Налоги против народа

Константин Черемисов, зам. Председателя Московской областной Думы, второй секретарь МК КПРФ, член ЦК КПРФ

В советском учебнике финансового права М.А.Гурвича отмечалось, что в капиталистических государствах налоги являются средством принудительного и безвозмездного изъятия части и без того нищенских доходов широких масс трудящихся в целях укрепления диктатуры буржуазии, усиления эксплуатации трудящихся.

Правоту данного определения мы теперь вполне можем ощущать на себе. В самом деле, налоговое законодательство меняется буквально каждый год. Но, чаще всего, приносит нам только новые налоги и сборы, рост тарифов, акцизов и пр.

Даже по данным Росстата, пересчитавшего статистику доходов и расходов россиян с 2013 года рост выплат населения государству и по кредитам достиг рекорда с 2014 года. Граждане берут все больше и больше кредитов, расходуют сбережения и тратят всё на текущее потребление. При этом выплаты в адрес государства стабильно растут! Люди все больше своих доходов тратят на обязательные платежи и выплаты по кредитам. В 2018 году платежи государству (налоги и сборы) и обслуживание кредитов в структуре расходов населения возросли сразу на 12,2% (!) после роста ниже 2% в предыдущие три года. Из данных Росстата следует, что одновременно сбережения граждан в прошлом году снизились как минимум впервые за шесть лет и продолжили сокращение в первом квартале 2019 года. А по данным апрельского опроса Левада-центра две трети российских семей (65%) сообщили, что не имеют вообще никаких сбережений.

По итогам 2018 года года объемы кредитных платежей россиян выросли на 29%(!) или 444 млрд руб., хотя в предыдущие три года они снижались. Уплата налогов и сборов выросла на 10,1% – максимальный рост за пять лет. Явная причина роста налоговых платежей – изменение ставки НДС с 18 до 20% с 2019 года, подготовка к которому началась еще в 2018 году – которое каждый из нас ощутил на собственном кошельке.

Взрывной рост кредитных платежей связан с вынужденной попыткой граждан залезать в долги, чтобы поддержать уровень жизни в условиях тотального падения доходов и благосостояния в целом. Эксперты РАНХиГС указывают, что «на фоне исчерпания индивидуального и внутрисемейного «запаса прочности» фиксируются рекордные объемы потребительского кредитования».

Перманентный рост обязательных платежей государству в виде различных налогов, квазиналогов, всевозможных сборов и тарифов, несопоставимый с динамикой (отрицательной) реальных доходов населения ведёт к тому, что этот рост обязательных платежей граждане стараются компенсировать во всё большей степени заёмными средствами. В 2018 году долги россиян перед банками возросли на 22,4%, до 14,9 трлн руб., продемонстрировав максимальный рост с докризисного 2013 года. А реальные денежные доходы россиян беспрерывно падали на протяжении 2014–2017 гг., в 2018 году они показали околонулевой рост – на 0,1%. В начале 2019 года реальные доходы сократились на 2,3%.

Но единороссы не останавливаются «на достигнутом». С этого года введен налог для самозанятых. Пока это касается жителей Москвы, Московской и Калужской областей, Татарстана. В стране закрываются предприятия, сокращаются рабочие места. В этих условиях государственные чиновники должны только радоваться, что граждане не выступают с протестами и требованиями, а находят самостоятельно средства к существованию. Но нет их обязали платить налог. Стоит вспомнить, что ряд региональных чиновников по итогам «борьбы» с бедностью пришли к выводу, что надо заставить бедных сдавать квартиры и работать на своих огородах. А ведь это как раз некоторые категории самозанятых. И тогда получается, что мало того, что социальные выплаты и дотации можно будет не платить, так и еще и бюджет пополняется.

Вообще же по официальной оценке 24 млн. россиян скрывают свои доходы. Этот вывод сделан путем несложных расчетов: всего трудоспособное население составляет 81,3 млн. граждан, безработных чуть более 800 тыс., 2,4 млн. неработающих инвалидов, а в ПФР поступают платежи только от 54 млн. россиян. Причины сложившейся ситуации чиновников не волнуют и не интересуют, зато ими подсчитано, что их общий потенциальный теневой доход способен достигать 12 трлн рублей. Так что новые налоги не за горами.

В этом году в наших платежках появилась новая графа за вывоз мусора. Но, несмотря на рост расходов на ЖКУ, подвижек в мусорной реформе не видно.

С 2018 года в Ставрополье, Краснодарском крае, Крыму и на Алтае собирают курортный сбор. В Крыму в этом году от сбора отказались некоторые муниципалитеты. И наверно не от того, что в прошлом году все прошло гладко и эффективно. В целом, остается под вопросом, насколько, в условиях снижения доходов наших граждан, этот налог способствует развитию внутреннего туризма, за который вроде бы ратует правительство. Но, более того, по задумке правительственных чиновников со временем все регионы России смогут взимать сбор для пополнения собственного бюджета.

С 1 января 2019 года отменили льготу на оплату транспортного налога для большегрузов. С этого года они обязаны платить и транспортный налог, и за проезд по федеральным трассам.

Все эти сборы Минфин предлагает в разработанном им законопроекте включить в Налоговый кодекс. Таким образом, появятся новые налоги: экологический, утилизационный, налог с большегрузов и операторов связи, гостиничный сбор. По мнению экспертов, «появляются потенциальные риски роста как собственно налоговой нагрузки, так и административные риски... При этом следует понимать, что в данном случае административные риски перерастают в налоговые со всеми вытекающими последствиями». Помимо введения в Налоговый Кодекс положений о новых налогах и сборах, в законопроекте предлагается ввести 17 новых государственных пошлин.

Кроме новых налогов с этого года повысились ставки по уже существующим сборам. Повысились ставки налога на ввоз товаров из-за границы. Причем повысились для тех, кто покупает вещи в заграничных интернет-магазинах и ввозит лично на машине. А вот для тех, кто ввозит на самолете никаких изменений. Если на машине можно ввести на 500 евро и не более 25 кг, то на самолете на 10 тыс. евро и 50 кг (это что за самолеты такие?). Без сомнения, эти изменения не задевают самые доходные группы населения.

Транспортный налог теперь исчисляется не только по мощности в лошадиных силах, но и по пробегу и экологической безопасности автомобиля. Ну и повысились многие акцизы.

По оценкам ряда специалистов, бюджет РФ практически на 70% пополняется за счет косвенных доходов. На днях подсчитали, что в стоимости бензина на долю налогов (это НДПИ, НДС плюс акциз) приходится около 71% от цены.

Как еще раз не вспомнить советские учебники, в которых совершенно четко говорилось, что «в условиях капиталистической системы хозяйства трудящиеся подвергается двойной эксплуатации: в процессе производства, где эксплуататором является капиталист, присваивающий прибавочный продукт (прибавочную стоимость), и в процессе обращения, где эксплуататором выступает государство – коллективный капиталист – изымающее у трудящихся часть как прибавочного, так и необходимого продукта».

А еще мы платим квазиналог – взнос на капремонт, платим налоги на имущество по кадастровой стоимости. Причем кадастровую стоимость рассчитывали непонятно по каким методикам непонятные организации, но по всей стране огромное число владельцев домов и квартир стали в одночасье очень богатыми обладателями дорогой недвижимости. Оно и понятно, ведь исходя из кадастровой стоимости мы платим налоги, и региональным властям выгодны все эти «ошибки», напоминающие вульгарные махинации. Одна из «ошибок», получивших широкий резонанс, произошла в Московской области, где дом площадью 150 кв. м оценили в 1,6 млрд рублей, с которого владельцу надо было платить налог в размере 6,5 млн рублей.

Наконец, самый несправедливый налог – НДФЛ, который одинаков и для работника, получающего минимальный оклад, и для олигархов. Все инициативы по введению прогрессивного налогообложения блокируются партией власти по совершенно надуманным и несерьезным причинам, но в тоже время показывающие «родимые пятна» этого антинародного клуба по интересам олигархов и антипатриотической бюрократии.

Вывод однозначен: система обложения доходов у нас выгодна именно богатым. Получается, что после всех «обязательных» вычетов и поборов у бедных ничего не остается и их целенаправленно толкают в лапы банков, а у богатых сохраняются огромные средства.

Кстати, в СССР, несмотря на отсутствие значительного разрыва в доходах между гражданами, было прогрессивное налогообложение. Если человек зарабатывал менее 70 рублей в месяц, подоходный налог не взимался. По мере роста зарплаты, рос налог. Хотя налоги с граждан не играли особо существенной роли в бюджете страны. Например, в 1985 году доходы составили 372,6 млрд. рублей. Из общей суммы доходов от предприятий и организаций поступило 340,3 млрд. рублей, от населения – 32,3 млрд. рублей. В том числе, подоходный налог составил 28,3 млрд., сельскохозяйственный налог – 0,2 млрд., «холостяцкий» налог – 1,5 млрд. рублей.

А главное даже не в размере налога, а в том, куда эти налоги идут. В Советском Союзе налоги возвращались гражданам бесплатной медициной и образованием, санаторно–курортным лечением и детским отдыхом в пионерских лагерях, копеечными тарифами на ЖКУ и бесплатными квартирами, низкими ценами на проезд и социально значимые товары.

Сейчас совершенно понятно, что перестроечные завывания о «ничейной» собственности были обманом. Советские граждане – хозяева недр, ресурсов, заводов и фабрик – работали на себя, и налоговая система работала в интересах всего общества и каждого гражданина.

КПРФ ставит своей целью вернуть эти исторические завоевания и настойчиво на всех уровнях работает над ее достижением!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Важно слышать жителей!»
Депутат Мособлдумы от КПРФ Марк Черемисов в рамках региональной недели провёл приём жителей Богородского городского округа.

Поздравления с 8 марта в Ногинске
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ Александр Кацай поздравил активисток Ногинского ГК КПРФ и Ногинского городского отделения «Дети войны» с Международным женским днем – 8 марта.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда