Актуальность теории Карла Маркса для молодежи в XXI веке

Ярослав Баранов, член КПРФ, студент, г. Мытищи

Карл Маркс – выдающийся философ, экономист, политический деятель. Его научные труды и идеи не теряют актуальности по сей день, в том числе и среди молодёжи. Новое поколение требует социальной справедливости, равенства, понимания ценности человеческой личности и её труда. Это всё хорошо отражено в учении Маркса.

Материалистическое понимание истории или марксизм – это огромный кладезь знаний, философских, социологических, экономических идей, которые объясняют бытие, человеческое сознание, взаимоотношения людей и мироустройство. Как один из примеров возьмём известную цитату: «Свободное развитие каждого есть свободное развитие всех». Она отражает тот важный аспект, что становление, развитие, самопознание личности, во-первых, напрямую влияет на общество, а, во-вторых, на то, какое оно будет. Это очень важно для молодых людей, которые только начинают свой жизненный путь. Ведь хотелось бы идти на работу с достойной оплатой, с чувством того, что ты необходим, делаешь важное дело, даже если оно небольшое, и сам развиваешься, совершенствуешься, а не в сегодняшние ужасные условия. И тогда положительные изменения будут не только в работе, но и в ситуации в стране, во взаимоотношениях со знакомыми и незнакомыми людьми, так как понимание и видение жизни будет другим - более человечным, более свободным.

Как ещё один пример возьмём выражение: «Государство нуждается в очень суровом воспитании со стороны народа». Народ и государство очень взаимосвязаны между собой. Ибо если они существуют параллельно друг другу и народу до своего государства дела нет, то сразу принимаются такие «людоедские реформы», как пенсионная реформа. Появляются проблемы больших масштабов из-за безмерного желания власть имущих обогатиться наглыми и бесчеловечными способами, такими, например, как вывоз и сжигание мусора в Московской области. Для предотвращения этого народ должен держать власть в узде, активно участвовать в жизни своего города, района, своей страны, чтоб делать государство, таким, каким он хочет: процветающим, развивающимся, сильным, а не отдавать все в руки ворам и жуликам, и потом страдать от них.

Поэтому молодёжь активизируется. Ходит на митинги, пикеты, читает много новостей про страну, про то, что в ней творится, ходит на выборы, становится наблюдателями или членами комиссий на выборах. Молодёжь хочет достойно и хорошо жить. И для того, чтоб это сделать, нужна смелость, целеустремлённость, учение Маркса. И тогда она сможет перевернуть мир и изменить свою судьбу и судьбу страны в лучшую сторону.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В подмосковных Горках Ленинских состоялся X Съезд ООО «РУСО»
В Подмосковье, в Горках Ленинских, состоялся X Съезд Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО).

КПРФ Фрязино помогает подросткам
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Елена Романова приняла участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Члены Дмитровского ГК КПРФ стали почетными гостями на «Студенческой Весне» 2024
В финале вечера каждый из почетных гостей наградил победителей своих номинаций, поблагодарил за их яркие выступления и проделанную командную работу.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда