более 5000 человек
В подмосковном Волоколамске на митинг против свалки «Ядрово» вышли более 5000 человек

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Веское слово коммунистов
Коммунисты Лотошино провели мероприятие и возложили цветы. Со всей страной скорбя, выразили соболезнование семьям погибших в «Крокус Сити Холл» в Красногорске, возложили цветы.


Г.А. Зюганов: «Мы - за подлинный мир и реальную демократию!»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда