Наро-Фоминский управдом

Пресс-служба Наро-Фоминского ГК КПРФ

26 марта 20219 года в Наро-Фоминском городском округе прошел форум «Управдом». На мероприятии присутствовали представители Администрации, Совета депутатов, ГЖИ, атакже представители организаций, к которым у населения больше всех вопросов, а это ООО «Рузский региональный оператор» и ЕИРЦ.

Председательствующий на форуме заместитель главы Наро-Фоминского городского округа, Тамаркин Виталий Алексеевич, во вступительном слове решил сразу определить формат мероприятия, предложив послушать доклады, в которых представители организаций поделятся положительными опытом работы по раздельному сбору мусора и обращению с ТКО, а потом, если у присутствующих останутся вопросы, задать их лично представителям Администрации или организаций, которые присутствуют на форуме.

Очень странный формат: говорить об успехах нужно в полный голос с трибуны, а вот о проблемах тихо в углу «не вынося сор их избы».

Положительный опыт в обращении с отходами и раздельным сбором мусора присутствующим показали на примере ТИЗ «Рубин» в Новоглаголево, где проживает около 3000 человек. Жители сами организовали раздельный сбор ТКО. Правление и председатель приняли решение построить бункеры для каждого вида отходов и купить пресс для прессования картона и пластика, на это потратили 140 тысяч рублей. Спрессованный пластик и картон идет на продажу, как говорит инженер-эколог ТИЗ Игорь Головков - финансовые вложения окупились за полгода. Подобный подход к обращению с ТКО хорош со всех точек зрения: он прост, финансово выгоден и самое главное - экологичен.

После такой информации возникает вопрос: если продавать вторсырье так выгодно, то почему Правительство Московской области и региональные операторы после внедрения в регионе раздельного сбора мусора не снизили тарифы, а наоборот увеличили их? В Наро-Фоминске работает предприниматель Жаров, который бесплатно установил сетки под пластик и бумагу и бесплатно вывозит вторсырье на переработку, а регоператор хочет и на вторсырье деньги заработать и с населения двойной тариф взять?

Далее выступил Кошаев Сергей Владимирович - генеральный директор ООО «Секондлайф». Он рассказал о важности вторичной переработки, об альтернативной модели сбора ТКО, которую они внедряют в Наро-Фоминском городском округе. На текущий момент, совместно с Администрацией Наро-Фоминского городского округа, были созданы площадки по сбору старых шин в Наро-Фоминске, Апрелевке, Селятино и Верее - это очень актуально, т.к. начинается сезон «переобувания», а мы помним, как в начале весны и осенью старые покрышки выкидывались на контейнерные площадки или в ближайший овраг.

Далее выступила Председатель одного из ТСЖ Грицун Татьяна Иосифовна. Рассказала, как происходит сбор мусора у них и, как они добивались расчета оплаты за вывоз мусора не по нормативам, а фактически. Это очень важно, т.к. норматив очень большой и если грамотно вести учет мусора, спрессовывать его, то можно сократить расходы до 50 %.

Но региональному оператору это не очень интересно, они теряют деньги. К тому же такой расчет получается сделать в ТСЖ, а кто будет вести подобный учет в домах, где нет ТСЖ. И как показывает практика провести собрание жильцов для создания ТСЖ практически невозможно, а управляющие компании не будут этим заниматься.

Стоит отметить выступление депутата Смирновой Татьяны Владимировны. Во-первых, она очень удивилась, что все проблемные вопросы нужно задавать кулуарно, а не публично. Во-вторых, рассказала о реальных проблемах, а это отсутствие договоров на вывоз мусора у представителей частного сектора, которые свозят свой мусор на контейнерные площадки МКД и собственники квартир платят за них.

После всех выступлений спикеров, граждане, все-таки, стали задавать вопросы публично, а не кулуарно, как просили организаторы форума.

Были заданы вопросы о расчете тарифа с площади помещения, а не количества проживающих жителей и как быть гражданам, у которых в собственности несколько помещений, почему они должны платить за помещения, где никто не живет и не мусорит?

Представители КПРФ тоже приняли участие в мероприятии. Первый секретарь Наро-Фоминского городского отделения КПРФ Вавилов И.В. указал на то, что уже в течении 3-х месяцев региональный оператор не может установить контейнеры синего и серого цвета на все площадки городского округа, а там, где они все-таки установлены были случаи загрузки их в одну машину. Кроме того, генеральный директор Игорь Пикалов в интервью НТК обещал, что контроль за вывозом мусора будет осуществляться в режиме on-line, в администрации будет «экран», на котором будет вся информация, где и какой мусор забрали и куда повезли. Но этого нет, как и уверенности, что мусор из синего контейнера поехал на пункт сортировки, а не на полигон. Соответственно мы требуем перерасчет тарифа за первые 3 месяца 2019 года и дальше, пока региональный оператор не будет качественно выполнять свою работу. Кстати, видео с интервью г-на Пикалова удалили с сайта Администрации.

Товарищ А.В. Распопов задал вопрос представителю ЕИРЦ. В микрорайоне Восточный полгода не было квитанций за капитальный ремонт, и 3 месяца за вывоз мусора, идет накопление задолженности, а когда квитанции появятся у многих граждан не будет возможности сразу оплатить всю сумму. Кроме того, пенсионеры получают субсидии за услуги ЖКХ, а в данном случае они их не получат. Представитель ЕИРЦ сказал, что отсутствие квитанций не освобождает собственника от оплаты услуг, задержка связана с УК Жилкомсервисом, которая не вовремя предоставила необходимые документы. Сейчас идет работа по решению этого вопроса.

На этом форум был закончен, оставшиеся вопросы граждане задали лично. Мы считаем, что подобные форумы должны иметь двухстороннюю связь, показать положительные стороны тоже важно, но главной задачей должно стать обсуждение и решение проблем граждан, а с этим есть проблемы. Мы напоминаем высокопоставленным чиновникам городского округа, что они получают свою зарплату из наших налогов и должны стоять на защите интересов граждан, а не крупного капитала, приближенного к власти. Хотя, о чем это мы? У нас же капитализм…

Наро-Фоминский управдом
Наро-Фоминский управдом
Наро-Фоминский управдом
Наро-Фоминский управдом

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ход КРТ под контролем КПРФ
Депутат Горсовета Фрязино от КПРФ Алексей Коночев вместе с начальником управления ЖКХ, экологии и связи, представителями управляющей компании и подрядной организации посетили дом 18 по ул. Ленина для проверки хода капитального ремонта кровли.

Борьба продолжается!
Пресс-конференция руководства КПРФ в ИА ТАСС.

Народ проявил русский характер
Женщины Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» приняли активное участие в выборной кампании кандидата в президенты РФ от КПРФ Н.М. Харитонова.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда