Депутаты-коммунисты приняли участие в слушаниях по Конституции РФ

Евгения Наумова, фото Пресс-служба Мособлдумы

В Мособлдуме, 5 февраля, прошли общественные слушания по обсуждению проекта закона о поправке к Конституции Российской Федерации № 885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Ранее Президентом РФ было предложено закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами: полномочия и реальные возможности местного самоуправления, могут и должны быть расширены и укреплены.

В публичных слушаниях активное участие приняли депутаты-коммунисты Московской областной Думы: Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Николай Васильев и Председатель комитета по местному самоуправлению Мособлдумы Александр Наумов. А также представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, общественных организаций и других государственных структур.

В ходе мероприятия были собраны консолидированные предложения по внесению изменений в проект закона от Московской области.

От фракции КПРФ на публичных слушаниях выступил Руководитель фракции Николай Васильев:

- Сегодня мы собрались, чтобы выразить свое отношение к предложенным Президентом поправкам в основной Закон страны, к самой возможности внесения изменений в действующую Конституцию. На наш взгляд предложенные Президентом поправки – это шаг вперед, хотя и явно недостаточный. Причем недостаточный с точки зрения нас, как представителей левых сил, основная задача которых – защищать, прежде всего, социальные права граждан. Поскольку в сегодняшней Конституции явный перекос не только в сторону исполнительных органов власти в ущерб представительным, но и в сторону так называемых «политических» прав в ущерб социальным, таким, как право на жизнь, причем на жизнь достойную, право на труд, право на образование и медицину.

Не случайно, в Послании Президента, наконец, прозвучала фраза, которая много раз звучала в документах нашей партии: «В обществе четко обозначился запрос на перемены». Вместе с этой оценкой Президентом был предложен целый список изменений в Конституцию, включая расширение полномочий парламента, усиления роли Государственного Совета и т.д. Мы многие из этих предложений и раньше поддерживали. Поддерживаем и сегодня, считая, что стратегические решения должны обсуждаться представительно и коллегиально, иметь серьезный вес.

В своем выступлении Николай Иванович также обозначил необходимость уделить особое внимание, как минимум трем деталям: «При всей совокупности предложенных идей – нет ни слова о гарантиях оппозиционной деятельности. Под удар поставлено местное самоуправление, которое предлагается вмонтировать в управленческую вертикаль, лишив самостоятельности в принятии ряда решений. Максимум, что предложено в части социальной политики: МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума в регионе, и есть общие слова об индексации пенсий. Вопрос о природных, сырьевых и иных стратегических ресурсах не открывается, все ровно наоборот: в конце декабря была утверждена новая программа приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы. А там, кстати, около 300 предприятий, включая важные для национальной безопасности НИИ и заводы, в целом очень серьезные активы государства.

Фракция КПРФ в ГД подготовила пакет поправок (оформленных в таблице), они переданы в наш профильный Комитет. Они затрагивают многие вопросы, касающиеся совершенствования регулирования отдельных вопросов организации публичной власти. Не буду подробно на них останавливаться. Данные поправки КПРФ считает наиболее принципиальными. По нашему убеждению, они заслуживают самого пристального внимания.

Как и принятие Закона о Конституционном Собрании, без него невозможно реформировать первую и вторую главы Основного Закона, устанавливающие права и свободы человека и гражданина. А на эти главы, как и на девятую, наложено табу, их нельзя трогать. Отсюда возникло большинство проблем, особенно у правоведов. Рано или поздно эту дилемму нужно решать».

Почти два часа в стенах Московской областной Думы шел конструктивный диалог о возможных поправках в Конституцию. Хочется надеяться, что она будет именно народной!

Депутаты-коммунисты приняли участие в слушаниях по Конституции РФ
Депутаты-коммунисты приняли участие в слушаниях по Конституции РФ
Депутаты-коммунисты приняли участие в слушаниях по Конституции РФ
Депутаты-коммунисты приняли участие в слушаниях по Конституции РФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Фрязинский ГК КПРФ принял участие в торжественном митинге
В митинге, организованном Щёлковским ГК КПРФ, принял участие кандидат в президенты РФ от КПРФ Харитонов Николай Михайлович.

Фракция КПРФ в Московской областной Думе поддержала социальный законопроект о поддержке молодых специалистов
22 февраля, перед 77 пленарным заседанием Московской областной Думы, состоялось заседание фракции КПРФ в региональном парламенте.

Поездка в семейный центр королевских коммунистов
Накануне 8 марта, первый секретарь Королёвского ГК КПРФ Светлана Петрова со своими помощниками посетила Семейный центр помощи семье и детям «Пушкинский».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда