В.И. Кашин провёл заседание Межфракционной рабочей группы в Госдуме

Владимир Кашин, заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, академик РАН

В Государственной Думе 4 февраля 2020 года под руководством председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И.Кашина состоялось заседание Межфракционной рабочей группы по осуществлению контроля за реализацией Федерального закона от 1 мая 2019 года № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Рабочая группа была сформирована по поручению Государственной Думы от 10 апреля 2019 г. N 5962-7 ГД в целях обеспечения контроля за своевременной реализацией принятого Федерального закона от 1 мая 2019 года № 86-ФЗ, которым введен новый вид квот – квота добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, распределяемая путем проведения аукционов на право добычи крабов в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах в размере 50% их общих допустимых уловов. Квота выделяется под обязательство компании о строительстве рыбопромыслового судна в течение 5 лет.

В заседании Рабочей группы приняли участие члены Рабочей группы – депутаты Государственной Думы, а также заместитель руководителя Росрыболовства Савчук П.С., представители Минсельхоза России, Минпромторга России, Минвостокразвития России, ФАС России, Счетной палаты Российской Федерации, а также представители крупнейших рыбохозяйственных ассоциаций: президент «Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров» Зверев Г.С., президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Дупляков А.П., исполнительный директор Ассоциации краболовов Севера Соколова Т.С., президент Ассоциации судов рыбопромыслового флота Осинцев А.И., заместитель председателя правления Союза рыболовецких колхозов России Джунковский П.К.

Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И.Кашин в своем основном выступлении напомнил о том, что остается неизменной позиция Государственной Думы о сохранении «исторического принципа» распределения водных биологических ресурсов, установленного Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Вместе с тем принятый Федеральный закон призван обновить рыбопромысловый флот и увеличить его состав за счет новых современных крупнотонажных и среднетонажных судов, нарастить объемы добываемых водных биоресурсов и увеличить объемы производимой рыбной продукции, что также должно обеспечить выполнение последних указов Президента Российской Федерации о фактическом удвоении в ближайшей перспективе экспорта в рамках агропромышленного комплекса, включая рыбное хозяйство.

В.И.Кашин отметил, что в настоящее время судостроительными верфями уже ведется работа по строительству 43 судов в рамках «инвестиционных квот». Реализуемый Федеральный закон обязал победителей аукционов по продаже квот добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях построить еще 35 рыбопромысловых судна в ближайшие 5 лет. Такие масштабные объемы строительства требуют поддержки судостроителей и рыбопромышленников со стороны государства, а также дополнительного контроля для оперативного урегулирования возникающих в процессе исполнения закона проблем, в том числе связанных с переоборудованием и кадровым обеспечением судостроительных заводов, установлением «выполнимых требований» к комплектующим строящихся рыбопромысловых судов, обеспечением освоения тех объемов добычи (вылова) краба в 2020 году, которые не были реализованы на состоявшихся в октябре 2019 года аукционах.

В.И.Кашин указал на необходимость со стороны ответственных министерств и ведомств выработать конкретные меры по обеспечению условий для выполнения всеми сторонами взятых на себя обязательств по строительству рыбопромысловых судов, в том числе с точки зрения решения задач по обеспечению модернизации рыбоперерабатывающих мощностей и оптимизации логистической цепочки, предложил членам Рабочей группы продолжить осуществление контроля за реализацией Федерального закона № 86-ФЗ, провести более детальную оценку возможностей судостроительных верфей в части строительства судов-краболовов, в частности на территории Северо-Западного федерального округа, дополнительно проанализировать работу, проводимую в настоящее время по строительству 43 рыбопромысловых судов в рамках «инвестиционных квот» добычи (вылова) водных биоресурсов.

Резюмируя свое выступление, В.И. Кашин выразил уверенность, что все решения, принятые на заседании Рабочей группы должны носить системный характер, учитывать интересы всех сторон, участвующих в соответствующей деятельности, а также способствовать долгосрочному планированию в работе рыбохозяйственных организаций.

Участники заседания Рабочей группы поддержали выступление В.И. Кашина и выразили надежду, что решения, принятые по результатам и в целом одобренные всеми присутствующими, позволят обеспечить реализацию Федерального закона № 86-ФЗ в полном объеме и достичь поставленных целей по качественному обновлению рыбопромыслового флота.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Мастер-классы прошли в лагере «Юный патриот»
Истринским ГК КПРФ и представителями Ногинского ГК КПРФ, в детском военно-оздоровительном лагере «Юный патриот», были организованы мастер-классы с детьми из ДНР.







 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда