День космонавтики в Долгопрудном

Пресс-служба Долгопрудненского ГК КПРФ

12 апреля 1961 года стал днем национальной гордости всего нашего народа. Советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Полёт в околоземном космическом пространстве продлился всего 108 минут, но эти минуты стали огромным прорывом в освоении космического пространства.

История города Долгопрудного тесно связана не только с дирижаблестроением и воздухоплаванием, но и с освоением космоса. Одна из центральных улиц города носит имя великого ученого К.Э. Циолковского – основоположника теории межпланетных сообщений. Его исследования впервые показали возможность достижения космических скоростей, доказав осуществимость межпланетных полётов. Он первым изучил вопрос о ракете — искусственном спутнике Земли и высказал идею создания околоземных станций как искусственных поселений, использующих энергию Солнца, и промежуточных баз для межпланетных сообщений; рассмотрел медико-биологические проблемы, возникающие при длительных космических полётах. Он рассмотрел влияние атмосферы на полёт ракеты, а также вычислил необходимые запасы топлива для преодоления сил сопротивления воздушной оболочки Земли.

С Долгопрудным также связаны и имена четырех летчиков-космонавтов СССР и России – Виктора Пацаева, Александра Сереброва, Юрия Батурина и Александра Калери.

Виктор Пацаев — талантливый ученый и конструктор, первый астроном, работавший за пределами земной атмосферы. 30 июня 1971 г. при возвращении экипажа космического корабля «Союз-11» на Землю с орбитальной станции он трагически погиб из-за разгерметизации спускаемого аппарата. Всему экипажу посмертно было присвоено звание Героев Советского Союза. В городе Долгопрудном именем Пацаева назван один из городских проспектов, а на стене дома на Первомайской улице, где он жил, установлена мемориальная доска.

Имена троих других покорителей космоса, которыми по праву гордятся долгопрудненцы, связаны с прославленным Московским физико-техническим институтом, легендарным Физтехом, давно ставшим визитной карточкой Долгопрудного. Александр Калери с факультета аэрофизики и космических исследований совершил пять полетов, Юрий Батурин летал с первым космическим туристом, а Александр Серебров был внесен в книгу рекордов Гиннеса за вклад в развитие космической науки. Именем Александра Сереброва назван один из городских бульваров.

Члены городского комитета КПРФ г. Долгопрудного высоко чтут историческую память родного города и гордятся вкладом в развитие космоса своих жителей. В День космонавтики партийцы собрались на митинг около памятника К.Э Циолковскому. Было сказано много благодарственных слов, вспомнили этапы развития космической отрасли и в завершение возложили цветы.

Покорение космоса продолжается и сейчас, но весь мир помнит, что первым в космосе были советские космонавты. И эту историю не перепишешь…

День космонавтики в Долгопрудном
День космонавтики в Долгопрудном

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Г.А. Зюганов: «Выполнить пожелания Президента и программу Николая Харитонова!»
Лидер КПРФ прокомментировал послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ.

Коммунисты Лотошино: Нет терроризму!
Лотошинские коммунисты выразили глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавших от террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле», в Красногорске.

Голосуешь ЗА КПРФ - Голосуешь ЗА Социализм и Стабильность!
Шаховские коммунисты и Комсомол, а также сторонники нашей партии ведут активную агитацию и распространяют газеты по всему нашему округу.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда