Владимир Кашин: Программа «Единой России» не выдерживает испытания кризисом


Расширяющийся и углубляющийся экономический кризис еще раз подтвердил, что у нынешней власти и сколоченной ею «Единой России» есть лишь одна реальная альтернатива. Это - КПРФ. Обществу предложены фактически только две антикризисные программы. Одна - Кремлём и правительством, другая - нашей партией. Они противоположны не только по своей классовой направленности. Документы различаются по глубине проработки и по уровню профессионализма.

В Конце марта 2009 года состоялся пленум ЦК КПРФ, который обсуждал задачи партии в условиях финансово-экономического кризиса. Выполняя его решения, мы разработали антикризисную программу. Уже 6 апреля, выступая на пленарном заседании нижней палаты, Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов представил Думе и правительству План антикризисных мер.

В правительственной программе приоритетными являются меры, направленные на укрепление банковско-спекулятивного и экспортно-сырьевого капитала. Власть спасает от кризиса не народ, а те два сектора капитала, которые служат ей подпоркой. Цель антикризисной программы КПРФ - спасение России и её трудового народа. Поэтому первые два пункта антикризисной программы КПРФ предусматривают вернуть в общенародную собственность добывающую промышленность и базовые отрасли экономики и национализировать большинство банков, установив строгий контроль над финансовой сферой. Для управления ими предлагается «создать централизованный орган управления народным хозяйством для мобилизации и эффективного использования средств, необходимых для восстановления страны».

Одновременно предусматривается широкий фронт созидательных мероприятий. Современные коммунисты помнят, что в написанной 90 лет назад работе «Великий почин» В.И. Ленин подчеркивал, что диктатура пролетариата - это не столько насилие, сколько созидание. Поэтому мы предлагаем восстановить Единую энергетическую систему страны; возродить машиностроение, прежде всего авиа- и судостроение, приборо- и станкостроение, гарантировав поступление государственных средств в эти отрасли; принять экстренные меры по возрождению легкой промышленности, обеспечивающей высокую обращаемость вкладываемых средств; довести выделение средств на поддержку сельского хозяйства до 10% расходной части бюджета; в 2-3 раза увеличить расходы на научно-исследовательские и конструкторские работы.

В созданном нами документе указаны источники финансирования предлагаемых шагов. Во-первых, «ввести прогрессивное налогообложение, начиная с доходов в 100 тысяч рублей». Во-вторых, «расширить платежеспособный спрос населения за счет повышения зарплаты, пенсий, стипендий и детских пособий». В-третьих, «государственные валютные средства использовать исключительно на инвестиции в отечественную экономику». Несомненно, что существенным источником средств станут доходы от национализации добывающей промышленности и базовых отраслей экономики.

На мартовском пленуме ЦК КПРФ Г.А. Зюганов отмечал, что «Россия оказалась наиболее слабым звеном в цепи капиталистических стран». Коренные интересы трудящихся позволяют решительно ставить вопрос не о том, чтобы заменить российский тип капитализма более припомаженным и лощёным его шведским или австрийским вариантом, а о том, чтобы совсем устранить его в нашей стране.


Владимир Иванович Кашин,
заместитель Председателя ЦК КПРФ,
академик РАСХН, депутат Государственной думы РФ (фракция КПРФ).
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Обращения жителей не остаются без внимания
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Романова Елена и депутат Коночев Алексей, фракции КПРФ, приняли активное участие в работе выездной администрации.


Марк Черемисов: «Культура зазвучит по-новому!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов посетил Центр Культуры «Акрихин» в Богородском городском округе.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда