Строители России подводят итоги

Пресс-служба Михаила Авдеева в ГД ФС РФ

10 декабря 2019 года состоялось заседание Совета ОМОР «Российский Союз строителей» с повесткой: «2019 – год активной работы РСС со строительным сообществом и властью в регионах. Национальный проект «Жильё и городская среда» - основное содержание деятельности РСС в 2020 году».

Первый заместитель Председателя Комитета ГД по транспорту и строительству, член Совета РСС Михаил Авдеев, выступая на заседании, отметил высокий авторитет Российского Союза строителей в деле модернизации строительной отрасли.

«Ваш Союз принимает активное участие в законотворческой деятельности, - обратился к участникам строительного сообщества, депутат Госдумы М. Авдеев, – Мы благодарим вас за профессиональную, квалифицированную экспертную оценку проектов федеральных законов в сфере строительства, над которыми работает наш Комитет, и всегда с большим вниманием относимся к идеям и предложениям по совершенствованию отраслевого законодательства России. Вы вносите существенный вклад в преобразование строительной отрасли и, как следствие, в социально-экономическое развитие страны.

У нас, депутатов, так же как и у строителей вызывает беспокойство сегодняшняя ситуация в отрасли, связанная с переходом на проектное финансирование. По экспертным оценкам более 20-30% застройщиков по регионам не перешли на эскроу счета и не продолжают строительство по старым правилам.

Уже сейчас можно видеть ярко выраженную тенденцию: застройщики не начинают новые проекты, выдача разрешений на строительство упала в 20 раз и сейчас составляет всего 4 млн кв. м. По данным НОСТРОя, по состоянию на 1 ноября 50% всех эскроу счетов открыто в Москве, а в 24 регионах не взято ни одного кредита под проектное финансирование, еще в 17 регионах – подписано 1-2 договора на эскроу. По факту, строительство в регионах останавливается.

Также большую озабоченность вызывает важнейший блок бюджетного строительства, подрядчики сталкиваются новыми нормативами Центрального банка и предоставляемыми гарантиями. В частности, можно отметить такую программу как реновация в Москве, где застройщик , желающий участвовать в этой программе, должен представлять в банк не только гарантию на заключение контракта, но и на его обеспечение, т.е. на весь срок действия контракта, включая двукратный залог. Застройщики не могут себе это позволить, и участие в программе становится невозможным.

И третье, на чем бы я хотел сконцентрировать внимание, это деятельность СРО. Мы уже много раз говорили о компенсационных фондах СРО, и я хочу еще раз подчеркнуть, что эти деньги не должны находиться в безвоздушном пространстве, они должны работать , быть инструментом помощи этим же СРО.

По итогам года мы видим, что 51% жилья – это индивидуальное жилищное строительство, т.е. наши граждане голосуют за малоэтажную Россию, и констатируем отсутствие роста индустриального домостроения, что совсем не коррелируется с задачами национального проекта и поручениями Президента.

В заключении хотелось бы пожелать всему Российскому Союзу Строителей не останавливаться на достигнутых результатах и оказать непосредственное влияние на модернизацию и технологическое развитие строительной отрасли в Российской Федерации».

Строители России подводят итоги
Строители России подводят итоги

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Жуковские коммунисты отметили День космонавтики
Коммунисты и комсомольцы Жуковского возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Летно-исследовательского института, в котором проходили подготовку к полету первые космонавты СССР.

Сила Русского Народа!
Депутат Мособлдумы от КПРФ Татьяна Никитас наградила педагогов и учеников МОУ Гимназии № 18 г.о. Люберцы за участие в акции «Сила в Единстве».





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда