«Ущербная» самостоятельность: Кому и для чего нужен перенос выборов в Истринском районе?

Кому и для чего нужен перенос выборов в Истринском районе?Как-то странно протекают мыслительные процессы в головах некоторых наших чиновников. Вроде бы, все у них есть, сами при деле. Работай, пользу приноси, да уважение людей завоевывай. Но нет, по-иному устроены некоторые наши власть имущие. Чего-то другого их сердце настойчиво и требовательно просит. Таблеток им от жадности, да побольше, побольше! Все никак не успокоятся. Ну а коли таблеток – нет, тогда подручными средствами обходиться приходится. Например, взять и узурпировать право на местное самоуправление. Хотя бы в границах Истринского района…

Если кто-то думает, что местное самоуправление в личную собственность захапать нельзя, то он, пожалуй, прав. Но это не означает, что нельзя хотя бы попытаться это сделать.
Вот глава Истринского муниципального района Анна Щерба со своими коллегами по администрации и подчиненными, судя по всему, близка к заветной цели – «прихватизировать» всю существующую власть на много верст окрест.
В Истринском районе, вообще-то много нерешенных проблем. Например, неудовлетворительное состояние ЖКХ, разбитые и почти не ремонтирующиеся дороги, дотационный бюджет, накапливающиеся долги… Словом, работы непочатый край. Вот и к зиме уже вовсю готовится надо. Но не до того администрации района. Тут бы себе «суверенитета» забрать, «сколько влезет», тогда и «щастье» чиновникам будет.
Приняла вот Госдума Закон №131-ФЗ о местном самоуправлении. С целью довольно внятной: пусть люди на местах свои проблемы решают. Толковых глав выбирают, депутатов. Если потребуется – с местной власти строго и конкретно спрашивают о недочетах и плохой работе. Благо и главы, и депутаты – рядом. Так и называется – местное самоуправление.
Ну а в Истринском районе подходят к трактовке понятия «местное самоуправление» по-своему. С 1 января 2009 года все муниципальные образования в составе районов по всей стране должны были получить необходимый объем собственных полномочий и самостоятельный бюджет. Для того чтобы на практике решать вопросы местного значения.
В Истринском районе букву закона тоже соблюли. Полномочия район передал. И тут же сразу все городские и сельские поселения только что полученные полномочия отдали обратно району. С гениальной формулировкой: «В связи с неготовностью». Получается, главы и депутаты в истринских краях настолько дремучие и несамостоятельные, что даже федеральный закон исполнить не могут? Не готовы-с, так сказать?
Впрочем, не будем слишком торопиться с выводами. Поговаривают, что полномочия поселения передали району не по собственной воле, а по высокому «царственному слову» главы района Анны Щербы. Дескать, ни к чему вам столько власти, когда она в одних руках должна быть. Понятно, в каких. Или же проблемы в поселениях начнутся. Понятно, какие. После таких пространных, но внятных намеков несогласных с генеральной начальственной линией не осталось, и полномочия вернулись к «владычице истринской». Не особенно от нее уходя, заметим.
Однако, как оказалось, изложенная выше история с весьма правдоподобной версией изначальной подоплеки была только началом глобальной операции по узурпации власти.
В мае глава Истринского района Анна Щерба буквально в приказном порядке «посоветовала» всем главам поселений принять в местных Советах депутатов решение, согласно которому выборы в поселениях переносятся с октября этого года на март следующего. То есть, запланированные выборы главы района пройдут, как и было намечено, в октябре, а все остальные выборы, по логике Щербы, – в сад. Точнее, извините, отложим до марта.
И все бы ничего, когда бы здесь в очередной раз не был грубо нарушен федеральный закон, и, к тому же, не один. По сути, в Истринском районе выбранным в свое время депутатам и главам предложили самим же себе продлить срок полномочий еще практически на полгода. Неплохо, правда? Отчего же не на еще четыре года сразу? Чтобы уж вовсе не докучать жителям с их правом самостоятельно выбирать власть на строго оговоренный период?
Во всей Московской области все чин по чину, выборы назначены в соответствии с нормами закона, а вот Истринский район вдруг «отличился». Может быть, какое-нибудь аномальное излучение повлияло на мозги чиновников? Или неизвестный доселе вирус заставил наплевать на нормы права и элементарной морали? Еще какая-то напасть?
Впрочем, существует и более простое объяснение. По мнению многих жителей Истринского района, выборы перенесены с той целью, чтобы глава района Щерба без помех сумела устроить «в нужном ключе» собственные выборы. Ну а позже, в полной мере подготовившись к мартовскому волеизъявлению, районная администрация со всеми накопленными силами примется выбирать своих собственных кандидатов.
Дело в том, что сегодня в Истринском районе сформировалась довольно серьезная и широкая оппозиция действующей власти, которой не по душе бездействие администрации в решении множества актуальных вопросов жителей и с каждым днем ухудшающиеся условия жизни. Видя растущий народный протест и понимая, что просто так обуздать его не получится, районная администрация во главе с Анной Щербой и решила взять тайм-аут для полномасштабной мобилизации сил. Чтобы уж наверняка удержать столь вожделенную власть для себя, любимых.
Ну а то, что перенос выборов таким образом противоречит закону, истринским чиновникам, кажется, без разницы. Вот в Обушковском сельском поселении ряд депутатов даже и не знает, что они якобы собрались и приняли решение о переносе выборов. Госпожа Щерба о принятом за них и за их спинами решении депутатов даже не уведомила. Хотя подложный документ об их несостоявшемся решении в администрации района имеется.
Борьба за власть – что вы хотите? Тут уж не до консультаций с жителями и их представителями. Главное что? Загрести власти себе побольше, да как можно дольше эту власть из рук не выпускать. В Истринской районной администрации эту немудрящую истину отлично усвоили. И всячески ей следуют. А жители? Пусть копаются в огородах и не мешают чиновникам изымать самостоятельность? Тем более, что слово «самостоятельность» в Истринском районе, похоже, также изъято в пользу администрации. Остальных просьба не беспокоиться.
…Попыткой незаконного переноса выборов заинтересовалась Истринская прокуратура и вынесла свой протест на решения Советов поселений. Первая судебная инстанция – Истринский районный суд протест прокуратуры отклонил. Готовится апелляция. Будем ждать результатов…


Олег ТАРАСОВ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Ленин и сейчас живее всех живых!
Коммунисты городского округа Кашира, в день рождения В.И. Ленина, возложили цветы к памятнику.

Сила Русского Народа!
Депутат Мособлдумы от КПРФ Татьяна Никитас наградила педагогов и учеников МОУ Гимназии № 18 г.о. Люберцы за участие в акции «Сила в Единстве».

Королёвские пионеры в музее им. В.И. Ленина
После посещения музея Королёвские коммунисты и пионеры вместе возложили цветы к памятнику Ленину.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда