За наше здоровье

Пресс-служба Орехово-Зуевского РК КПРФ

Орехово-Зуевский районный комитет Коммунистической партии Российской Федерации провёл 18 июля 2018 Круглый стол, посвященный перспективам развития здравоохранения в нашем регионе.

Главный врач 1-ой городской больницы Сергей Александрович Бунак ознакомил собравшихся с некоторыми цифрами и фактами, характеризующими состояние здравоохранения в районе. По словам С.А. Бунак, помимо обязательного наличия врачей всех специальностей на подведомственной территории, в районе функционируют медицинские центры, которые могли бы стать украшением любого района: специализированная клиника ЛОР, детский центр реанимации, другие уникальные медицинские учреждения. Да и обслуживать орехово-зуевским врачам приходится не только своих земляков. К нам приезжают за медицинскими услугами жители Владимирской области, Шатурского района Подмосковья, а по выходным дням добавляются московские дачники. В районе успешно претворяются в жизнь новые правила записи к врачам, основанные на современных IT-технологиях. С учётом наличия среди пациентов людей старшего возраста, которым порой сложно подружиться с интернетом, в штат поликлиник введена должность администраторов, при необходимости, помогающим больным. Новые правила предусматривают чёткое соблюдение временных рамок, в которые должен укладываться врач на приёме. К сожалению, по объективным причинам, так не всегда получается. Из-за этого бывают жалобы по поводу долгого ожидания дня приема (к узкому специалисту, например, оно не должно превышать двух недель).

Но больным не отказывают и в том случае, когда они сразу приходят в поликлинику со своими проблемами, создавая там параллельные живые очереди. В таких случаях врачу надо не только удовлетворить просьбу пациента, но и, не создавая нервозной обстановки, спокойно объяснить ему на будущее, как следует вести себя в экстренных ситуациях, когда лучше вызвать врача на дом и т.д. Новый телефон экстренной медицинской помощи 112, наряду со старым номером 03, уже прочно вошел в жизнь орехово-зуевцев. Причем, никакого деления на город и деревню нет: все пациенты вправе рассчитывать на качественную медицинскую помощь в полном объёме.

Понятно, что прибавилась нагрузка на медицинский персонал, увеличилась степень ответственности. Приятно, что, соответственно, у медработников подросли зарплаты. У медицинских работников нет проблем и с жильём. Сейчас в районе имеется две свободные 2-комнатные квартиры для медработников. Те, кто снимает жильё у частных арендаторов, получают необходимые выплаты.

Первый секретарь райкома КПРФ А.С. Макаров отметил в своём выступлении несомненное улучшение качества оказываемых медицинских услуг населению, одновременно обратив внимание С.А. Бунака и его заместителя А.Ю. Лаврентьевой на отдельные недоработки. Говорили о них в своих выступлениях и секретарь РК КПРФ, депутат совета депутатов Р.В. Кабанова, и активисты, принимавшие участие в заседании, Л.С. Верещагина, С.Л. Буханов, Ю.Я. Губанов и др. Так, был поднят вопрос об увеличении количества людей, подвергшихся нападению бродячих собак. С.А. Бунак уточнил: больше двух тысяч обратилось к ним за помощью с начала этого года, по сравнению с 250 гражданами, пострадавшими от укусов собак, за тот же период 2016 года. Причём, сказал он, с наступлением лета такие случаи участились.

Поставили задачу, что в фельдшерско-акушерском пункте Воиновой Горы необходимо отремонтировать входную дверь, построить для него насосную станцию, оборудовать, как положено, колодец. Говорили о ставшей уже притчей во языцех проблеме снабжения инвалидов качественными бесплатными лекарствами, об имеющихся недостатках в сфере бесплатного протезирования зубов пенсионерам, о загруженности врачей письменной работой, на которую, по мнению А.Ю. Лаврентьевой, уходит даже не половина времени, отведённого на приём больного, а порой до 90 процентов времени. Отвечая на эти и другие вопросы, С.А. Бунак сказал, что почти все проблемы решаемы на местах. Если где-то нет того или иного медицинского препарата, его всегда можно привезти из другого медучреждения: машины для этого есть везде. Если необходима консультация столичных коллег, пожалуйста, направление в МОНИКИ может получить любой житель района. Если возникнут другие спорные ситуации, всюду имеются номера телефонов вышестоящих организаций, куда всегда можно обратиться самостоятельно. «Либо звоните нам, - добавил С.А. Бунак. – Мы отдельно займёмся вашим случаем и обязательно разработаем для вас план действий». А с проблемой загруженности врачей письменной работой, добавил он, пока ничего поделать нельзя: закон требует письменно дублировать состояние здоровья граждан. Но, коль скоро этот вопрос поднимают снова и снова, значит, его нельзя снимать с повестки дня. Напротив, над ним следует работать, и, может быть, именно орехово-зуевские медики предложат новый, более приемлемый порядок общения пациентов с врачами.

За наше здоровье
За наше здоровье
За наше здоровье

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда