Александр Наумов: Необходимо тщательно подойти к подбору переписчиков, чтобы данные о жителях России собирали подготовленные люди!

Евгения Наумова, фото - Илья Никитас

Председатель Комитета по местному самоуправлению, Секретарь МК КПРФ Александр Наумов, 10 февраля 2020 года, принял участие в заседании круглого стола на тему: «О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года: проблемы и перспективы».

Перепись населения, которая пройдёт в нашей стране в октябре 2020 года, будет 12-й в истории России. Первая перепись населения прошла в Российской империи в 1897 году, а последняя в 2010 году.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, Росстата, Федерального агентства по делам национальностей, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, экспертного сообщества.

Открывая заседание круглого стола, первый заместитель председателя Госдумы, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников отметил:

«Она будет первой в нашей стране цифровой переписью. С одной стороны, это сделает процесс современным и эффективным для государства. С другой стороны, и это очень важно, он должен быть понятен обществу и воспринят людьми». Так как «Только итоги переписных кампаний дают уникальные сведения о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования населения, владении языками, показателях распределения по субъектам Российской Федерации миграционной нагрузки», — подчеркнул Мельников.

Всероссийская перепись населения проводится раз в десять лет — это закреплено в федеральном законе и соответствует международным обязательствам нашей страны. В частности, ООН воспринимает в качестве статистических данных по количеству и составу населения только итоги переписи. Опросник для предстоящей переписи синхронизирован в соответствии с международными рекомендациями. Часть вопросов одинаковы для всех стран. При этом есть блок вопросов, которые каждая страна вставляет в своих целях. В этом году для нашей страны - это занятость и трудовая миграция.

Среди основных принципов проведения переписи — полный охват населения, которое находится в стране на данный момент. При этом любой человек, который заявляет, что он гражданин России и живёт здесь в течение одного года, считается постоянным жителем страны.

Первый этап переписи стартует 1 октября 2020 года. Все желающие с 1 по 25 октября смогут самостоятельно переписаться на Едином портале государственных услуг, либо пройти перепись в многофункциональных центрах, где будут установлены специальные переписные пункты. К тем, кто не успеет или не сможет переписаться будут направлены переписчики. Будет задействовано 360 тысяч переписчиков, привлечено 20 тысяч волонтеров, они займутся информационно-разъяснительной работой.

Как отметил в ходе выступления на круглом столе заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Павел Смелов: «Впервые переписчики будут пользоваться планшетными компьютерами, а не бумажными носителями, поэтому данная перепись называется цифровой».

Председатель Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы, Секретарь МК КПРФ Александр Наумов принял активное участие в обсуждении вопросов подготовки к поведению переписи, указав на мероприятия, которые проводятся в этих целях в Московской области. В частности, как пример нормативного регулирования указанных вопросов, был приведен Закон Московской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года». В своем выступление А.А. Наумов указал на необходимость контроля за работой переписчиков, в целях получения максимально корректных и достоверных результатов переписи 2020 года.

По итогам круглого стола был одобрен проект рекомендаций, который после доработки Комитетом по делам национальностей Государственной Думы будет размещен на сайте Комитета.

Комментируя итоги круглого стола, Александр Наумов подчеркнул:

«В ходе переписи населения нужно охватить всех жителей России, полученные сведения необходимы для выработки стратегии социально-экономического развития государства. Данные переписи будут использоваться при разработке и корректировке государственных программ: от здравоохранения, образования до экономики и социальной поддержки населения. В 2010 году, по официальным данным, не удалось опросить 5,5 миллиона жителей России. Вероятно, реальная цифра ещё больше. Поэтому информация добиралась в государственных и муниципальных учреждениях и в результате получили не вполне корректную информацию, так как многие позиции можно выяснить только в ходе переписи.

Для того, чтобы ситуация не повторилась, необходимо тщательно подойти к подбору переписчиков, чтобы данные о жителях России собирали подготовленные люди. Ведь от них будет зависеть: насколько полными и достоверными будут в итоге результаты. Важно охватить переписью каждую семью, дойти до каждого дома, каждой квартиры».


Александр Наумов: Необходимо тщательно подойти к подбору переписчиков, чтобы данные о жителях России собирали подготовленные люди!
Александр Наумов: Необходимо тщательно подойти к подбору переписчиков, чтобы данные о жителях России собирали подготовленные люди!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
С днем рождения Н.И. Васильева!
Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения Первого секретаря МК КПРФ Николая Ивановича Васильева.

Марк Черемисов: «Благодарность за труд — совместная награда с жителями!»
Марка Черемисова наградили в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения руководителя пресс-службы МК КПРФ, редактора сайта МК КПРФ Евгению Александровну Наумову.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда