Не все советы хороши, даже если они от президента


На прошлой неделе высшие руководители государства - президент и премьер совершили "коллективный выход в народ", правда не вместе, а по отдельности: Д. Медведев в День предпринимательства встретился в подмосковной Барвихе с бизнес-элитой России, а В. Путин посетил участников Всероссийского совещания руководителей профсоюзов, состоявшегося в московском Доме союзов. Как и следовало ожидать, обе эти встречи ознаменовались их большим вкладом как в политико-идеологическую составляющую экономической науки, так и в практическую работу бизнеса и профсоюзов.

Д. Медведев более двух часов слушал предпринимателей и пришел к выводу, что 95% бед бизнеса, вызванных кризисом, он уже знает. Он признал, что "движения по этим направлениям у нас нет", но без успешного предпринимательства у нашего государства, по его мнению, будущего нет. Почему же? Да потому, видите ли, что объем государственного бизнеса должен сокращаться, а частного прирастать. И это, по словам президента, предполагает НЕПРЕЛОЖНЫЙ ЗАКОН ЭКОНОМИКИ. Загадка, конечно, откуда этот закон вдруг взялся, кто его открыл и обосновал? Не первый ли заместитель главы администрации президента В. Сурков, который в бытность президентом В. Путина обосновал для него теорию "суверенной демократии в России", чем, надо сказать, заткнул за пояс основателя теории "Москва - третий Рим?" Этот человек, как мне кажется, можно обосновать все, убедить простаков в том, что дыока от бублика гораздо питательнее, чем сам бублик.
От "государственного бизнеса" в стране отказались давно, с началом буржуазных реформ в 1992 году, когда в руки "эффективных собственников" отдали множество промышленных предприятий, а они их благополучно прикрыли, распродали оборудование и корпуса приспособили под склады, процветали только те предприятия, которые специализировалдись на добыче и экспорте сырья. Что в итоге получила страна, показал кризис и признал+ президент Д.Медведев на этой же "исторической" встрече с бизнесменами. "То, что сегодня у нас экономика такая односторонняя, ударило по Российской Федерации в самой тяжелой степени, надо сказать ою этом откровенно, если бы мы имели более диверсифицированную экономику, то последствия кризиса были бы меньше", - сказал он. Вот это действительно НЕПРЕЛОЖНЫЙ закон, его действенность показал Великий Кризис 30-х годов прошлого века, когда на боку оказались все крупнейшие капиталистические государства мира, а Советский Союз с плановой социалистической экономикой тем не менее развивался.
Но президент Д. Медведев пока не готов признать этот факт, защищает "прогрессивный характер" частного бизнеса. К тому же государство выбрало путь инновационного развития, а "инновационная экономика, по его мнению, не может быть государственной". Может быть оно и так, да только бизгнесмены, видимо. думают иначе - не желает крупный бизнес заниматься этими инновациями, вкладывать в них деньги. А почему? У президента и на этот вопрос оказался ответ. Оказывается потому, что некоторые правительственные чиновники слишком пессимистично смотрят на российскую экономику.
"Когда отдельные мои товарищи, в том числе по правительству, говорят о том, что Россия 50 лет не выйдет из кризима, это неприемлемо. Если так считаешь, то иди работай в другом месте", - сурово изрек президент. Надо полагать, что теперь государственныек чиновники прикусят языки, будут вместо правды изрекать дежурные славословия в адрес экономики страны, и при этом излучать жизнерадостные улыбки. Такие, какие излучали друг другу при первой встрече Остап Бендер и подпольный миллионер Корейко в "Зололтом теленке".
Не исключаю, что при этом они будут держать где-нибудь неподалеку маленький частный самолетик, вроде того, на котором из Питера за границу в свое время был переброшен А. Собчак. Естественно, на тот случай, если народ вспомнит о том, что булыжник является оружием пролетариата. Надо сказать, что этого фактора народного волеизъявления власти побаиваются, что, в сущности, продемонстрировал премьер В. Путин в Колонном зале Дома союзов. Именно с этой темы он начала свое выступление. "Вы знаете, сказал он обращаясь к профсоюзным активистам, раньше было модно повторять: "Булыжник - оружие прорлетариата!" Сегодня ничего подобного. Сегодня главное оружие пролетариата - голова, мозги". Ну и как же его использовать? Оказывается, довольно просто: не заниматься самопиаром, а работать над улучшением ситуации. "Не надо показывать: "Ай, какой я молодец, ай, как я защищаю интересы страны, региона или предприятия". Нужно своими действиями добиваться позитивных изменений к лучшему, а не загонять отрасль или предприятие в тупик и не доводить до банкротства", - поучал рабочих активистов премьер. Нужно-то нужно, но на практике оно оборачивается только одним: чтобы спасти предприятие рабочим предлагается затянуть пояса, а менеджмент в это же время получает очень приятные бонусы и доходы, позволяющие его представителям покупать катера и яхты, дома и усадьбы, и так далее и тому подобное.
Но все-таки с премьером Путиным можно и должно согласиться - главным оружием сегодняшнего российского пролетариата, который еще не так давно был советским рабочим классом, крестьянством и трудовой интеллигенцией, действительно являются мозги. То есть способность оценить ситуацию и сделать правильный вывод. Ситуация с правами человека в России аховая. По данным Росстата, 18,5 млн. россиян живут за чертой бедности, 46 млн. малообеспеченные люди. В РСФСР такого не было. Сегодня трудовому народу предлагают, в том числе и Путин, с осторожностью бороться за свои интересы, за достойную зарплату, но вспомним: В.И. Ленин еще в 1911 году говорил о том, что вопрос зарплаты вторичен по отношению к вопросу о власти. Взяв власть в свои руки, трудящиеся сумеют решить и вопрос трудовой занятости, и справедливой зарплаты. Надо вспомнить и другой завет Ильича: у пролетариата нет иного пути защиты своих интересов, кроме создания своей организации. Сегодя у трудового народа России есть такая организация - это КПРФ. Всеместная и всемерная поддержка партии - вот залог успешного преодоления обрушившихся на народ несчастий и несправедливости, вывода страны из кризиса на путь стабильного и уверенного ее развития на благо всех и каждого.
Валентин СИМОНИН.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Бюро Щёлковского ГК КПРФ
Члены Бюро обсудили повестку дня, где основными стали вопросы назначения Пленума и подготовка к отчетно-выборной Конференции.

Никто не забыт - ничто не забыто!
В Совете ветеранов п. Глебовский г.о. Истра, прошла встреча школьников с поисковым отрядом «Поиск» по теме ВОВ «Никто не забыт - ничто не забыто!»

Лучше поздно, чем никогда!
Несколько лет подряд депутат Совета депутатов от КПРФ Иван Политаев выступал с инициативой ввести меры социальной поддержки для педагогического состава городских школ.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда