Хроника мусорных протестов Подмосковья

Евгения Наумова

Хроника мусорных протестов Подмосковья

В Подмосковье ширятся мусорные протесты, ими охватываются все новые города и районы региона. Жители области требуют закрытия свалок и рекультивации уже закрытых, выступают против планов строительства мусоросжигательных заводов.

Причем мощный народной протест создан самим правительством Московской области. Подмосковные власти вместо упорядочивания работы полигонов по захоронению коммунальных отходов, осуществлению контроля за обращением отходов и организации сортировки и вторичной переработки занялись монополизацией мусорного рынка. Добились закрытия 24 полигонов из 39 действовавших в области, и забрали у Минприроды России все полномочия, по лицензированию и контрольно-надзорным функциям. С закрытием свалок возник дефицит мощностей по захоронению отходов.

Власти области не подумали, куда девать 12 миллионов тонн мусора образующегося в Москве и Московской области. Минэкологии Подмосковья не нашло ничего лучшего, как переориентировать значительную часть отходов на небольшие муниципальные свалки: «Ядрово» в Вололколамске, «Алексинский карьер» в Клину, «Лесное» в Серпухове, «Воловичи» в Коломне и другие, не рассчитанные на такой объем мусора.

Закрытые свалки, вместо проработанной рекультивации, начали засыпать грунтом, а небольшие по мощностям муниципальные полигоны оказались перегружены мусором. В результате отходы на закрытых и действующих полигонах начал интенсивно гнить, выбрасывать свалочный газ, истекать токсичными водами. Значительные территории, на десятки километров, вокруг полигонов превратились в зону экологического бедствия. Планируемое правительством Подмосковья строительство 4 мусоросжигательных заводов, привело к еще большему росту протеста.

Массовые митинги и акции протеста, в течение 2017 и начале нынешнего 2018, прошли в Балашихе, Воскресенске, Зарайске, Коломне, Серебряных Прудах, Чехове, Волоколамске, Серпухове, Сергиевом Посаде, Солнечногорске, Электростали, Ногинске и Наро-Фоминске.

В начале марта в Волоколамске, прошел небывалый для этого небольшого города митинг, на который собрались 5 тысяч горожан. В Клину, на митинг, с требованием закрыть свалку «Алексинский карьер» пришло 4 тысяч человек. На митингах жители предупреждали власти о надвигающейся катастрофе. Власть не услышала требования граждан прозвучавшие на массовых митингах в Подмосковье.

Новым катализатором народного протеста стало отравление детей в Волоколамске.

В Подмосковном Волоколамске, 21 марта, в результате выброса ядовитых газов с мусорного полигона «Ядрово» в Центральную районную больницу было доставлено 57 детей с признаками токсического отравления. Всего же за медицинской помощью обратились 240 жителей города. К районной больнице, обеспокоенные здоровьем детей, пришло более тысячи местных жителей. Они ожидали откровенного разговора с властью, но диалога не получилось.

Мусорные протесты в Подмосковье охватывают все новые районы. В выходные в «Ядрово» под Волоколамском произошел новый выброс газа. В Волоколамске, 24-25 марта, продолжились акции протеста, на которых жители требуют закрытия полигона «Ядрово».

Жители Коломны, в воскресенье, 25 марта, перекрыли дорогу мусоровозам на полигон «Воловичи». По утверждению горожан из-за запаха со свалки дети стали жаловаться на головные боли. Протестующие добиваются запрета на захоронение мусора из Москвы и других районов области. Выступают против планов расширения полигона «Воловичи».

Жители в Воскресенском районе перекрыли дорогу к строящемуся мусоросжигательному заводу. Активисты утверждают, что работы по строительству завода ведутся незаконно, без обсуждения с жителями и необходимой для строительства документации.

В Рузском городском округе также прошла акция протеста. Местные жители утверждают, что в 5 км от Тучково, возле деревни Морево, свозят твердые бытовые отходы в раскопанный карьер: в течение последних двух недель каждый день заезжает 20–30 мусоровозов.

Стихийные выступления жителей Подмосковья против свалок и мусоросжигательных заводов вызваны ухудшением экологической ситуации в регионе, которое ведет к росту количества заболеваний у местного населения.

Решение мусорной проблемы Подмосковья требует системного подхода, взвешенных решений и диалога власти и народа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Веское слово коммунистов
Коммунисты Лотошино провели мероприятие и возложили цветы. Со всей страной скорбя, выразили соболезнование семьям погибших в «Крокус Сити Холл» в Красногорске, возложили цветы.

Щёлково Донбассу с любовью
Первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ, депутат Московской областной Думы Елена Мокринская приняла участие в отправке 123-го гуманитарного конвоя от КПРФ на Донбасс.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда