Г.А. Зюганов: «Нужен курс на заботу о людях и на развитие»

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе

«Суть новой реальности, — отметил он, — определяется ключевыми событиями. Самым важным событием ушедшего года были президентские выборы. А в числе наиболее перспективных задач — вхождение России в пятёрку самых развитых государств. Но результаты, которые были достигнуты в прошлом году, в три раза ниже необходимых. Если в 2019, переломном, году не будет обеспечен выход на мировые темпы роста экономики, то эта задача будет провалена.

Наиболее эффективными в современных условиях оказались народные, коллективные предприятия, их насчитывается более двухсот. Они показали блестящие результаты. КПРФ обобщила их практику и подготовила ряд фильмов о работе этих предприятий. К сожалению, этот опыт не находит отражения на российском телевидении. Мы приглашаем приехать на ведущие народные предприятия — к П.Н. Грудинину в Подмосковье, к И.А. Сумарокову в Усолье-Сибирское, к И.И. Казанкову в Марий Эл, к И.А. Богачёву в Ставропольский край. Я предлагаю провести там открытые занятия для того, чтобы определиться, что делать дальше.

Наиболее глубокое событие — это 200-летие со дня рождения К. Маркса. По приглашению нашей партии на конференцию, посвящённую этой дате, приезжали многие ведущие учёные и специалисты. Все они пришли к выводу, что в той форме, в которой развивается глобальный капитализм, дальнейшее ухудшение обстановки неизбежно. Без обращения к опыту социализма выход из этого тупика невозможен.

Ярким событием был Чемпионат мира по футболу. Наша сборная мобилизовалась и показала приличный результат. Наша партия взяла с неё пример, и мини-футбольный клуб КПРФ стал лучшим в стране. Мы второй год подряд стали чемпионами высшей лиги и победителями Кубка Москвы. Предлагаем провести такие соревнования среди всех депутатских групп, готовы научить, как это делается. За 15 лет при содействии Компартии создано около ста команд, и наш спортивный клуб сегодня является во многом образцовым.

Самым искренним и душевным событием было 100-летие Ленинского комсомола. Десять тысяч зарубежных гостей приезжали его отметить. Все они без исключения поддержали позицию России по Крыму и Севастополю и по Донбассу. КПРФ только к Новому году отправила в Донбасс 150 тысяч подарков. Отправкой нашего 76-го по счёту гуманитарного конвоя руководил В.И. Кашин, а Н.В. Коломейцев лично выезжал в Донбасс, привёз туда 48 тысяч подарков от Ростовской области. Коммунисты продолжат настаивать на том, чтобы Донецкая и Луганская республики были официально признаны Россией. Наша страна должна открыть ворота, чтобы получить российский паспорт смогли все, кто дружен с нами: украинцы, белорусы, все народы, которые формировали нашу могучую общую державу.

Вероломным и циничным событием 2018 года, на мой взгляд, была пенсионная «реформа». Стремясь смягчить негативную реакцию общества на неё, всем пенсионерам обещали прибавку в одну тысячу рублей. Но такую прибавку никто не получает. Обратитесь к своим избирателям: за январь пенсию повысили кому на 400, кому на 500 рублей. Даже в этом правительство обмануло наших трудящихся! КПРФ обратилась в Конституционный суд с целью проверить законность этой «реформы». Мы продолжим настойчиво бороться за её отмену.

Самое угрожающее и наглое событие — это либеральный реванш и попытка перетащить Ельцин-центр в Москву. КПРФ выразила решительный протест против этого, и я могу заверить: мы не пустим сюда этих господ. Либеральная свора, которая душила страну в 1990-е годы, сегодня вновь пошла в атаку. Прежде всего мы видим это в средствах массовой информации и в финансово-экономической деятельности.

Преступным и предательским был раскол православия на Украине. Это будет кровоточащей раной ещё многие годы. Поэтому настаиваю на том, чтобы были осуществлены необходимые мероприятия для изменения этой опасной ситуации. 18 января исполняется 365 лет Переяславской раде. По инициативе нашей партии и фракции пройдут большой фестиваль и торжества. В Ростове состоятся выступления творческих коллективов, ведущих политиков и наших руководителей. Это будет проявление подлинной дружбы наших народов. Коммунисты продолжают активно поддерживать своих коллег и патриотические движения на братской Украине. Считаю, что всем нужно прибавить на этом направлении.

Самая большая беда — это торговый центр «Зимняя вишня», где в прошлом году сожгли, как в крематории, сорок детей. Но подобное повторилось и в Магнитогорске. За последние годы в результате взрывов газа в жилых домах 157 человек были похоронены в собственных квартирах. КПРФ три года назад предложила принять закон, по которому в газифицированных зданиях устанавливались бы регулирующая аппаратура и системы оповещения. На реализацию этого было нужно всего 120 миллиардов. Но их не дали, а в результате — страшная беда.

Наиболее крупная афера — это алюминиевый бизнес Дерипаски. Сначала заводы украли у граждан, а теперь эти заводы отдали в подчинение англосаксам. Необходимо расследовать это преступление, потому что оно направлено против стратегической политики нашей страны и её безопасности. Стремление российских олигархов к наживе выглядит всё более вызывающим: они увеличили за прошлый год свои состояния на 11 процентов, а трое наиболее крупных воротил хапнули в общей сложности 840 миллиардов рублей. Это больше, чем необходимо на реализацию положений Послания президента в области образования или науки. КПРФ подготовила 12 законов для формирования бюджета развития, который уже в этом году мог бы составить 25 триллионов рублей и решить многие проблемы.

Самой обнадёживающей встречей была беседа Путина и Си Цзиньпина, когда в Буэнос-Айресе они продемонстрировали волю сопротивляться американскому гегемонизму и НАТО. Я считаю, что мы укрепим эту позицию. Мы договорились с китайцами и подготовили меморандум на ближайшие годы. В течение трёх месяцев он будет подписан. Успех реформ, начатых Дэн Сяопином 40 лет назад, поистине выдающийся. Их результат потрясает. Почему бы нам сегодня не поучиться у создателей китайского чуда? В Китае избавились от бедности, их прожиточный минимум в два раза выше нашего.

Самое важное перемирие состоялось в Сирии. Американцы уморили Слободана Милошевича, удушили Саддама Хусейна, растерзали Муамара Каддафи. Но опыт российской политики в Сирии показал, что можно протянуть руку и бороться на дальних подступах с преступностью и бандитами.

Наиболее значимое прозрение произошло в Европе. Речь о том, что граждане ЕС осознали: впервые за долгое время новое поколение будет жить хуже предыдущих. «Жёлтые жилеты» — это только начало. Этот исторический момент Россия должна использовать для укрепления своей социальной политики.

Самый неожиданный диалог состоялся в Корее. Начинали с возможной драки, а закончили строительством железнодорожного моста. Этот урок учит, что нужно проявлять волю в решающий момент, и тогда к вам будут прислушиваться.

На этом фоне самое грозное и тревожное — это слом системы международной безопасности, которая формировалась более 50 лет. Сегодня мир оказался в новой реальности. Нарастает противостояние США и Китая. И в данном случае Россия не может себе позволить ошибиться во внешней политике. Те, кто предлагает сдать Курилы, не просто провокаторы, а законченные мерзавцы, которые рушат всю нашу политику. Все мы в этой ситуации должны проявить волю и характер — это вопрос принципа.

Самая наглая расправа прошлого года состоялась над коммунистом Владимиром Бессоновым. Приговор: три года тюрьмы и 25 лет поражения в правах. Грязной информационной атаке подвергается губернатор-коммунист Сергей Левченко в Иркутской области. Под его руководством регион вошёл в десятку самых интенсивно развивающихся. Иркутская область показывает темпы, к которым должна стремиться вся страна. Но мы не слышим об этом ни одного слова — ни о народном предприятии в Усолье-Сибирском, ни об опыте формирования пятилетки развития. Вместо этого нам подбрасывают скандальную, абсолютно надуманную тему.

Позорное решение, которое приняли в прошлом году, — это отказ принять закон о «детях войны» и отказ обеспечить школьникам гарантированный стакан молока.

Самые грязные выборы, которые можно было придумать, прошли в Хакасии и Приморье.

Мы услышали обращение Путина, он с большой тревогой говорил о важности консолидации общества. Патриарх Кирилл напомнил о солидарности и необходимости решения насущных проблем. Мы будем настойчиво работать над решением этих задач в текущем году.

И я хотел бы, чтобы в новом году к нашим предложениям прислушались по-настоящему. Без этого невозможно будет вытащить страну из кризисной ситуации».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Люберецкие коммунисты посетили избирательные участки в первый день голосования
Василий Бызов и Андрей Мажуга пообщались с председателями и членами участковых избирательных комиссий, выявленные нарушения были устранены.

Дети войны
В помещении Ленинского ГК КПРФ, состоялась презентация новой, уже, второй по счету, книги Владимира Тарасовича Безбожного о детях войны.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда