Михаил Авдеев: Программа реновации должна способствовать снятию проблемы аварийного жилья и работать на опережение

Пресс-служба М.Ю. Авдеева

В Государственной Думе продолжают активно обсуждать все «за» и «против» нового законопроекта «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации».

Первый заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству, руководитель Секции «Архитектура и градостроительство» экспертного совета при Комитете Михаил Авдеев провел заседание, на котором обсуждались замечания, предложения и поправки в данный законопроект.

Открывая заседание, М.Ю. Авдеев подчеркнул, что Программа реновации должна быть направлена на предотвращение возникновения аварийного жилищного фонда, создание благоприятных условий проживания граждан, обеспечение пространственного развития жилых территорий.

«Кроме того, - добавил он, - Программа реновации должна работать на опережение, стать стратегическим направлением планирования и комплексного развития территорий регионов в форме государственно-частного партнерства. Нам поручено рассмотреть вопрос особенностей градостроительного регулирования при формировании и реализации Программ реновации в субъектах, возможно, рекомендовать проект модельного законопроекта для субъектового уровня. Отмечу большую заинтересованность регионов и востребованность законодательного регулирования процессов реновации жилищного фонда в единой системе взаимодействия, определения зон компетенции и ответственности всех уровней власти, включая возможности финансового участия соответствующих бюджетов, в том числе в рамках государственных программ и национальных проектов. Мы должны обсудить изменения, которые будет необходимо внести в Правила землепользования и застройки и проекты планировки для сокращения сроков принятия решений и предоставления права на реализацию проектов реновации».

Михаил Авдеев напомнил, что под реновацией жилищного фонда понимается реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда и жилищное строительство на высвобождаемой территории в условиях новых требований к формированию комфортной и безопасной среды жизни и деятельности граждан

«В этой связи мы продлеваем на 7 лет и срок деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, вводим определение «аварийный жилищный фонд», к которому будут относиться жилые помещения в многоквартирных домах, признанные аварийными до 1 января 2017 года (а не до 1 января 2012 года, как предусмотрено сейчас) и дополняем перечень целей деятельности Фонда, включая в него в качестве цели обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»,- сказал он.

«Точка в программе реновации, от которой мы должны исходить, это все-таки определение генпланов территорий т.к. необходимо решать, что мы включаем в зоны реновации. Второе. На каких принципах будет строиться взаимодействие государства и частных компаний, которые выразят желание принять участие в этих программах Мы должны определиться с блоком вопросов по строительству: это будет новое строительство или это реконструкция существующих зданий и сооружений. Ясно, что эта программа в первую очередь призвана заглянуть даже не в завтрашний, а в послезавтрашний день и действовать на опережение. То есть мы должны с вами увидеть ту глубину проблем, которая возникнет не в трехлетнем периоде, а заглянуть дальше.

Как рассказали присутствующие сегодня эксперты, которые представляли этот закон в некоторых субъектах – в Уфе, Тамбове и Ярославле, если девелопмент в этих регионах устойчив, то при определении генпланов, а далее - непосредственно зон реновации, мы видим в регионах перспективу инвестиционной привлекательности этих объектов, когда частный бизнес готов войти в программу за счёт собственных или привлечённых банковских, средств без федеральных денег, которые будут направлены, на градостроительную документацию. Мы с вами нацелены на результат, потому что мы понимаем, что во многих местах, где нет инвестиционной привлекательности, а таких регионов сейчас большинство, состояние ветхого и аварийного фонда ужасающее. И просто точечным латанием и выделением денег, этот вопрос просто не решится. Необходим комплексный подход», - заключил Михаил Авдеев.

Первый заместитель начальника Главархитектуры Московской области Александра Кузьмина полностью поддержала мнение о необходимости создания единого фонда, который бы под программу реновации мог использовать те государственные программы, которые идут параллельно, например, "Доступное жильё" и подчеркнула, что хотелось бы, чтобы в итоговой версии законопроекта была прописана обязательность его возникновения. Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин подготовил и показал презентацию как сегодня в Московской области осуществляются программы по благоустройству и развитию комфортной среды обитания, подчеркнув, что эта тема очень важная и не может идти в отрыве от развития жилищного строительства как существующих объектов, так и планируемых

Члены экспертного совета, среди которых известные архитекторы, градостроители и представители федеральных министерств, высказали свои замечания и пожелания по заявленной теме обсуждения. Было решено, что рабочая группа обобщит все мнения и подготовит предложения по внесению изменений в градостроительное законодательство с учетом особенностей процессов реновации.

Михаил Авдеев: Программа реновации должна способствовать снятию проблемы аварийного жилья и работать на опережение

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Народ проявил русский характер
Женщины Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» приняли активное участие в выборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Н.М. Харитонова.

Акция левых сил ко Дню космонавтики
Коммунисты Сергиево-Посадского ГК КПРФ приняли участие в акции левых сил, посвященной Дню космонавтики, на Алее Космонавтов на ВДНХ.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда