Старая Купавна: В ЖКХ необходим ответственный подход


Как только ни называли отечественную сферу ЖКХ - и «коммунальной черной дырой», и «сизифовой ношей», и еще довольно часто очень даже непечатно. Суть не меняется: жилищно-коммунальный сектор остается одним из самых напряженных участков работы властей всех уровней, а равно источником постоянного раздражения для жителей. А как в действительности обстоят дела на местах и с какими трудностями приходится сталкиваться самим коммунальщикам? Ответы на эти вопросы мы решили получить у члена КПРФ, первого заместителя главы городского поселения Старая Купавна по вопросам ЖКХ Николая ДЕМИДОВА.
title
- Николай Николаевич, после окончательного вступления в силу закона № 131-ФЗ о местном самоуправлении вы более полугода работаете практически в условиях «автономного режима». Уже можно делать первичные выводы: решать проблемы стало легче или тяжелее?

- Работать компетентно и ответственно всегда тяжело. Тем более, в такой проблемной сфере, как ЖКХ. Например, у нас в Старой Купавне ситуация в этой отрасли весьма напряженная. Большой износ жилого фонда, коммуникаций.
Когда мы жили по смете, утверждаемой в администрации Ногинского района, средства на ЖКХ выделялись едва ли не по остаточному принципу. Сегодня многие застарелые вопросы еще более обострились, поэтому работать труднее. С другой стороны, сейчас мы сами, зная наиболее узкие места, направляем основные усилия на их ликвидацию. В этом отношении, конечно же, работать легче. Но при этом и ответственность за свои действия и решения больше.

- В настоящий момент муниципалитеты могут самостоятельно изменить проблемную ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве в лучшую сторону?

- При условиях профессионального, грамотного и ответственного подхода к существующим проблемам - да. Ведь, как и в любом важном деле, здесь все зависит от людей. Как выстроишь работу - такой и результат будет.
Другой момент, что во многих случаях на это потребуются годы и значительные средства. И, конечно же, посильное участие всех заинтересованных сторон, включая самих жителей.
Приведу очень показательный пример. Текстильная фабрика в Старой Купавне задолжала газовщикам, и те прекратили поставки. В итоге в конце мая у 5000 жителей Старой Купавны исчезла горячая вода, потому что фабрика обслуживала и жилой фонд. Причина - неплатежи самой фабрики и населения. И здесь есть вина как руководства фабрики, так и управляющей компании «ЕДС-Ногинск» и расчетного центра. Они вовремя не озаботились этой проблемой, отсюда такой результат. Между тем, когда администрация Старой Купавны непосредственно занималась вопросами неплатежей, подобных экстренных ситуаций не возникало.
С текстильной фабрикой наша ключевая позиция, озвученная и.о. главы Старой Купавны Андреем Альбертовичем Баранниковым, остается неизменной: как можно скорее вернуть в дома людей горячую воду и не допустить выселения жителей из их квартир за долги. В этом русле мы и работаем, занимаясь решением данного вопроса - начиная от писем в самые разные инстанции и заканчивая предложениями обеспечить муниципальную гарантию под кредит для погашения необходимой части долга газовщикам. Потому что нам небезразлично, что происходит на нашей территории, и мы не можем допустить, чтобы страдали люди.
Ну а руководство той же текстильной фабрики не торопится решать проблему. И злостные неплательщики не спешат гасить собственные долги. Нам же остается искать приемлемый выход не только из этой ситуации, но и решать множество других важных проблем.
Так что «рецепт» остается прежним: необходим ответственный подход. Все зависит от конкретных людей и их отношения к делу.

Беседовал Дмитрий Смирнов
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Победа будет за нами!
Коммунисты Шаховского ГК КПРФ, вместе с первым секретарем Г.В. Чернухиным, провели сбор вещей, медикаментов и продуктов для наших бойцов, кующих Победу в зоне СВО на Украине.

Вспоминая съезды
С 25 февраля по 6 марта 1986 года в Москве проходил XXVII съезд КПСС. Это первый съезд с начала перестройки съезд, который подвел идеологическую основу для последующих разрушительных процессов.

Во Фрязино состоялось заседание предвыборного штаба КПРФ
Обсудили актуальные, предвыборные вопросы агитации и планы на ближайшие месяцы.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда