«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева

5 мая Председатель ЦК КПРФ возложил цветы к памятнику Карлу Марксу в городе Москве. Это событие приурочено к 200-летней годовщине основоположника научного коммунистического учения. В мероприятии также приняли участие ближайшие соратники лидера КПРФ, коммунисты Москвы и Подмосковья, иностранные гости. Также выступил посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь.

Г.А. Зюганов:

- 200 лет назад в этот день родился гений человечества. Карл Маркс – выдающийся ученый, политик, философ и социолог, который предложил обновление мира. И на сегодня его учение является самым важным и самым эффективным в развитии человечества.

До него пытались объяснить развитие мира и природными условиями, и географией, и культурными обычаями, и языковыми отличиями, и традициями. Маркс предложил смотреть на мир, прежде всего, через призму развития производственных отношений, форм собственности и производительных сил.

Его гениальный четырехтомный труд «Капитал» оказался самым востребованным учебным пособием для всех времен и народов. Отталкиваясь от его открытия Владимир Ильич Ленин, развивая марксизм, предложил построить социализм в одной отдельно взятой стране. И ленинско-сталинская модернизация превратила нашу державу в одну из самых могучих и влиятельных.

Самое удивительное, что все, кто пытался отвергнуть учение Карла Маркса, были посрамлены историей. Они не только были посрамлены, они воочию увидели, что Карл Маркс предсказал практически все кризисы капитализма, неизбежность глобализации и неизбежность того тупика, в который загнал капитал человечество.

Сегодня один процент самых богатых аккумулировал практически все основные богатства. Самое большое неравенство и социальное расслоение сегодня в Америке и в России. В России двести самых богатых людей собрали капитала почти пятьсот миллиардов долларов. Это тридцать триллионов рублей. По сути, они владеют капиталами большими, чем резервы Центробанка и сбережения всех граждан нашей страны.

А это раскол, который продолжает плодить на одном поле все несметные богатства, которые не вкладываются в развитие человечества и в обновление производительных сил. А на другой стороне абсолютное большинство граждан, которые продолжают нищать.

Самое поразительное в богатейшей стране мира, которой является Российская Федерация, что сорок четвертый месяц подряд граждане теряют свои доходы. Граница нищеты даже официально определена в восемнадцать тысяч рублей. А на эти деньги живет половина страны.

Несмотря на заверения власти, тем не менее ситуация в этом отношении в стране продолжает только ухудшаться.

Я должен сказать, что как не крутились буржуазные средства информации, политики и те, кто оправдывает капитал, тем не менее, когда Юнеско стало формировать каталог памяти человечества, «Капитал» и «Манифест коммунистической партии» были признаны самыми влиятельными работами XIXвека. Эти работы и сегодня оказывают колоссальное воздействие на развитие всего человечества.

Должен особо отметить, что последние десять лет с 2008 года, когда начался новый виток кризиса мирового капитала, объем выпуска произведений Карла Маркса и, прежде всего, его бессмертного «Капитала», вырос в десять раз. Сегодня произведения Карла Маркса по выпуску уступают только «Библии». Он по-прежнему, как и Ленин, является самым читаемым, самым изучаемым и самым влиятельным политиком в этом современном мире.

Капитал ищет выход, прежде всего, на пути конфронтации и войны. И мы это ощущаем по отношению к нашей Российской Федерации. Олигархия полагала, что после предательства Советской страны она вмонтируется в глобальный капитализм. Но ей, российской олигархии, отвели место в качестве подсобника, который должен обслуживать нефтегазовую трубу, карьер и лесоповал. А это не устраивает большинство наших олигархов. Они надеялись, что те санкции, которые обрушились на нашу страну, обойдут их стороной.

Фактически только двое не попали под санкции. Это господин Чубайс, который под диктовку американских цэрэушников распродал нашу общенациональную собственность за цену меньше трех процентов от реальной стоимости. Оставил страну без денег и уничтожил тысячи развитых и самых современных производств.

И господин Кудрин, который возил деньги, вырученные за нефть и газ, во времена тучных лет в те же американские банки для развития их промышленности, их военного комплекса и новых авантюр.

Чубайс и Греф продолжают линию, направленную на разрушение нашей экономики. Путин почти десять лет назад, выступая в Мюнхене, почувствовал, что мы не нужны на этом празднике в качестве сильной, конкурентной державы. Об этом предупреждали и Карл Маркс, и Владимир Ленин, и Иосиф Сталин. Только строя социально-справедливое общество, развивая свою экономику, можно быть конкурентоспособным.

И советская страна, которая возродилась из пепла на основе тех идей, которые открыл Карл Маркс. Лениным и Сталиным была создана партия нового типа – революционная партия. Это позволило реализовать НЭП, ГОЭЛРО, индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию. И мы увеличили потенциал страны в 70 раз.

Сегодня Путин поставил задачу выйти на мировые темпы развития. На мой взгляд, самая большая трагедия нашего народа и страны заключается в том, что впервые за последние годы темпы развития нашей страны гораздо ниже мировых темпов.

За сто лет впервые это случилось. С приходом советской власти мы имели двадцать лет средние темпы 15-16 процентов. Затем мы имели 10-12 процентов. Наша страна всегда в советское время имела темпы выше мировых. Последнее время мировые темпы складываются примерно - три с половиной процента. Путин год назад ставил задачу выйти на эти темпы. И, тем не менее, правительство Медведева, провалив из 11 его указов десять, не сумело выйти на эти темпы. Полтора процента, если отбросить сырьевую составляющую, это топтание на месте.

Сейчас, накануне инаугурации, поставлена задача выйти на мировые темпы. И плюс за эти шесть лет в полтора раза увеличить выработку ВВП на душу населения. А это значит, что надо выходить на темпы в два раза выше мировых – на 6-7 процентов.

При нынешнем финансово-экономическом курсе эта задача абсолютно не решаемая. Во время отчета Медведева в Госдуме я ему сказал, что для того, чтобы реализовать послание Президента, вы обязаны завтра иметь в кармане десять триллионов рублей. Мне Медведев заявил, что надо от семи до пятнадцати триллионов рублей. Я его спросил, откуда он возьмет эти деньги? Вы людей удушили, ввели пять новых поборов. От капремонта до курортного сбора. Вы задавили наше производство высокими тарифами и непомерными кредитами. Вы никому не даете вздохнуть и охнуть. Вы почти уничтожили малый и средний бизнес. Пока ответа на мой вопрос нет.

В ближайшее время будет внесена кандидатура нового премьера. Что мы услышим, не знаю. Но пока ни выступление Путина, ни выступление Медведева конкретных предложений, за какие средства можно обновить и модернизировать экономику, развивать суперсовременное хозяйство и поддерживать граждан на этот главный вопрос ответа нет.

Мы предложили свой ответ. «Десять шагов к достойной жизни» - наша программа. Она принята на Орловском международном экономическом форуме. «Двадцать шагов к достойной жизни» - предвыборная программа Павла Грудинина. Мы считаем, что наша программа будет обязательно востребована. И она крайне важна для развития всей страны.

Вот сегодня, отмечая этот уникальный юбилей, мы можем здесь, у памятника Карлу Маркса, сказать: мы последовательно продолжаем ту линию, которую он сформулировал многие годы назад. Мы реализуем идеи «Манифеста коммунистической партии». Мы все делаем для того, чтобы развивать марксизм в современных условиях. И наша наука движется в этом направлении.

Мы пригласили почти все ведущие страны мира. И 11-12 мая в Москве будет крупнейший международный форум, посвященный двухсотлетию гения, который преобразовал мир и который предвосхитил многие международные мировые события.

Маркс и Ленин и сегодня весьма актуальны. Ленинско-сталинская модернизация, и новый НЭП, и новая индустриализация стучатся в двери. Мы готовы активно складывать свои усилия со всеми прогрессивными силами для того, чтобы мирно и демократично вывести страну из кризиса.

Херардо Пеньяльвер Порталь:

- Для кубинского народа юбилей Карла Маркса – это государственный праздник. Сегодня главная газета Кубы «Гранма» на первой странице разместила статью с портретом Карла Маркса.

В 1961 году Фидель Кастро на площади революции заявил, что Кубинская революция – это марксистско-ленинская революция.

Современная Куба строит социалистическое общество на идеях Маркса и Ленина. В нашей стране очень высокий уровень образования и здравоохранения. В нашей стране самая высокая средняя продолжительность жизни в Латинской Америке. Эти достижения стали возможны благодаря социалистической революции.

Уже более 55 лет назад США ввела экономическую блокаду против Кубы. Но наши идеи сильнее этой блокады. Мы также считаем, что введенные санкции против России – несправедливые.

Г.А. Зюганов:

- Когда кризис грянул в Америке в конце двадцатых годов, то Рузвельт прислал в СССР двоих экономистов. Они назвали преобразования в СССР гениальными. На глазах наша страна поднимается к высотам индустрии. Строится, образуется. Рузвельт сказал, что нам, американцам, надо внимательно изучить «Капитал». Он подписал распоряжение, чтобы в качестве учебного пособия «Капитал» изучался во всех экономических университетах. Рузвельт сказал: «Одним коммунистам мы эту умную книгу не отдадим».

Современные научные школы вынуждены признать, что Маркс предвидел события, в том числе и кризисные. И без глубокого изучения его трудов невозможно выйти из тупика, в которое человечество загнал глобальный капитал.

Я вас поздравляю с двухсотлетием гения. Благодарю всех друзей и коллег, которые уверенно продолжают идти марксистским курсом. Продолжают ленинский путь, направленный на возрождение обновленного социализма.

С праздником! Всем добра и удачи!

«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»
«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»
«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»
«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»
«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»
«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»

«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»
«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»
«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»
«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»
«Самое важное и эффективное учение в развитии человечества»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Поездка в семейный центр королевских коммунистов
Накануне 8 марта, первый секретарь Королёвского ГК КПРФ Светлана Петрова со своими помощниками посетила Семейный центр помощи семье и детям «Пушкинский».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда