Социология вранья или как власти накручивают себе рейтинги


Некогда идеолог нацизма Геббельс заповедовал своим сподручным, что основа пропаганды состоит в следующем: чем ложь более наглая и неправдоподобная, тем больше в нее верят. Сегодня, руководствуясь этой системой, трудятся наши телевизионщики. Поэтому в период просмотра программ пребываешь только в трех состояниях: страшно, грустно и, третье, когда и грустно и страшно одновременно.

Отдельная песня - наши информационные выпуски на федеральных каналах. Кстати, на всех каналах они похожи, как близнецы, так что смысла переключать с первого на второй практически никакого. При средней продолжительности новостей в 30 минут эфир распределен следующим образом: 25 минут нам показывают попеременно президента и премьера, которые, постоянно пребывая где-то в путешествиях, в популярной форме излагают нам, что думать по поводу происходящего в стране и мире. Глаза у них при этом честные, так что многие им даже верят. В оставшиеся пять минут нам коротенечко рассказывают о том, как все плохо в Украине, где политические дебаты давно перешли из стадии взаимных оскорблений в стадию бытового мордобоя. Далее немного об Америке, где буйствуют маньяки, пожары и смерчи. Ну и в заключение - о погоде. Вот, собственно говоря, и все, что положено нам знать. О степени достоверности сюжетов судить крайне сложно, но иногда телевещателей заносит так, что уже не грустно и не смешно, а даже занятно. До чего же ребята могут еще договориться... Тем более, некоторые сюжеты убеждают в том, что облеченные высоким доверием власти телевизионщики уверены: Россия на 80% заселена идиотами, страдающими либо полным, либо частичным разжижением мозга.
За примерами далеко ходить не надо. В минувшее воскресенье в новостной информационной программе на самом главном канале страны были объявлены весьма занятные цифры. Обзывалось это все «данными соцопроса ВЦИОМ». Оказывается, несмотря на то что Россия находится в весьма плачевном состоянии, а люди, для того чтобы получить зарплату, вынуждены захватывать мэрии и перекрывать дороги, уровень доверия и поддержки «партии власти» составляет у нас 55%. В то же время уровень поддержки КПРФ - всего 7%. О том, сколько насчитали всем остальным партиям, вообще не говорю, потому что и говорить нечего. Вот так, уважаемые товарищи, нас обобрали до нитки, а мы и рады. Ну, по крайней мере, так утверждают ВЦИОМ и тележурналисты!
Чтобы не оставаться в стороне от настоящей большой политики, я предлагаю каждому стать ВЦИОМом. Это очень просто. Соберите 10 своих друзей и знакомых и задайте им вопрос: кто из них готов завтра пойти и проголосовать за «Единую Россию»? Сомневаюсь, что вы и одного желающего найдете. Поэтому постарайтесь, спросив, отойти подальше: могут побить. Вот мы с вами не нашли сторонников «ЕР», а ВЦИОМ нашел, да еще как много. Это значит, что ищем мы в разных местах. Мы - по месту жительства, а ВЦИОМ, судя по результату, на Рублевке и в правительстве. Там действительно любят «ЕР», и, если оценить высоту и роскошь рублевских построек, им есть за что.
Вот так и живем мы, глядя в телевизор, где, почитая нас за идиотов, несут заповеданную нацистом Геббельсом чушь. Не знаю, как вам, а мне и грустно, и смешно, и противно. Ведь после каждой такой новости хочется повторить незабвенную фразу героя булгаковского романа «Мастер и Маргарита» Коровьева: поздравляю вас, господин, соврамши! Ну, а теперь - о погоде...

Сергей Федоров,
Главный редактор газеты «Подмосковная Правда»,
Депутат Мособлдумы
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Жители жалуются, коммунальщики работают, а крыша течёт
Жители столкнулись с проблемой проведения капитального ремонта трубопроводной системы, при котором происходило серьёзное повреждение старых стен и перекрытий.

В Щёлковском ГК КПРФ состоялось очередное заседание Бюро
По доброй традиции начали заседание с приема в партию и вручения партийных билетов.

Прием жителей в городском округе Фрязино
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская вместе с членом МК КПРФ, Валентиной Сергеевой провели прием граждан в г.о. Фрязино.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда