В Подмосковье растёт протест против пенсионной реформы

Александр Наумов, Председатель Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы, секретарь МК КПРФ

Лето у подавляющего числа граждан, за исключением наших кормильцев крестьян, ассоциируется с отдыхом, дачами, грибами и ягодами. Мы в студёно-слякотную зиму с нетерпением ждём этого времени: школьники каникул, взрослые отпусков. Здорово ведь отключиться от забот и поднабраться сил. Да что там, в это замечательное время хочется отключиться от всего негатива. Даже фанаты телевизора его включают меньше, мыльные оперы и ток-шоу лишаются аудитории.

В нашем, нынешнем, царстве-государстве власть предержащие без зазрения совести пользуются летним благодушным настроением граждан. Почему царстве, ведь вроде у нас все выбираются и монархии нет. Ну, во-первых, выборы выборам рознь. У нас избрание от депутата сельсовета до президента очень своеобразное – государственная машина обеспечивает избрание-переизбрание самой себя с максимальной эффективностью. В народе дано чёткое определение выборам: голосуй не голосуй все равно получишь … ну вы сами понимаете, что. Во-вторых, у президента, столько прав и полномочий, ну просто царских, что без его, позволения ничего не происходит. В общем, может карать и миловать, одаривать и наоборот – почти абсолютная власть.

Вот и единый день голосования установили, когда народ благодушен и разморен летней жарой и лишили отпусков множество бюджетников и чиновников - они вынуждены, сердечные, делать выборы для власти и совместно с властью. Ладно бы этими призрачными выборами летние сюрпризы и закончились. Так нет, решило наше правительство при почти единодушной поддержке депутатов «Единой России» сделать подарок народу - увеличить возраст выхода на пенсию. Лето, жара, футбол, отпуска, дачи - не до протестов. Ну подумаешь не одобряет подавляющее большинство граждан пенсионную реформу, а таких 90%, не беда - есть тотальные и проверенные способы убеждения. Есть средства массовой информации с их ведущими, журналистами и экспертами, которые настойчиво убеждают граждан в необходимости увеличения пенсионного возраста. Пиар технологи для пропаганды пенсионной реформы привлекли даже пенсионеров, которые на телевидении пропагандируют, как здорово трудиться в преклонном возрасте. Правда, никто из них не сообщил, что отказался от пенсии.

При такой массированной обработке общественного мнения для авторов пенсионной реформы стал неожиданностью массовый народный протест против повышения пенсионного возраста.

Авторами этого кощунственного закона являются: правительство РФ и депутаты Госдумы от «Единой России» и поддержавшие их представители партии власти в региональных парламентах и губернаторы. К сожалению повышение пенсионного возраста поддержали – правительство Московской области и Мособлдума голосами депутатов «Единой России». Фракция КПРФ в Подмосковном парламенте выступила категорически против этого закона, но депутаты партии власти не услышали доводов коммунистов.

Волна митингов и акций протеста, не смотря на лето, прокатилась по стране. В Москве, 28 июля на митинг против пенсионной реформы собралось около 100 тысяч участников.

В Московской области акции протеста прошли более чем в 50-ти городах, и протест только нарастает.

По-видимому, после президентских выборов, представители власти, уверовали в свою сакральность - то есть воплощение божественной воли. Скорее всего логика рассуждений авторов пенсионной реформы основывалась на следующих постулатах: да, народ недоволен реформой, но повозмущается на кухнях и перестанет. К тому же - лето, отпуска, дачи, чемпионат мира по футболу - не до протестов.

Ничем иным, как растерянностью высших чиновников невозможно объяснить замалчивание центральными и региональными телеканалами, информагентствами и газетами информации о митингах и достоверной информации и количестве участников протестных акций. Это, как минимум, наивно в век Интернета. В общем все как-то не убедительно у властей получается.

Согласно социологическому опросу «Левада-центра», вероятность массовых протестов с экономическими требованиями впервые с 2009 года выросла до 41%.

Готовность лично принимать участие в протестах выразили 28% опрошенных. Подобный уровень протестных настроений фиксировался лишь дважды - в январе 2005 года в связи с монетизацией льгот и в марте 2009 на фоне мирового экономического кризиса и падения доходов населения.

Но больше всего у россиян вызывает возмущение пенсионная реформа, предполагающая повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, законопроект при поддержке фракции «Единая Россия» прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Второе чтение запланировано на осень.

Лично участвовать в протестных акциях против пенсионной реформы готовы 37% опрошенных.

В Московской области пенсионная реформа даст новый, более мощный импульс росту протестной активности населения. Подмосковье, уже полтора года сотрясают массовые протесты против разрастания экологической катастрофы, авторами которой, по мнению протестующих, являются власти региона. В связи с повышением пенсионного возраста возможно расширение географии протестов и существенное увеличение количества участников.

В Московской области катастрофически не хватает рабочих мест для жителей трудоспособного возраста, а таких 4,3 млн. человек. В настоящее время более миллиона, а по экспертным оценкам около 1,5 млн., жителей области вынуждены ездить на работу в Москву. В связи с повышением пенсионного возраста найти работу станет ещё более проблематично. Нехватка мест в детских садах и их отсутствие в яслях компенсировалась тем, что бабушки воспитывали внучат. Теперь же женщинам предлагается работать до 63, и то если найдут работу. В протест вливается армия обманутых дольщиков, количество значительно выросло в связи с крахом одного из крупнейших застройщиков региона «Urban group», и вместе с семьями, по оценкам экспертов, достигает 100 тысяч.

Рост тарифов ЖКХ, в Подмосковье они выше Московских, проблемы в здравоохранении и т.д. так же способствуют росту социальной напряжённости. Одной из острейших проблем, вызывавшей недовольство жителей области была отмена властью региона бесплатного проезда на общественном транспорте Москвы для пенсионеров Подмосковья. Но в связи с предстоящими выборами губернатора и ростом протестных настроений связанных с мусорным кризисом и пенсионной реформой власти Подмосковья вернули бесплатный проезд областным пенсионерам по Москве. Причем возвращение бесплатного проезда преподносится властями области, как великое благодеяние, хотя 3 года назад, как коммунисты в облдуме не протестовали, сами же Единоросы и лишили пенсионеров этого права. По-видимому, это благодеяние связано с предстоящими выборами. К тому же возвращается бесплатный проезд до 2021 года и в усечённом виде – по прежнему этого права лишены пенсионеры до 60 лет, а это женщины и пенсионеры воинской службы.

С завершением летне-дачного сезона, недовольство граждан пенсионной реформой, да и в целом, социально-экономическим курсом правительства, будет нарастать и выплеснется ростом политической активности. Протестный штаб КПРФ объявил о подготовке второй волны акции протеста против затеянной правительством пенсионной реформы, которая пройдёт по всей стране и завершится митингом в Москве намеченным на 2 сентября.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Обучение в Королёве
В ходе встречи напомнили и разъяснили наблюдателям об их правах в дни выборов, о том, как вести контроль за голосованием в участковых избирательных комиссиях и др.

Депутат Мособлдумы Марк Черемисов: «Партия на страже будущего граждан!»
Секретарь Балашихинского ГК КПРФ, депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в очередном Бюро Балашихинского ГК КПРФ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда