«Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь»

Светлана Грищенкова

В прошлый четверг, в Государственной Думе на полном серьёзе обсуждалась идея создания «Доски позора» на сайте парламента, где будут публиковать заявления депутатов, которые дискредитируют палату и вызывают своими высказываниями негативную реакцию в обществе.

До чего доработались!

Сегодня государство требует от своих граждан всё больше: налоги, сборы, платежи, тарифы. Добавим рост коммунальных платежей, подорожание бензина или продуктов питания. Недели не проходит без оригинальной идеи по изъятию денег из кошельков граждан. Одновременно государство снимает с себя социальные обязательства: повышает пенсионный возраст, снижает льготы и субсидии, повышает цены.

На фоне всеобщего разрекламированного властью благоденствия усиливается раздражение простых тружеников России от выступлений чиновников, «на голубом глазу» направо и налево раздающих обещания, с удовольствием поучающих своих нерадивых граждан.

Наши чиновники окончательно оторвались от реальности. Ощущение вседозволенности, принадлежности к высшему обществу, возможность вещать народу, не задумываясь о проблемах насущных, получила такой масштаб, что впору собирать сборник цитат судьбоносных высказываний. Правда придется к каждому прилагать извинения их сказавших: «Мол, не так меня поняли. Вырвана фраза из контекста. Я другое имел(а) ввиду».

Чиновники живут в системе координат. Залог сохранения этой системы заключается во встраивании в эту систему. Вот они и встраиваются, да так, что Интернет не справляется с гневом народным по факту оговорок и всевозможных ляпов.

И вот, российские чиновники решили отныне отслеживать все выражения, вылетающие из уст «слуг народа». Об этом сообщил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Парламентские фракции согласились с предложением о создании на сайте Госдумы раздела, где будут публиковаться личные заявления депутатов, которые не имеют ничего общего с законотворческой повесткой и не отражают позицию Госдумы или фракции, в которую входит депутат, и вызвали негативную реакцию в обществе". Было подчеркнуто, что "нельзя допускать неуважения к людям, хамства". "Нам бы хотелось, чтобы в идеале этот раздел на сайте был пустой", - добавил политик. По словам Володина, «…Принятое решение не простое. Но оно позволит повысить политическую культуру и личную ответственность депутатов перед своими избирателями, всеми гражданами, а также фракцией и Госдумой в целом».

Зачем это в Государственной Думе, когда есть Комитет по этике, специально созданный для решения подобных задач? Что общего предлагаемые меры имеют с изменением подходов к привлечению во власть подготовленных, думающих, перспективных преданных России патриотов, уважающих народ и думающих о его процветании.

Все довольны. Власть отреагировала. Стране брошено новое политическое развлечение. И в Интернете будет, что почитать, и дома, что обсудить.

Только всё это далеко от того, что ждет наш народ. Да и как можно относиться к тому, что непрофессионализм отдельных слуг государевых, не отвечающих за свои слова, отныне станет всего лишь предметом изучения и порицания высшей законодательной власти, заметим, часто не влекущей за собой ни отставки, ни увольнения.

"Формируя список с такими заявлениями, надо понимать, что подход будет именно такой: там, где глупость совершил, теперь эта глупость будет всем видна, а если несправедливость, тогда мы защитим коллег", - сказал председатель палаты.

Смешно, если не было бы так грустно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Помощь фронту от Комсомола
Фрязинский комсомол, совместно с Щёлковским ГК КПРФ, при помощи члена обкома Сергеевой В.Н., собрали посылку для 40 и 155 бригады морской пехоты, находящихся в зоне СВО.

154 года со Дня рождения В.И. Ленина
Химкинские коммунисты провели торжественное возложение цветов к бюсту В.И. Ленина на центральной площади города.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда