Питание школьников рассмотрели на государственном уровне

Светлана Грищенкова

За наше счастливое детство, спасибо родная страна! Эти слова были наполнены искренностью всех, чье детство прошло в годы Советской власти. Это детство и, правда, было беззаботным, наполненным добрыми воспоминаниями и светлыми мечтами. Кто из нас детей Страны Советов не помнит вкусные пирожки из школьной столовой. Булочки, блинчики, которые с любовью пекли наши повара.

На школьном выпускном им, нашим «кормилицам», мы посвящали стихи и слова признательности за заботу и вкусные обеды.

Давно канули в лето эти воспоминания... Новое время принесло в жизнь школы много непонятных нововведений. К управлению образованием пришли люди, чье представление о школе все больше связано со словами оптимизация, реформа, компетенция, инновация. И на волне реформирования лишними стали школьные столовые, где повара готовили свежую пищу, а за качество отвечали медицинские работники и лично руководители школ.

Последние годы проблема школьного питания стала одной из самых острых и актуальных. На форумах и интернет чатах эта тема входит в тройку самых актуальных и обсуждаемых. Несвежие продукты, низкое качество, непонятные сопутствующие товары в виде сладких батончиков и сомнительного шоколада. Когда-то эту проблему изучали специалисты: врачи, физиологи, технологи. Работали НИИ питания, чьи рекомендации были научно выверены и не подлежали обсуждению. Сегодня в духе времени, «информацию для полезного анализа» собирают через интернет…

Помня массовое отравление школьников в Люберцах и Электростали Московской области, благодаря инициативе уполномоченного по правам ребенка Ксении Мишоновой на школьном портале Московской области в начале этого года провели сразу два опроса, посвященных качеству школьного питания – один среди родителей, другой среди учащихся. «Нам же будет очень интересно узнать мнение именно школьников о том, какими должны быть их завтраки и обеды, что бы им хотелось изменить в их школьных столовых», – разъяснила Мишонова.

Вопрос после таких исследований ставится на контроль, проблема остается… Замалчивать уже не получается.

Депутатами –коммунистами на всех уровнях неоднократно поднимался вопрос о необходимости кардинальных изменений в системе школьного питания. И вот, наконец, 24 октября в Государственной Думе состоялось рассмотрение скандального законопроекта о принципах здорового питания и гарантировании горячего питания для школьников начальных классов, о котором «забыло» правительство РФ при верстке федерального бюджета на предстоящие три года.

При этом выяснилось, что из текста документа выпало слово «бесплатно», о чем прямо сказал Владимир Иванович Кашин: «Фракция поддерживает законопроект, но в законе не хватает слова «бесплатно»,- указал он. «Цинично обеспечивать питание детей за счет родителей. Заявление вчерашнее Силуанова удивило всю палату, когда нам говорят, что надо подумать, будут ли деньги на это благое дело», — заявил Кашин.

Отрасль с оборотом 300 млрд. рублей по факту никем не контролируется, что, в частности, приводит к массовым отравлениям в столовых школ и детских садов. Во время обсуждения член Комитета по охране здоровья депутат ГД от КПРФ Алексей Куринный предложил четко установить механизм отбора компаний, которые будут поставлять питание в школы. «Чтобы отбор шел не по принципу самого дешевого, когда кормят непонятно чем, чтобы это не было монополизацией, где весь рынок забрали крупные игроки, приближенные к власти,- сообщил Куринный. Это бюджетные деньги, поэтому родительский контроль должен быть в обязательном порядке, и он должен быть не только в форме сайта с размещенным на нем меню, но и реальной возможностью родительских комитетов и общественных организаций контролировать качество».

В большинстве западных развитых стран вопрос обеспечения качественным питанием школьников и дошкольников приравнивается к вопросу национальной безопасности государства. Не один год специалисты бьют тревогу. В последние годы в нашей стране, согласно данным Российской Академии Медицинских Наук было установлено, что ухудшение состояния здоровья современных детей по сравнению с их сверстниками 70-х годов ХХ века связано с вполне конкретными и четко выявленными причинами. Неправильное или неполноценное горячее питание детей и подростков было отмечено как основной и самый мощный здоровье-разрушающий фактор. Ярким показателем, отражающим состояние здоровья детей подросткового возраста, является «Показатель годности к военной службе при первоначальной постановке граждан на воинский учет», который на протяжении последних пяти лет снижается и составляет 66,4%.

Основным заболеванием, по которому юноши освобождаются от военной службы, является недостаточность питания- 26,3 %. Школьное питание годами накапливало проблемы. Пищеблоки школьных столовых - техническое и технологическое отставание-30 лет! Более 85% школ, включая школьные пищеблоки, были построены и введены в эксплуатацию до 1980 года. Материальный износ оборудования составляет от 85 до 95%.

Наиболее быстрый и эффективный способ реализации программы профилактики хронических заболеваний – коренное изменение системы питания детей и подростков.Да, законопроектом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Но, это капля в море. Пока до кардинальных изменений в системе школьного питания дело так и не дошло. Депутат-коммунист Николай Осадчий, озвучивая позицию фракции КПРФ в ГД отметил, что коммунисты настаивают на поправках. «Мы должны добиться, чтобы распространить принцип горячего питания не только на начальные классы, но и на всех школьников»,- сказал Осадчий.

Здоровье нации в опасности. В последнее десятилетие в России наблюдается стремительное ухудшение состояния здоровья детей и подростков, вызванное многочисленными психофизическими факторами. Большинство из них связано с нарушениями репродуктивных функций, распространением заболеваний желудочно-кишечного тракта, неполноценным и недостаточным питанием. Увеличилась заболеваемость новорожденных, каждый двенадцатый младенец в России рождается с низкой массой тела. За последние 10 лет на 50% увеличилась заболеваемость детей до 14 лет, растет число детей-инвалидов. Большая часть этих нарушений связано с изжившей себя системой школьного питания.

Шаг сделан, практически единогласно важный законопроект был принят в первом чтении. А между тем, ложку дегтя в обсуждение добавляет информация о том, что исполнение этого закона в будущем может столкнуться еще и с отсутствием финансового обеспечения.

На закон о детском питании, речь идет пока о сумме в 20 млрд. рублей, Минфин России денег пока не нашел. Об этом ИА REGNUM заявил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Шаг вперед, а два на месте. Похоже, пока тема качества школьного питания так и останется в чатах лидером обсуждения…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Помощь дубненских коммунистов бойцам СВО
Дубненский ГК КПРФ на постоянной основе проводит сбор помощи для поддержки наших военных в зоне СВО.

Марк Черемисов: «Разговор с жителями — важно!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в рабочей встрече формата «выездной администрации» в г.о. Лосино-Петровский.

Марк Черемисов: «Я на связи с жителями Подмосковья!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов провёл очередной приём жителей городского округа Лосино-Петровский.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда