Сон учительницы Марьи Ивановны накануне выборов…

Кузьма Прудков

Сегодня не спалось… Часы показывали 3 часа утра, но Марья Ивановна до сих пор не сомкнула глаз. Она лежала и вспоминала свою жизнь, пролетевшую быстро как одно мгновение. Счастливая учительская судьба, она была благосклонна к ней, и все эти годы не дала ни единого мгновения усомниться в выбранной профессии. Она любила детей - дети дарили любовь в ответ, возвращая благодарность и признание…

Теплые воспоминания резко оборвал состоявшийся накануне разговор в учительской... «Сегодня после всех уроков собрание педагогов по выборам. Явка обязательна». Завуч вопрошающе смотрела на всех педагогов.

Опять?.. Да, придется идти, иначе никак...

На собрание пришла представитель администрации, и в который раз стала говорить об активной гражданской позиции каждого педагога, о том, что российский педагог получает деньги из бюджета, а еще о том, как много делает администрация для системы образования в целом.

В воздухе висела обреченная покорность. Хотелось возмущаться от того, что так изощренно, опираясь на высокие слова о любви, гражданском долге растаптывали право выбора, чувство свободы, которому ежедневно надо учить учеников.

С чувством выполненного долга чиновница удалилась.

Внутри росло раздражение, сменяющееся чувством полного бессилия. От этой речи в который раз хотелось кричать... И о том, что деньги на содержание образования- это деньги из налогов граждан. И о том, как надоела эта обязаловка и назидательный тон. О том, что учителей делают молчаливыми заложниками выборов, хорошего и, очень нужного дела, превратившегося в борьбу за проценты и нужный результат.

Педагоги молча, от стыда пряча лица в парты, дослушали горячий доклад чиновницы. Дверь закрылась, и за учительский стол встала директор школы.

Педагоги и ученики любили ее за неповторимую атмосферу единения, созданную в школе.

«Коллеги! Нам в этом году построили спортивную площадку. Выделили деньги на ремонт спортивного зала. Так как избирательный участок в школе, нам дополнительно выделяют средства на ремонт 1 этажа. Сами понимаете… Серьезная работа должна быть проведена с родителями, своими близкими. Особое значение атмосфере в школе. У нас, у всех- рабочий день. И попрошу до 12 часов отзвониться своим старшим и доложить о голосовании. Членов комиссии попрошу остаться.

Марья Ивановна знала, что обязательно после голосования сделает звонок своей коллеге и доложит о том, что проголосовала. Она была признательна, что уважаемый ею директор не заставляет как в другой школе присылать на телефон фото бюллетеня с галочкой напротив нужного кандидата…

Собрание подходило к концу.. Завуч еще раз зачитала списки ответственных за явку. «Как когда-то вожаки октябрятских звездочек, вспомним детство», - низко склонив голову, добавил физрук.

Марья Ивановна спохватилась… Ой, да еще концерт с ребятами отрепетировать надо. Ребята у нее молодцы- сплошь таланты.

Домой шла невесело. С мужем опять будет разговор. Он- работник крупного предприятия как всегда будет возмущаться говорить о свободе, о протесте против такого понимания выборов.

Сил возражать не было. Хотелось привести в пример учителя, посмевшего взбунтоваться и уволенного за протест. Но, ей хотелось одного – скорее бы это все закончилось.

Марья Ивановна вздрогнула… и открыла глаза. Часы показывали 6 утра. Вот это задремала.. Рядом был любимый муж.. На столике у кровати стояло фото любимых внуков. Светало. Она достала утюг и стала гладить свое любимое платье.

Приснится же такое… Как же хорошо, что это был сон… Сегодня 1 сентября. И она снова увидит своих любимых учеников, с которыми предстоит долгий разговор о справедливости, поворотах судьбы и счастливой жизни, которая у них обязательно будет!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Щёлково Донбассу с любовью
Первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ, депутат Московской областной Думы Елена Мокринская приняла участие в отправке 123-го гуманитарного конвоя от КПРФ на Донбасс.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда