«Кварталу жить!»

Пресс-служба Королёвского ГК КПРФ

24 февраля в городе Королёв прошла акция в поддержку сохранения исторического квартала города, в котором жили соратники Сергея Павловича Королёва - основатели отечественной космонавтики.

На акцию пришло более пятидесяти человек, среди них жители квартала, а также неравнодушные жители города и представители городского общества охраны памятников (ВООПИиК). Участники собрались в буквы и составили фразу «Кварталу жить!».

Квартал, ограниченный улицами Фрунзе, Карла Маркса, Циолковского, Лесная, начал строиться в 1946 году. Землеотводом и строительством занимался Трест 54 Министерства вооружения СССР. Первые 16 жилых зданий построили в 1947–1948 годах. В настоящее время они включены в программу ликвидации ветхого жилого фонда.

Секретарь Королёвского городского комитета КПРФ, историк архитектуры Андрей Чермошенцев высказал свое мнение по этому вопросу:

«В этом году правительством Московской области разработана программа по созданию туристических маршрутов по региону, и наш город вошел в эту программу по направлению Москва – Сергиев Посад. С мая месяца я совместно с проектами Промпоезд и МосПромАрт планируем запустить в город туристический маршрут из Москвы. Прорабатывается просветительскаяпрограмма.

Однако мы столкнулись с кучей проблем на этом маршруте. Объектов, готовых к показу экскурсантам,, не так много в городе: Дом Стройбюро разрушен, вторая роспись художника Василия Маслова «исчезла», ансамбль Болшевской трудовой коммуны находится в плачевном состоянии (здания лишены характерных для архитектуры авангарда элементов, в связи с проведением капитального ремонта), Дом Ценкера (архитектура деревянного модерна) уничтожен, здания Казармы и Общежития «Фабрики тов. Ф. Рабенека» не пригодны к посещению туристов, т.к. в них до сих пор проживают жители, страдающие от условий жизни и любое скопление людей вызывает у них негатив. Музеи города – это либо закрытые музеи предприятий, либо муниципальные музеи, из которых только 2 (музей Цветаевой и отдел Новейшей истории) отреставрированы и способны принимать большое количество туристов из другого города. Ещё двумя историческими точками нашего города могли бы стать обсуждаемый квартал и Дом Бэкос, но вопрос их сохранения ещё обсуждается.

В обсуждаемом квартале возможно было бы рассказывать экскурсантам о начале освоения космоса, показать дома, в которых изначально жили основоположники космонавтики. Этот квартал мог бы стать туристической точкой, какой в Москве является Басманный район.

Насчёт дальнейшего использования этого квартала, то я склоняюсь к сохранению его в форме жилого. Размещение в помещениях или на его территории музея нецелесообразно, по моему мнению, в связи с неудобной для музеев планировкой и площадями».

«Кварталу жить!»
«Кварталу жить!»
«Кварталу жить!»
«Кварталу жить!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда