Проблема не решается без комплексного подхода

Л. Сорников, второй секретарь Коломенского ГК КПРФ, главный редактор «Советской Коломны»

Смотрел на «Красной линии» выпуск «Точки зрения» по мусорной проблеме. Мне наиболее близка позиция А.А. Наумова, но нужно расставить все точки над «I».

Любая проблема для её успешного решения должна быть рассмотрена всесторонне и в историческом аспекте. Советская власть неплохо продвинулась в проблеме обращения с отходами, о чём было упомянуто в данном выпуске «Точки зрения». Она сделала и следующий необходимый шаг, поставив и начав решать программу безотходного производства и потребления, для чего у неё были все возможности, включая главную – общественную собственность на СП и поддержку трудящихся.

Нынешняя Россия из-за глупости горе-марксистов и ренегатства партноменклатуры отброшена назад – в капитализм, к тому же периферийный и полуколониальный. Частная собственность препятствует комплексному подходу, что делает проблему борьбы с отходами неразрешимой в принципе.

Населению следует понять, что наряду с самой решительной борьбой против конкретных свалок и полигонов, мусороперерабатывающих заводов там, где им не место, следует бороться с главной причиной превращения среды обитания в ядовитую свалку - против частной собственности на основные средства производства – за их национализацию.

Предприятия по переработке отходов должны быть государственными, а их услуги для частников очень дорогими.

За организацию «несанкционированных свалок» штрафовать безбожно, а при рецидивах и сажать в тюрьму.

Частников следует принудить к организации безотходного и бездымного производства на своих предприятиях, в том числе оборотного потребления воды. В торговле следует запретить использование упаковки из пластика.

Одновременно следует всем сознательным и мужественным гражданам России начать борьбу за безотходное производство и потребление на всех предприятиях.

Населению, людям нужно объяснять, требовать от них и помогать не производить мусор, а неизбежные отходы покупать у населения для переработки.

В этом же ряду стоит проблема загрязнения воздуха, воды и почвы автомобилями – нужен ускоренный отказ от ДВС в наземном транспорте и переход к преимущественному использованию общественного транспорта.

Следует подумать и об отказе от вывода в Космос огромного количества мусора и избавлении от него в околоземном пространстве. И задуматься о замене топливных ракет другими системами вывода полезного груза на околоземную орбиту, например, с помощью космического лифта.

И, наконец, накопленные кубокилометры отходов начать использовать на государственных спецпредприятиях как сырье для производства полезной товарной продукции.

Следует исходить из понимания, что отходов, не поддающихся переработке в полезные потребительные стоимости не существует, за исключением радиоактивных. В отношении последних стоит рассмотреть возможность их захоронения на глубине в несколько километров под землей: не так уж их много пока. В дальнейшем следует отказаться от использования АЭС, не говоря уже об атомных боеприпасах. То есть в проблему борьбы с мусором следует включить борьбу за ядерной разоружение.

Капиталистическая анархия производства и потребления сегодня поддается ограничению через натиск организованных и сознательных миллионных масс трудящихся, озабоченных своим здоровьем.

Так что необходимо неустанно объяснять людям:
- во-первых, причины имеющихся острых проблем жизни общества,
- во-вторых, право народа вести решительную борьбу против насилия властей,
- в третьих, необходимость действовать организованно и решительно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Встреча с доверенным лицом нашего кандидата в президенты России
В рамках предвыборной кампании и поручений, данных кандидатом в президенты РФ Н.М. Харитоновым, состоялась встреча актива Горкома партии с доверенным лицом от кандидата в президенты РФ от КПРФ А.П. Кацаем.

Фрязино - ЗА Харитонова!
Комсомольцы Фрязино провели массированную агитацию за кандидата в президенты России от КПРФ Харитонова Николая Михайловича.

Открытие мемориальных досок в Фрязино
Коммунисты Фрязино приняли участие в церемонии открытия мемориальных досок в честь выпускников школы-интерната, которые погибли, исполняя свой воинский долг во время СВО.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда