Василий Мельников: «Внедрение бережливого производства в России – непростая задача»

Игорь Полководцев

Василий МельниковСтоящие перед страной задачи по увеличению темпов экономического роста и эффективности экономики требуют улучшения показателей производительности труда.

О набирающей всё большую популярность в нашей стране системе бережливого производства и возможностях его успешного применения на российских предприятиях рассказывает депутат Московской областной Думы, член Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Василий Мельников.

Корр.: Василий Борисович, расскажите читателям, что означает термин «бережливое производство», в чём особенность данной системы организации производства?

В.М.: Прежде всего концепция бережливого производства не является чем-то новым, но, напротив, давно известна. Популяризация её началась еще в прошлом веке благодаря японской автомобилестроительной компании «Тойота», где она и была разработана.Бережливое производство – это метод организации работы предприятия, основывающийся на создании максимально гибкого производства, постоянном совершенствовании производственных процессов при минимизации потерь всех видов ресурсов – от материалов и оборудования до рабочего времени.

Корр.: Каковы успехи внедрения бережливого производства на отечественных предприятиях? Встречаются ли случаи удачного применения данной концепции?

В.М.: Внедрение данной системы требует серьёзных систематических усилий прежде всего со стороны руководства предприятия. Бережливое производство – это скорее философия, чем приём или технология. Вся деятельность предприятия, включая управленческие решения, должна быть подчинена постоянному избавлению от ненужного: действий, процессов, оборудования, излишних запасов, и повышению ценности продукции для покупателей. Кстати, в чём заключается эта ценность и как она измеряется – это отдельная непростая задача, над решением которой руководству предприятия приходится ломать голову.

Существует целое сообщество экспертов и консультантов, в том числе и в нашей стране, которые специализируются на внедрении бережливого производства. Тем не менее, повсеместного внедрения данной концепции не происходит, удачных проектов относительно немного. Это говорит о том, что внедрение бережливого производства – дело сложное и далеко не каждое предприятие может с ним справиться. Например, если внимательно ознакомиться с сутью концепции такого производства, становится понятно, что примитивное копирование опыта японской компании не даст результатов для отечественных промышленных предприятий.

Корр.: Почему, на Ваш взгляд, зарубежные управленческие технологии у нас не срабатывают?Какие сложности могут возникнуть при работе по внедрению бережливого производства?

В.М.: Бережливое производство предполагает активное участие сотрудников всех уровней. Надо учитывать, что в целом управление персоналом на российских предприятиях построено не лучшим образом, и взаимное отчуждение работодателя и сотрудников зачастую очень велико. В этих условиях привлечь работника на свою сторону, убедить его активно предлагать и внедрять улучшения – крайне непростая задача для руководства. Кроме того, работников придётся обучать и мотивировать на совершенствование производства, что потребует определённых затрат, как финансовых, так и иных ресурсов предприятия.

Ещё одним серьёзным препятствием для внедрения бережливого производства является система бухгалтерского и управленческого учёта. Практикуемый на российских предприятиях учёт распределения общепроизводственных расходов и приоритет максимальной загрузки оборудования, например, не соответствуют принципам оценки эффективности, применяемым в системе бережливого производства. Также придётся ввести систему оценки экономического эффекта от предложений по совершенствованию производства, что потребует дополнительного обучения бухгалтеров и экономистов предприятия.

Корр.: Как должна реализоваться идея непрерывного совершенствования производства?

В.М.: Концепция бережливого производства требует внедрения на всех уровнях управления и во всех подразделениях предприятия – как основных, так и вспомогательных. В любом подразделении сотрудник может вносить свои предложения по совершенствованию производственных процессов, которые должны объективно и быстро рассматриваться и, при положительном решении, незамедлительно внедряться в повседневную деятельность. Также необходимо принимать во внимание, что на современном этапе развития производства изменение процессов в одном подразделении влечёт необходимость перестраивания процессов в смежных и вспомогательных подразделениях, для которых выгода от них неочевидна. Внедрение и выполнение таких процедур и изменений ляжет дополнительной нагрузкой на управленцев предприятия и как минимум на начальном этапе может встретить их сопротивление.

Кроме того, полноценная работа такой системы требует отработанного взаимодействия предприятия с его контрагентами – подрядчиками, поставщиками и покупателями. Предприятию с бережливым производством необходимо, чтобы поставки осуществлялись точно в указанное время и минимальными партиями. Очевидно, что добиться таких условий может только крупный заказчик, который в состоянии закупать большие объёмы продукции и диктовать условия поставщикам. Кроме того, если поставщик монополист или выбор поставщиков невелик, то взаимодействие с ним затруднено даже для крупных заказчиков.Отсюда – проблемы с оперативностью, бесперебойностью и качеством поставок. Помимо прочего, необходимо чётко синхронизировать данные об имеющихся запасах, производственные планы и планы закупок предприятия и его контрагентов.

Корр.: Василий Борисович, как Вы оцениваете возможность применения концепции бережливого производства в России в будущем?

В.М.: Безусловно,эта концепция заслуживает внимания и многие предлагаемые ею инструменты могут помочь российским предприятиям. Однако рассматривать её внедрение как универсальный инструмент для улучшения показателей производительности труда в масштабах всей экономики страны вряд ли возможно.

Учитывая существующий деловой климат в российской экономике: уровень культуры производства, договороспособности и доверия между партнёрами, развитие транспортно-логистической инфраструктуры – внедрение концепции бережливого производства выглядит непростой задачей.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Фрязино глазами художников Подмосковья
Депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская приняла участие в торжественном открытии выставки художников Подмосковья.

День космонавтики
Праздник в ознаменование достижений советской науки и техники, открывший путь к практическому освоению космоса для всего человечества.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда