Демографическая ситуация в Московской области и меры по ее улучшению

Демография в Московской области

Согласно Указу Президента РФ В.В. Путина от 9 октября 2007 года утверждена Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года. В Центральном Федеральном округе (ЦФО) только две области, и Московская в том числе, не имеют на сегодняшний день детально разработанной Комплексной программы по улучшению демографической ситуации, хотя паспорт программы был все-таки разработан в сентябре 2008 г.

Почему такая детальная программа необходима? Казалось бы, в течение последних лет в области наметилась положительная тенденция изменения некоторых демографических показателей. Так, за пять лет рождаемость увеличилась на 27%, сократился уровень смертности. В 2007 году в Московской области появилось на свет 64379 детей, что почти на три тысячи больше, чем в позапрошлом, 2006 году, в 2008 на 4 тысячи больше, чем в 2007. Значительно увеличилось количество детей, принятых на воспитание в семьи. Свои результаты в этом направлении дали серьезные меры социальной и материальной поддержки семьи и детей, ветеранов и инвалидов, активно осуществляемые Правительством и Московской областной Думой. Положительная тенденция наметилась в снижении уровня младенческой и материнской смертности.

Однако из 18 регионов ЦФО наша область продолжает занимать одно из последних, 14-е место, по уровню рождаемости. Здесь следует иметь в виду, что даже тот наметившийся рост рождаемости и увеличение количества браков в первую очередь связаны с тем, что достигло совершеннолетия и начало создавать семьи самое большое по численности советское поколение 1985-1987 гг. рождения (1,6 млн родивших в РСФСР в год. Почти в два раз больше, чем в 90-е годы). А что касается такого показателя, как число рождений на одну женщину детородного (фертильного) возраста,  то этот показатель фактически не растет. Эти выводы подтверждаются и тем фактом, что увеличение числа рождений за пять лет на 27% коррелирует с таким показателем, как число браков, которое за 5 лет также выросло на четверть. Т.е. введение так называемого материнского капитала  дало совсем небольшой рост рождаемости, как принято считать в официальных кругах. 

Серьезную озабоченность депутатов вызывает и тот факт, что согласно данным статистики за 2006 и 2007 год, ожидаемая продолжительность жизни на территории Московской области у мужчин чуть больше 60 лет, что на 7,2 года меньше, чем в г. Москве. Это обусловлено следующими показателями: в Московской области по сравнению с Москвой в 1,5-2 раза выше уровень смертности в трудоспособном возрасте от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний; в 2,3 раза выше уровень смертности от внешних причин. По этим показателям область значительно отстает, например, и от Белгородской области (ЦФО).

В первую очередь это может быть связано с состоянием системы здравоохранения, проблемами экологии, недостаточным количеством спортивно-физкультурных сооружений, высоким уровнем алкоголизации населения, малой эффективностью пропаганды здорового образа жизни, что требует серьезного осмысления и анализа.  Особенно это касается здоровья детей и молодежи, женщин, а также исследования и преодоления причин преждевременной и случайной смертности. Так, например, если сохранится структура повозрастной смертности, то по данным ФСС из нынешнего поколения юношей 16-ти лет не доживут до 60 лет 42,6%.

Несмотря на значительное опережение региона по уровню социально-экономического развития и сильную политику в социальной сфере, общая экономическая обстановка в стране не позволяет семье с детьми иметь достойный уровень жизни. Так, в мерах социальной поддержки нуждаются в Подмосковье 226 тысяч семей, т.е. 28% семей, имеющих детей (они имеют доходы ниже прожиточного минимума на одного члена семьи и получают пособие на ребенка). Особенно уязвимыми в экономическом отношении являются неполные семьи. Их количество составляет более 160 тысяч, или одна пятая часть от общего количества семей, имеющих детей. Однако из них уже более половины нуждаются в мерах социальной поддержки. Многодетные семьи, которые одни только и могут спасти Россию от вымирания, составляют в Подмосковье всего полпроцента от общего количества семей, имеющих детей (около 17 тысяч). Число многодетных семей почти не растет.

И последнее. Хотелось бы, чтобы депутаты местного самоуправления вместе с нами прониклись такими цифрами. За 9 лет (с 1 января 1999 г. по 1 января 2008 года) естественная убыль населения составила в Московской области 531 782 человека. Однако численность населения выросла на 19,3 тыс.  Т.е. на постоянное место жительство в Подмосковье въехало более 550 тысяч человек. Потери народонаселения столичной области возмещаются за счет мигрантов, часть из которых приезжает из стран СНГ. В значительной мере такое замещение «смазывает» характер тяжелого состояния демографической ситуации. Да и уровень рождаемости в Подмосковье держится за счет мигрантов: прибыл в область за 9 лет каждый двенадцатый, а родился от приезжих каждый шестой ребенок! Нельзя забывать, что большинство мигрантов, прибывающих из стран СНГ, имеют недостаточно высокий образовательный уровень, а некоторые даже не пытаются ассимилироваться. Тем самым размывается русскоязычное ядро населения Подмосковья, сердца России, криминализуется  обстановка (по некоторым данным до 50% преступлений совершается мигрантами, либо с участием мигрантов).

В этих условиях принятие долгосрочной Комплексной программы по улучшению в области демографической ситуации просто необходимо. Тем более, что примеры уже есть. Это в первую очередь Белгородская область, где такая программа действует несколько лет, и приносит свои положительные результаты. Фракцией КПРФ проект программы по улучшению демографической ситуации был передан в Правительство области. Однако на ее разработку денег в бюджете области не нашлось, если не считать скромно запланированных на 2009 год 150 тысяч рублей. А ведь совершенно очевидно, что необходимо улучшить систему здравоохранения, усилить пропаганду здорового образа жизни, проводить политику, направленную на максимальную занятость местного населения и внедрение высокоэффективных технологий, создавать условия для самореализации молодежи, для обеспечения молодых семей жильем, местами в детских дошкольных учреждениях и т.д. Ответственное отношение к семье, к родительству надо развивать, начиная с дошкольных образовательных учреждений и на протяжении воспитания молодежи на всех ступенях образования. Для этого необходимо создать целостную систему духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, максимально задействовав СМИ и общественные институты. 

       

Депутат Московской областной Думы,

Первый секретарь Щелковского РК КРФ

Наталья Николаевна Еремейцева

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда