Старейший коммунист г. Королёва отметил своё 101-летие

Пресс-служба Королёвского ГК КПРФ

18 декабря 2019 года старейший коммунист г. Королёва подполковник запаса Н.Н. Багаев отметил своё 101-летие! Несмотря на столь почтенные годы, Николай Николаевич ещё имеет силы и возможности для активной общественной работы. Только за последнюю неделю он трижды выступал на мероприятиях КПРФ в Королёве: на уроке мужества в гимназии № 18, на собрании городского отделения Союза Советских офицеров и на возложении цветов на мемориале Победы к памятнику танку Т-34.

Значительная часть его жизни связана с защитой Отечества. В октябре 1939 года, решив пойти по стопам отца, Н.Н. Багаев вступил в Красную армию, до начала войны служил рядовым в войсках НКВД в городе Сызрань Куйбышевской области, где охранял оборонные объекты.

В 1941 году, после начала войны, в составе 923-го стрелкового полка вновь сформированной 251-ой Стрелковой дивизией НКВД Н.Н. Багаев был направлен на фронт под Москвой, воевал в пехоте, сначала рядовым, потом сержантом, командовал взводом разведки.

После ускоренного окончания Рязанского военного училища он в звании младшего лейтенанта получает назначение начальником разведки артиллерийского дивизиона во 2-ю Гвардейскую ордена Суворова артиллерийскую дивизию Прибалтийского фронта под командованием И.Х. Баграмяна, участвовал в штурме Кёнигсберга, где и встретил Великую Победу.

За боевые заслуги в Великой Отечественной войне Николай Николаевич Багаев был награждён: орденами «Красной Звезды», орденом «Отечественной Войны I степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга».

В послевоенные годы Николай Николаевич был назначен старшим офицером артиллерийской батареи ЛенВо, затем служил заместителем командира по политической части инженерной батареи Управления.

В 1955 году Н.Н. Багаев направляется на Байконур, где становится заместителем командира строительного батальона по политической части. Его батальон участвовал в строительстве крупнейшего космодрома страны. Подполковник Н. Н. Багаев обеспечивал строительство объектов, с помощью которых 4 октября 1957 года с Байконура успешно был запущен Первый искусственный спутник Земли. С момента создания в 1959 году Ракетных войск стратегического назначения служил в их составе, строил объекты на 5-м научно-исследовательском испытательном полигоне (5 НИИП), Байконур. За личное отличие был награждён вторым орденом «Красной Звезды».

В общей сложности Николай Николаевич отслужил 30 лет с октября 1939 по сентябрь 1970 года. После увольнения в запас он переехал в подмосковный Калининград (ныне Королёв). Является членом Совета Ветеранов, принимает активное участие в работе сектора патриотического воспитания молодёжи.

В Коммунистическую партию Н.Н. Багаев вступил в 1944 году, с тех пор вот уже 75 лет он верен идеалам социализма и народовластия, является активным членом Коммунистической партии Российской Федерации.

18 декабря 2018 года в Королёвском городском комитете КПРФ состоялось собрание партийного актива на котором товарищи в торжественной обстановке поздравили Николая Николаевича Багаева с Днем рождения, вручили ему подарки, высказали слова благодарности, а также пожелания доброго здоровья и благополучия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
И снова рабочие будни
Первый секретарь Шаховского ГК КПРФ Г.В. Чернухин провел встречу с коммунистами, которые принимали активную работу в предвыборной кампании и находились на избирательных участках.

Отчетно-выборная кампания продолжается в первичных отделениях Наро-Фоминского ГК КПРФ
На собрании партийные билеты получили новые товарищи, решившие связать свою судьбу с партией.

КПРФ Фрязино помогает подросткам
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Елена Романова приняла участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда