Еще раз о демократии

Л. Сорников

Эта тема очень интересует российский истеблишмент. В частности, 3 августа снова обсуждалась в программе «Право голоса». И, разумеется, для обсуждения этой темы коммунисты приглашены не были: они же тоталитаристы даже с точки зрения таких «осведомленных» граждан России, как академик Тарле, который заявил (по смыслу): «Большевики в 17 году хотели демократии, народовластия, а установили диктатуру».

Поразительно, что даже уважаемый ученый-обществовед столь невежественен в обсуждаемом вопросе! Ему, изучавшему марксизм, неведомо, что любая демократия есть форма классовой диктатуры. Что одно из коренных отличий Советской власти как формы диктатуры пролетариата от буржуазной демократии в том, что она, в отличие от буржуазии как класса, не лицемерит, не притворяется демократией для всех, а открыто провозгласила, что нормы пролетарской демократии не распространяются на эксплуататоров всех мастей и видов.

Второе коренное отличие диктатуры пролетариата как формы демократии в том, что она есть подлинное народовластие – власть большинства, т.е. 99% населения СССР в середине 50-х годов ХХ века. Участие рабочих и крестьян в работе Советов народных депутатов в этот период составляло 2,5 млн. человек! И состав Советов на каждых выборах на треть обновлялся. То есть Советы депутатов трудящихся были школой управления государством для большинства избирателей. Скажу главное: при всех деформациях Советской власти и её вполне понятного несовершенства, как очень молодой формы народовластия (по существу, только в так называемую «эпоху застоя», т.е. в эпоху Л.И.Брежнева, советская демократия была осложнена и ограничена угрозами извне и изнутри в меньшей степени, чем раньше и позже!), она обеспечивала советскому народу, трудящимся право на труд и выбор профессии по своему интересу при отсутствии безработицы. Бесплатные и высококачественные здравоохранение, и образование, разветвленную и очень доступную сеть домов отдыха, турбаз и санаториев, замечательную систему воспитания детей, подростков и юношества в детских коллективах, через коллективы и в интересах коллективов, что совпадало с интересами большинства молодёжи.

Одних публичных библиотек в СССР было более 300 тысяч. Каждая семья выписывала по нескольку газет и журналов, в том числе замечательные научно-популярные издания для взрослых и детей.

Это перечисление достижений советской демократии можно продолжать очень долго, но для либерала прыщ на его заднице важнее всех достижений мира! Поэтому они кричат о тоталитаризме, упирая на то, что без частной собственности демократия не существует. Что разделение властей (на бумаге!) самый важный признак демократии. Что избиратель должен обязательно иметь возможность выбирать из нескольких кандидатур, чего в СССР на выборах не было. И что высшая форма демократии – это США и ведущие страны ЕС. Что лучшая и единственная гарантия соблюдения прав человека (либерала, разумеется) – это наличие гражданского общества, которого в СССР якобы не существовало.

Эти заклинания насквозь лицемерны и фальшивы: вот все эти признаки демократии в РФ есть, а 90 процентам населения это до фени, т.к. оно живёт тяжело и лишено главного: социальных прав, которыми они на деле обладали в СССР. Да и в странах «золотого миллиарда» даже буржуазная демократия выглядит по меркам 21 века весьма непривлекательно. Каждый день ТВ показывает нам картинки настоящей гражданской войны действующей буржуазной власти в каждой стране с трудящимися этой страны.

Демократия по-американски - это сегодня «цветные революции» для смены неугодных режимов на более послушные, как в Грузии и на Украине, вторжения в суверенные государства, как в Ирак, уничтожение государств- членов ООН с помощью бомбежек, как в Ливии или с помощью созданных террористических организаций, как в Афганистане и Сирии.

Но нашим отечественным либералам на страдания своих десятков миллионов и миллиардов на планете плевать. Они, как в поговорке, видят в глазу советской демократии мельчайшую соринку, а в буржуазной не замечают булыжников размером с Монблан.

Демократия вообще, уважаемый академик, это просто власть, признающая волю большинства, а не наследственное самовластие.

История развивается следующим образом: сначала никакой демократии. Затем демократии: рабовладельческая, феодальная, буржуазная и пролетарская.

И только после отмирания государства, т.е только при коммунизме – свобода. Подлинная свобода – это когда свобдное развитие каждого есть условие для свободного развития всех.

А всякое другое толкование демократии – это или проявление невежества или словоблудие.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Воскресенские коммунисты почтили память В.И. Ленина
Перед собравшимися выступил первый секретарь Воскресенского ГК КПРФ Смуров Александр Николаевич.

Воскресенские коммунисты: Нет прощения терроризму!
По решению Воскресенского ГК КПРФ, было организовано торжественное возложение живых цветов к Вечному огню, как дань памяти по погибшим гражданам в «Крокус Сити Холле» от рук террористов.

В Щёлково прошел Пленум
В числе основных вопросов повестки дня был вопрос по прошедшей избирательной кампании по выборам президента РФ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда