Московская областная Дума прекратила статус Барвихи

Евгения Наумова

17 января на 72 заседании Московская областная Дума приняла Закон «Об объединении территорий поселений Одинцовского муниципального района и территории городского округа Звенигород». Этим законом Одинцовский район преобразован в городской округ с присоединением к нему городского округа Звенигород.

Законопроект в Мособлдуму внесен Советом депутатов Одинцовского муниципального района Московской области. Одинцовский район, на дату принятия закона, состоял из 16 поселений: 7 городских и 9 сельских поселений.

Решение о согласии на объединение в городской округ было принято Советами депутатов 15 поселений Одинцовского района и Советом депутатов городского округа Звенигород.

Против объединения выступил Совет депутатов и глава Барвихинского сельского поселения Одинцовского района. Глава поселения - коммунист Сергей Александрович Теняев и депутаты поселкового Совета, большинство из которых избрано от КПРФ, в своём решении о несогласии на объединение в городской округ опираются на мнение жителей. На публичных слушаниях жители поселения высказались против вхождения в городской округ. На заседании Совета поселения единогласно было принято решение не поддерживать инициативу районного Совета об объединении территории поселений в городской округ.

Несмотря на это законопроект был внесен на рассмотрение в областную Думу. Статус, не согласного с объединением, муниципального образования сельского поселения Барвихинское Одинцовского муниципального района, как и органов местного самоуправления поселения, прекращается.

Председатель Комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению Александр Наумов призвал депутатов не поддерживать данный законопроект:

- Коллеги, фракция КПРФ предлагает не поддерживать законопроект, так как кроме поселений Одинцовского муниципального района поддержавших инициативу об объединении, в состав района входит сельское поселение Барвихинское, Совет депутатов которого принял решение об отклонении инициативы об объединении территорий поселений и образовании городского округа. Авторы законодательной инициативы предложили прекратить статус муниципального образования, органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления сельского поселения Барвихинское, что не соответствует федеральному законодательству. Законодательством Российской Федерации не установлено полномочие органов государственной власти субъекта Российской Федерации по осуществлению подобных действий.

Однако большинство депутатов Подмосковного парламента – 36 депутатов проголосовали – «За» решение о создании Одинцовского городского округа. Против принятия закона проголосовала фракция КПРФ (пять депутатов).

Депутаты и глава Барвихи Сергей Теняев обратились в суд с иском к райсовету Одинцовского района, который принял 4 декабря решение о преобразовании в городской округ «без учета мнения жителей». Так же глава Барвихи и местные депутаты намерены продолжить борьбу против «уничтожения местного самоуправления» во всех судебных инстанциях вплоть до Конституционного суда и ЕСПЧ.

Московское областное отделение КПРФ и фракция КПРФ в Мособлдуме также продолжат отстаивать право жителей Московской области на местное самоуправление.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна»
В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов».

Жуковские коммунисты отметили День космонавтики
Коммунисты и комсомольцы Жуковского возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Летно-исследовательского института, в котором проходили подготовку к полету первые космонавты СССР.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда