Кризисный бюджет


На очередном заседании областного парламента депутаты-коммунисты не поддержали внесение изменений в бюджет Московской области. Это второй секвестр областной казны за последние два месяца. Думское большинство с большим трудом все-таки протащило необходимые поправки, которые существенно сокращают финансирование социалки.

Ранее губернатор Московской области Борис Громов на заседании областного правительства заявил, что расходную часть подмосковного бюджета необходимо урезать на 30-40%. В подмосковной казне нет денег, признался губернатор, а налоги собираются из рук вон плохо. «Расходы в бюджете записаны, а реально денег нет, - заявил Борис Громов. - Улучшения не будет. Будет только ухудшение. Никогда такого не было, чтобы мы собирали по 350-400 млн рублей».
В области ощутимо снизились объемы промышленного производства, количество безработных растет день ото дня. Налоговая база истощена. С такой динамикой развития событий бюджет области будет еще не раз пересмотрен. И слова губернатора и прогнозы финансистов областного правительства внушают мало оптимизма. Вдобавок независимые эксперты считают, что волна кризисных явлений в экономике придется на конец года. Тогда и можно реально судить о том, что нам ждать в ближайшие годы. Видимо, ничего хорошего нам не светит, пояса затягивать придется всем. Особенно это касается социально уязвимых слоев населения, которые труднее всего переживают последствия кризиса.
Рассматривая поправки в бюджет, депутаты-коммунисты не смогли понять логику властей в определении тех статей, которые подвергнутся обрезанию. Если сокращение затрат на содержание органов государственной власти не вызывает никаких вопросов, то, скажем, доплаты к пенсиям отдельным категориям граждан несправедливо секвестрируются. Мало того, эти деньги перебрасываются на содержание спортивных команд, которые выступают от имени региона. Получается, что колоссальные деньги (по некоторым данным, 200 млн рублей) на содержание футболистов (ФК «Химки») в бюджете находятся, а на социальные нужды их просто нет. Общая сумма сокращенных расходов составила 720,6 млн.
«Если мы говорим, что у нас в области бюджет социальный, то он должен быть таким, несмотря на кризисные явления в экономике. Сейчас мы видим несоциальный бюджет, поэтому поддерживать изменения не будем», - заявил зам. руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме, второй секретарь МК КПРФ Константин Черемисов.
Напомним, что в июне этого года, когда также сокращались социальные статьи бюджета, коммунисты проголосовали против вносимых изменений.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Голосуешь ЗА КПРФ - Голосуешь ЗА Социализм и Стабильность!
Шаховские коммунисты и Комсомол, а также сторонники нашей партии ведут активную агитацию и распространяют газеты по всему нашему округу.

Сталин жив!
Коммунисты Лотошинского округа, дети войны, «Надежда России» в честь памяти вождя народов Иосифа Сталина провели митинг, на котором высказали свое мнение.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда